Почему евреи умные и богатые?

 

Почему евреи умные? Этот вопрос волновал остальные народы во все времена. Как-то повелось считать, что евреи – народ умный и богатый. Ведь правда, среди представителей этой нации очень редко можно встретить людей рабочих профессий – строителей, железнодорожников, дворников и т.п. Зато очень много евреев, чья профессия связана с творчеством (художники, фотографы, поэты, писатели, дизайнеры, певцы и продюсеры) или требует высокоразвитого интеллекта (ученые, философы, чемпионы по шахматам). Да даже если просто взять и взглянуть на статистику нобелевских лауреатов, то 20 % премий получили именно представители этого народа, причем в совершенно разных отраслях (и в физике, и в химии, и в экономике, и в художественной литературе). Так почему евреи такие умные? Неужели это у них в крови? Неужели именно они являются высшей нацией на нашей планете? Давайте попробуем в этом разобраться.

Нельзя безапелляционно заявлять, что евреи – это самый умный народ. Ведь все нации разные и представители каждой бывают по-своему хороши. Афроамериканцы, к примеру, отличные игроки в баскетбол, а бразильцы – просто асы в футболе. А ведь есть еще замечательные и всемирно известные американцы, немцы, россияне… Все мы относимся к виду Homo Sapiens, Человеку Разумному, и поэтому всем нам изначально дан одинаковый старт в развитии своих умственных способностей, независимо от того, какие национальные корни мы имеем. Однако не так давно Стивеном Волкли из Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна были проведены исследования, по результатам которых оказалось, что рассматриваемая нация умнее остальных генетически. Но почему евреи умные? Что и когда этому поспособствовало? На этот вопрос отвечают несколько различных теорий.

1. Религиозная. Возможно, небесные силы избрали еврейский народ для того, чтобы наградить их всевозможными талантами, в частности незаурядными умственными способностями. Такой ответ устроил бы очень многих людей, считающих себя, что называется, верующими. Но будем рассуждать дальше.

2. Ни для кого не является секретом, сколько на долю евреев за всю их историю существования выпало бед, преследований, гонений, репрессий. Одна из версий звучит так: «Почему евреи умные? Потому что ни обладают более высоким коэффициентом умственного развития как раз по причине длительных преследований, которые и вынуждали их оттачивать интеллект, просто чтобы выжить». В это верится с еще большим трудом, ведь если отец всю жизнь занимается оттачиванием своего интеллекта ради выживания, то это совсем не значит, что у него родится более умный, чем сам он, сын. И так далее. Это нонсенс. Да и евреев считали смышлеными еще задолго до того, как они заселились в Европе.

3. Писатель и ученый Чарльз Мюррей по-своему ответил на вопрос о том, почему евреи умные. Он считает, что рост интеллекта у этого народа случился вследствие того, что иудаизм стал такой религией, в которой учение и изучение стали более важными факторами, нежели соблюдение всех этих религиозных ритуалов.

4. Сами же евреи, оказывается, люди скромные и никогда не утверждают, что они самые умные, а говорят, что просто стараются не быть глупыми, ведут праведный, а значит и правильный образ жизни. А наградой за все, что они достигают, является богатство. Причем, последнее для евреев – это награда, данная свыше, то есть Богом («бог» и «богатство», как можно заметить, слова однокоренные), и заключается она в семье и хороших отношениях с людьми, а вовсе не в деньгах. Итак, вот четыре фактора, которые, по словам самих евреев, помогают им быть умнее:

- воспитание;

- привычки;

- мышление;

- поведение.

Ну и еще один вопрос, который волнует многих: а почему евреи богатые? Ответ прост – да просто потому, что они умные. Вот и все. Хотя нет, не все. Богатство именно в плане денег плывет к ним в руки, так как они:

1. Разумно подходят к трате денег.

2. Имеют нормальное желание зарабатывать (и вовсе не обманным путем).

3. Постоянно производят накопления и осуществляют инвестиции.

4. Оформляют страховки на случаи болезней, форс-мажоров и пр.

5. Умеренны во всем.

5. Обладают определенной жизненной философией (еврейской).

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Чтот вторая статья за день про евреев? В этом есть какой то заговор?
Копировать ссылку
0
Почему-то никто не упомянул Библию. При переводе с древнееврейского на другие языки исказился смысл заветов о труде, богатстве, взаимопомощи, хозяйственной деятельности, смысле жизни. Ешё 1905 году немецкий преподаватель экономики Макс Вебер написал книгу "Протестантская этика и дух капитализма", где обнаружил различия в переводах библии у протестантов, католиков, православных, староверов итд. Вот дети и получают разные установки на смысл жизни.
Копировать ссылку
0
Странно, если евреи такие умные, почему никто из нормальных людей не хочет быть евреем? Да и сами евреи своё еврейство скрывают.
Копировать ссылку
0
Все просто, потому что гонения на евреев было всегда и даже сейчас, казалось бы уже в мире без подобных предрассудков,находятся индивиды с этими самыми предрассудками.И мне кажется никто не захочет, чтоб его в какой то случай в жизни погонят ссаными тряпками.
ИМХО.Еврейством не надо стыдится, надо даже гордиться.
Копировать ссылку
0
Читайте великого Генри Форда - Международное еврейство.
И всё станет на свои места.
Очень хитрая и жуликоватая нация.
Копировать ссылку
0
Нормально, автор написал - евреи, немцы, россияне?
А русские где? Напомню, только в Дагестане 86 национальностей.
Какие нах, россияне.-))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.