Средство 'Аводарт'. Инструкция

Медикамент "Аводарт" (аналоги - средства "Дупрост", "Дутастерид") относится к группе препаратов для лечения гиперплазии в предстательной железе доброкачественного характера. Медикаменты являются ингибиторами 5 альфа-редуктазы. Активный компонент – дутастерид.

Препарат "Аводарт" инструкция рекомендует для устранения и предупреждения прогрессии доброкачественной гиперплазии простаты, облегчения симптомов, уменьшения размера простаты. Медикамент способствует улучшению мочеиспускания, понижает риск развития задержки мочи острого характера, предотвращает необходимость хирургического вмешательства. Лекарство "Аводарт" может применяться в комбинации с альфа1-адреноблокаторами или в качестве монопрепарата.

Медикамент противопоказан при индивидуальной непереносимости дутастерида и прочих компонентов, а также других ингибиторов 5 альфа-редуктазы. Средство "Аводарт" инструкция запрещает принимать детям и женщинам.

Прием медикамента может сопровождаться некоторыми побочными реакциями. К негативным эффектам средства "Аводарт" инструкция относит гинекомастию (увеличение и болезненность в грудных железах), расстройство эякуляции, снижение либидо, импотенцию.

В редких случаях могут наблюдаться аллергические проявления в форме ограниченных отеков, зуда, высыпаний, ангионевротического отека, крапивницы.

Препарат "Аводарт" инструкция рекомендует принимать на протяжении не менее полугода, даже если терапевтический эффект наступил достаточно быстро с начала применения. В противном случае весьма затруднительно дать объективную оценку действию медикамента.

Препарат допускается принимать независимо от пищи.

Доза для взрослых мужчин (в пожилом возрасте в том числе) одна капсула (500 мкг) раз в день. Не следует размягчать или разжевывать препарат.

Нет необходимости корректировать дозировку при расстройствах деятельности почек.

Осторожность при назначении следует соблюдать для пациентов с нарушениями печеночной деятельности, в связи с тем, что действующий компонент интенсивно метаболизируется в печени.

В клинической практике не описаны случаи передозировки препаратом. В связи с тем, что не существует специфического антидота, при подозрении на прием повышенного количества лекарства "Аводарт" проводят симптоматическую и поддерживающую терапию.

Действующий компонент средства дутастерид способен всасываться в кожу. В связи с этим, детям и женщинам следует избегать контакта с капсулами, целостность оболочки которых нарушена. При случайном контакте необходимо незамедлительно промыть участок кожи.

До начала применения медикамента "Аводарт" мужчинам с наличием доброкачественной гиперплазии простаты необходимо провести ректальное исследование состояния предстательной железы.

Выявление простат-специфического антигена является неотъемлемым элементом комплекса исследовательских мероприятий, направленных на выявление рака в простате.

После проведения шестимесячного лечения препаратом "Аводарт" у пациентов отмечается понижение уровня в сыворотке простат-специфического антигена на 50% даже при присутствии рака в простате. После отмены медикамента показатель возвращается к исходному уровню в течение шести месяцев.

Соотношение концентрации свободного ПСА к общему не изменяется даже во время лечения медикаментом "Аводарт".

При проведении исследований было выявлено, что комбинированная терапия препаратом с альфа-адреноблокатором увеличивает риск развития сердечной недостаточности.

Медикамент "Аводарт" не оказывает влияние на способность управлять транспортом или заниматься любой другой потенциально опасной деятельностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.