ВИЧ-ассоциированные заболевания: понятие, перечень и особенности лечения

ВИЧ поражает иммунную систему человека, вызывая ВИЧ-инфекцию. Последней стадией инфекции является СПИД, или синдром приобретенного иммунодефицита. ВИЧ-положительный статус неизлечим. Это медленная инфекция, которая в течение многих лет поражает иммунную систему организма человека. Вирус может не проявлять себя долгие годы, но постепенно разрушает здоровые клетки. При СПИДе организм больше не может противостоять различным вредным факторам окружающей среды, бороться с инфекциями и раковыми клетками. При этом даже самый безобидный воспалительный процесс может привести к развитию опасного состояния и последующей смерти больного от осложнений.

Методы диагностики ВИЧ-инфекции

Диагностика ВИЧ сложная, потому что симптомы проявляются спустя достаточно продолжительное время после инфицирования и имеют схожие черты со многими другими заболеваниями. Основным методом ранней диагностики является тестирование на ВИЧ. Чаще всего для проведения анализа используется кровь. Существуют системы для определения вируса в слюне или в моче, но широкого применения они пока не нашли. Анализ крови из вены – самый информативный способ диагностики.

спид ассоциированные заболевания

Антитела к ВИЧ на скрининговом этапе можно определить через 3-6 месяцев после инфицирования. Но врачи говорят, что после незащищенного сексуального контакта с новым партнером желательно пройти тест уже через 4 недели, а затем повторить через 8 и 16 недель. В большинстве медицинских учреждений используются тест-систем третьего или даже второго поколения, то есть устаревшие. Они часто дают ложноположительные результаты, если есть инфекционные процессы, аутоиммунные болезни (псориаз, например) и некоторые другие заболевания.

Симптомы первой и второй стадий ВИЧ

С момента заражения и в течение трех-шести недель вирус активно размножается в организме пациента. При ослабленном иммунитете или наличии определенных заболеваний (как в остром периоде, так и хронических) этот период может сокращаться до двух недель. Симптомы на этом этапе полностью отсутствуют. Первичные проявления начинаются в ответ на активное размножение и распространение ВИЧ. Признаки болезни могут отсутствовать, но у 15-30 % больных наблюдается острая инфекция.

Чаще всего для ВИЧ на этом этапе характерно повышение температуры тела до 38,8 градуса и выше, увеличение лимфатических узлов, высыпания в виде уплотнений и красных пятен, учащенный жидкий стул, ангина, фарингит или воспаление горла и ротовой полости. Также увеличивается печень и селезенка, могут развиваться аутоиммунные заболевания, например, дерматит, псориаз и другие. Возникают СПИД-ассоциированные заболевания.

грибковое поражение ногтей

Третья и четвертая стадии болезни

На третьей стадии начинается увеличение лимфатических узлов, которое длится от двух до 15-20 лет, потому что иммунная система продолжается бороться с вирусом. ЛУ становятся болезненными, у взрослых увеличиваются более чем на один сантиметр, у детей – более 0,5 см. На протяжении нескольких лет лимфатические узлы могут то увеличиваться, то уменьшаться.

В дальнейшем возникают сопутствующие заболевания. Вирус начинает активно размножаться, не получая ответ от иммунной системы. ВИЧ поражает все больше здоровых клеток, приводит к развитию опухолей, тяжелых инфекционных болезней. Некоторые из них характерны только для ВИЧ-положительных пациентов, другие могут встречаться и обычных людей, но вместе с ВИЧ протекают гораздо сложнее.

Через шесть-десять лет после заражения человек теряет до 10 % от исходного веса, потому что вирус подавляет синтез белков в здоровых клетках организма, слизистые оболочки поражаются фурункулами, гнойниками, грибками и другими вирусами, характерны синуситы и фарингиты более трех раз в году. Через семь-десять лет после инфицирования ВИЧ-положительный пациент страдает стойкими бактериальными и вирусными инфекциями, имеет глубокие поражения кожи и слизистых оболочек. Характерна хроническая диарея, лейкоплакия, повышение температуры тела до 38 градусов и более в течение одного месяца.

какие болезни при вич считают индикаторными

Болезни, угрожающие жизни, возникают через 10-12 лет после заражения. Состояние характеризуется отсутствием аппетита и крайним истощением, рецидивирующим герпесом, заболеваниями ЦНС, возникновением злокачественных опухолей любой локализации, поражением почек и сердца. Четвертая стадия еще обратима, хотя все болезни очень тяжело поддаются лечению и протекают с осложнениями.

Необратимое заболевание: пятая стадия

Терминальная стадия характеризуется прогрессированием имеющихся заболеваний. На этом этапе лечение уже неэффективно и только немного облегчит состояние больного. Пациенты погибают в течение нескольких месяцев. Важно, что все приведенные выше данные имеют усредненный характер: известные случаи как достаточного продолжительного и относительно успешного лечения (до 20 лет) после заражения, так и ситуации, когда больные погибали в течение нескольких месяцев. Это связано с особенностями иммунной системы.

Почему развиваются индикаторные патологи

Практически у 60 % больных наблюдается длительный бессимптомный период носительства вируса. При этом ВИЧ взаимодействует с организмом пациента, разрушает иммунную систему и проникает в здоровые клетки, может вызывать заболевания, часть из которых может быть характерна для любого человека, а другие являются прямым указанием на распространение вируса иммунодефицита. ВИЧ-ассоциированные заболевания чаще всего называют маркерами СПИДа. Они возникают на той стадии, когда человек становится незащищенным перед большим спектром возбудителей, и становятся основными диагностическими критериями для определения правильного диагноза.

поражение органов дыхания

Возможные индикаторные болезни

ВИЧ-ассоциированные заболевания разделяют на две категории. Патологии первой категории позволяют диагностировать состояние иммунодефицита без необходимости лабораторного подтверждения, а заболевания второй категории позволяют только предполагать СПИД. В последнем случае окончательный диагноз можно поставить только после анализа результатов лабораторных тестов.

Какие болезни при ВИЧ считают индикаторными? Течению СПИДа сопутствуют инвазивные процессы, которые поражают дыхательную и нервную системы, злокачественные опухоли, среди всего разнообразия которых специалисты чаще указывают на лимфому тканей головного мозга. Часто к числу ВИЧ-ассоциированных заболеваний причисляют микозы, кандидозные заболевания ротовой полости и пищевода, наличие любой бактериальной микрофлоры, различные вирусные заболевания, например, герпетическую инфекцию или цитомегаловирусы.

Особенности течения инфекций

Понятие о ВИЧ-ассоциированных заболеваниях объясняет, что подобные воспалительные процессы провоцируют, как правило, те возбудители, которые являются привычными обитателями полостей тела. Обычно эти возбудители не вызывают болезней, но иммунная система ВИЧ-положительных пациентов подорвана вирусом и не может эффективно бороться с другими инфекциями. Характерный пример – развитие пневмоцистной пневмонии. Возбудитель патологии является обитателем дыхательных путей в норме.

Кандидозные поражения при ВИЧ

Одна из разновидностей грибковой инфекции у ВИЧ-положительных людей встречается чаще, чем любая другая патология. Кандидоз ротовой полости является ранним маркером СПИДа, и поражение органов дыхания и пищевода – индикаторы СПИДа. Заболевание поражает лиц молодого возраста, чаще мужчин, воспаляются, как правило, слизистые рта и гениталий. Есть тенденция к возникновению больших очагов поражения, склонность к появлению язв и эрозий.

опухолевые процессы при вич

Грибковое поражение ногтей может возникать у пациентов, зараженных ВИЧ, но не является маркером. В этом случае под ногтевой пластиной можно увидеть белые пятна, которые отсутствуют у здорового человека. В процессе лечения назначаются медикаментозные препараты: «Орунгал», «Бифоназол», «Кетоконазал». Для ногтей и кожи подойдет любая мазь от грибка между пальцами на ногах. В тяжелых случаях назначается «Миконазол» внутревенно. Эффективная мазь от грибка между пальцами на ногах – «Тербинафин».

Вирус простого герпеса и цитомегаловирус

Инфекции, вызванные герпесом простого вируса, характерны для 80-95 % пациентов с ВИЧ-положительным статусом. Первичные проявления включают в себя множественные пузырьковые высыпания, которые склонны к слиянию. Позднее болезнь проявляется поражением глаз, пищевода, дыхательной системы, ЦНС, гениталий. Тяжесть течения болезни усугубляется ВИЧ-инфекцией, на фоне могут развиваться воспалительные заболевания головного и спинного мозга, например, энцефалит и менингит. Патологии подобного рода особенно распространены среди мужчин. Для лечения специалисты чаще всего выбирают препарат «Ацикловир».

Цитомегаловирус - еще один вирус герпеса со скрытым течением. Если цитомегаловирус IGG положительный, что это значит? Положительный результат указывает на заражение вирусом. Но врачи с уверенностью говорят, что у 70 % людей при проведении теста будут обнаружены антитела. Дело в том, что действие начинается только при снижении иммунитета вследствие ВИЧ-инфекции, во время беременности, после пересадки органов или хирургической операции, а также на фоне длительного приема антибиотиков.

понятие о вич ассоциированных заболеваниях

Если цитомегаловирус IGG положительный, что это значит? Для ВИЧ-положительных пациентов это еще один маркер в числе нескольких опасных и тяжелых (вследствие сниженного иммунитета) заболеваний. Для ВИЧ-отрицательных людей положительный результат анализ благоприятный и означает, что человек недавно переболел данным вирусом, а к его возбудителю выработался устойчивый иммунитет.

Лимфома головного мозга

Серьезное СПИД-ассоциированное заболевание поражает лимфатическую и/или кроветворную ткани. Лимфома является поздним осложнением СПИДа. Основными симптомами являются сильная головная боль, ухудшение зрения, эпилептические приступы, сонливость, головокружения, лихорадка, необъяснимая потеря массы тела, появление «мушек» в глазах, когнитивные нарушения. Если заболевание является единственным при СПИДе, то терапия, как правило, эффективна. Больным назначаются высокие дозы кортикостероидов, что позволяет улучшить состояние и уменьшить размеры опухоли. Лучевая терапия малоэффективна. Больные с нормальным иммунитетом живут до двух лет после лечения.

Саркома Капоши в возрасте менее 60 лет

ВИЧ-ассоциированным заболеванием, которое при значительно ослабленном иммунитете развивается у нехарактерных для данной патологии контингентов, является саркома Капоши, имеющая злокачественный характер. У ВИЧ-отрицательных пациентов опухоль встречается довольно редко. Более характерна для пожилых европейцев, проживающих в районе Средиземного моря. Но при ВИЧ опухолевые процессы могут появляться у любых возрастных групп. Чаще болезнь поражает мужчин.

помощь вич инфицированным

Клинически саркома проявляется появлением на коже фиолетовых или коричневых пятен. После образования основного узла заболевание может распространяться по всему телу. При тяжелом течении или значительном распространении болезнь может стать причиной смерти больного. В процессе лечения применяется лучевая и химиотерапия, хирургический метод, фотодинамическая терапия, криотерапия.

Полезные рекомендации

Тестирование на ВИЧ-статус рекомендуется всем лицам, потенциально имеющим СПИД-индикаторные заболевания или тревожные симптомы, характерные для первых двух периодов развития вируса в организме. В случае положительного результата нужно помнить, что чем раньше начато лечение – тем оно эффективнее. Помощь ВИЧ-инфицированным должна оказываться комплексная: лечение, консультации о повседневной жизни и психологическая поддержка. Близким людям и партнерам ВИЧ-положительных пациентов тоже может быть необходима консультация психолога. В некоторых центрах можно получить анонимную консультацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.