Поделки из пробок от вина

Пробка от вина - идеальный материал для разнообразных творческих идей, начиная от детских поделок до практичного использования в доме и на даче. Поэтому, если у вас накопилось некоторое их количество, а выбросить пробки жалко, эта статья поможет вам узнать, какие интересные и полезные вещи можно изготовить из этого вторичного сырья.

Если вы не собирали винные пробки, пожалуй, этим стоит заняться уже сегодня, потому что, когда вы увидите, что можно сделать из, казалось бы, ненужных пробок, у вас начнется настоящий творческий зуд и возникнет желание что-то подобное создать в своем доме. А вот где раздобыть большое количество пробок? Это хороший вопрос. Наверняка вам в этом помогут бармены из кафе, если только они сами не занимаются поделками из пробок от вина. Еще их можно приобрести на винном заводе (если в вашем населенном пункте такой есть).

Оригинальные подсвечники

Если вы из тех людей, у которых есть большой запас творческих сил, вам определенно понравится идея повторного использования пробки, которая немного недооценивается и просто выбрасывается в мусор.

Что можно сделать из винных пробок?

Используя корковые пробки, можно креативно оформить интерьер помещений квартиры или домика на даче. Многочисленные достоинства пробки сделали ее популярной в среде творческих людей, занимающихся хэнд-мейдом. Какие же идеи использования пробок претворены в жизнь? В первую очередь это всевозможные коврики, оригинальные панно, шторы из пробок, поделки, сувениры и подставки под горячее.

Чтобы начать работы с пробками от вина, их нужно предварительно вымыть, а если необходимо, удалить въевшиеся винные пятна, замочить часа на 4 в отбеливателе. После чего пробки должны быть хорошо высушены, иначе они не будут склеиваться в изделиях. А чтобы идеально нарезать пробку, воспользуйтесь небольшой хитростью в виде большой канцелярской скрепки.

Идея для нарезки пробок

Подставка под горячее

Главное заключается в том, что претворить в жизнь любую из перечисленных выше идей не составляет труда. Например, подставка под горячую посуду нужна на кухне в каждом доме. Для создания подставки потребуются небольшая форма, вырезанная из картонной коробки, штук 10-15 пробок, нож, клеевой пистолет.

Как видим на фото с чайником, пробки разрезаны пополам и наклеены на подготовленное основание. На любой кухне или в гостиной комнате, где устраивается чаепитие, эта идея будет смотреться креативно.

Подставка под горячее

Коврик из пробок от вина

Замечательная идея создания коврика для ванной комнаты легка в воплощении и нашла своих почитателей. Коврик из корковых пробок для влажной ванной комнаты хорош тем, что в нем не размножаются бактерии, и он не впитывает влагу.

Вариантов изготовления коврика несколько. Это могут быть нанизанные на проволоку, и уложенные рядами бочоночки пробок. Можно разрезать бочонок по длине и наклеить на подготовленное основание. В любом случае, чтобы изготовить коврик, понадобится примерно 200 штук пробок, клеевой пистолет, наждачная бумага и основа для коврика. Ею может быть прорезиненная ткань.

Если выполнять вариант с разрезанными вдоль пробками, их на линии среза нужно обработать наждачной бумагой и аккуратно наклеить на основу. На фото ниже коврик в ванную комнату выполнен из цельных пробок и состоит из 14 рядов по 24 пробки в каждом. Пробки нанизываются на тонкую леску или шелковую нить, а затем оформляются в коврик. На линиях соединения рядов проклеиваются клеевым пистолетом.

Коврик в ванную комнату

Пробковая штора

Если у вас появилось изрядное количество пробок, из них можно сделать нечто оригинальное и единственное в своем роде - пробковую штору. Воплотить эту идею в жизнь можно по-разному. Это может быть полностью от потолка до пола штора, состоящая из пробок с чередованием между ними бусин различного цвета и размера. Ее можно повесить и на окно, и на дверной проем. Она будет одинаково оригинально смотреться.

Чтобы изготовить штору, нужно в каждой пробке просверлить отверстие. Пробки нанизываются на прочную шелковую нить или тонкую леску в чередовании с оригинальными бусинами. Количество нитей с пробками зависит от ширины проема. Конечно, потребуется большое количество пробок и бусин для такой шторы. Но вы не пожалеете, если любите оригинальные вещи.

Пробковая штора

Декоративные сувениры

Поделки из пробок от вина могут не только украсить интерьер вашей квартиры, но и стать прекрасным сувениром для друзей, подарком для родных. К примеру, оригинальным презентом другу будет креативный брелок для ключей, который не тонет в воде. В кругу друзей и знакомых непременно найдется человек, занимающийся спортом, ему ваш культурист придется по душе. В летнее время к месту будет кулон, выполненный из винной пробки, а очаровательный мышонок порадует любого: и малыша, и взрослого.

Поделки из пробок от вина

Рамки и панно

Мы привыкли делать какие-то записи на кусочках бумаги, которые оказались под рукой. Потом положили этот кусочек и забыли куда.... Но достаточно поместить все эти кусочки на панно, созданном из пробок, и ничего теряться не будет. Этот аксессуар, сделанный своими руками из пробок от вина, очень полезен и имеет определенную ценность. Крепить листочки можно с помощью кнопок, которые прекрасно входят в пробковую поверхность.

Оригинальным подарком будет сделанная из пробок фоторамка. Существует много семейных праздников и памятных дней, когда этот подарок уместен.

Рамки из винных пробок

Для изготовления рамки понадобятся корковые винные пробки, небольшой кусок пробковых обоев, картон или фанера, нож, ножницы, клеевой пистолет.

Из картона или фанеры готовится основа будущей фоторамки. Из обоев вырезается аналогичная форма, и эти две заготовки склеиваются. Лучше положить эту заготовку под пресс для лучшего склеивания. Пробки нарезаются пополам и приклеиваются к заготовке. Готовая рамка должна хорошо высохнуть.

Из пробок от вина можно сделать различные рамки. Это может быть обрамление зеркал и нарисованных картин. Идеям и воплощению их в жизнь нет предела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.