Бывают ли лысые обезьяны? Алопеция: причины и общее описание

Шимпанзе, как и другие обезьяны, а также некоторые другие животные и люди иногда страдают от алопеции - болезни, которая может заставить их потерять волосы со всего тела. Эти бедные существа привлекают множество посетителей зоопарков. Лысые обезьяны имеют алопецию - аутоиммунное расстройство, которое вызывает выпадение волос у животных, а также возникает у людей.

синдер лысая шимпанзе

Выпадение волос - это болезнь?

Некоторые животные рождаются голыми, а некоторые теряют волосы по другим причинам. Есть Гуру из зоопарка Майсура в Индии, который был безволосым, когда его спасли из цирка; Джамбо в зоопарке Туайкросс в Великобритании; Синдер - лысая шимпанзе из зоопарка Сент-Луиса. Говоря о людях, мы всегда ожидаем некоторое количество потери волос с возрастом. Есть ряд млекопитающих и птиц, которых совсем непривычно видеть без меха и оперения.

маленькая лысая обезьяна

Алопеция: причины

Алопеция (выпадение волос) встречается у некоторых приматов, находящихся в неволе, и представляет интерес для руководителей колоний и ветеринаров. Здесь рассмотрены характеристики, потенциальные причины и методы лечения этого состояния. Многочисленные факторы могут быть связаны с потерей волос и варьироваться от естественных процессов (например, сезонность, старение) до различных биологических дисфункций, включая витаминные и минеральные дисбалансы, эндокринные нарушения, иммунологические заболевания и генетические мутации.

алопеция причины

Также могут быть причастны бактериальные и грибковые инфекции, заражение паразитами и атопический дерматит как возможные причины алопеции. Наконец, не последнюю роль играют психогенные факторы, например стресс. В зависимости от предполагаемой причины выпадения волос можно проводить различные стратегии лечения. Алопеция у приматов является многогранным расстройством со многими потенциальными источниками.

лысые обезьяны

Распространенное аутоиммунное расстройство

Алопеция часто приводит к непредсказуемой потере волос. В большинстве случаев волосы выпадают небольшими пятнами, иногда это может привести к полной потере волос на коже головы (alopecia totalis) или в крайних случаях всего тела (alopecia universalis). Состояние может поразить любого независимо от возраста и пола, хотя в большинстве случаев возникает до 30 лет.

Очаговая алопеция часто развивается внезапно, в течение нескольких дней. Существует мало научных доказательств того, что алопеция вызвана стрессом. На данный момент лекарства от алопеции не существует. Такое расстройство поразило одну обезьяну из зоопарке в Сент-Луисе. Спустя год после начала потери первых волос Синдер стала совершенно лысой обезьяной.

лысые обезьяны в мире

В итоге у бедного животного была диагностирована болезнь алопеция universalis, или выпадение волос на всем теле. Обезьяна умерла в 2009 году после простуды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.