Синдром взрывающейся головы: причины, диагностика и особенности лечения

Синдром взрывающейся головы – одна из форм парасомний, при которой во время засыпания либо пробуждения человек слышит внезапный звук, походящий на выстрел, закрывающуюся дверь либо взрывающуюся бомбу. Такие звуки происходят у больного в голове и в большинстве случаев сопровождаются визуальным дополнением в виде вспышек молний.

Детальное описание синдрома

Впервые синдром взрывающейся головы был детально описан Сайласом Митчеллом в 1876 году. Но в Международной классификации проблем со сном такая разновидность парасомнии появился лишь в начале 21-го века. До этого момента упоминания о синдроме можно было найти только в специальных медицинских справочниках.

Проблемы со сном и звуковые галлюцинации

До сих пор природа поражения полностью не изучена. Есть большое количество необоснованных догадок (к примеру, квантовое сознание), но вместе с ними ученые смогли представить и здравое объяснения такой формы парасомнии.

Проявление нарушения

Как уже упоминалось, приступы синдрома взрывающейся головы проявляются в момент засыпания либо пробуждения, а также при ночном отдыхе. Пароксизмальное состояние может выглядеть как галлюцинации, к примеру, звуки сильного ветра, громкий взрыв, во время которого больной ощущает, будто голова разрывается на кусочки. Вместе с неприятным шумом перед глазами могут появляться яркие вспышки.

Пробуждение при синдроме проходит на фоне короткой панической атаки, которая исчезает уже по прошествии пары секунд. Важно помнить, что лишь в некоторых случаях такие приступы ведут к боли в голове. Многие врачи считают, что болезненные ощущения при синдроме взрывающейся головы возникают по причине психологических нарушений.

Данное пароксизмальное состояние может возникать всего раз во время ночного отдыха, а может продолжаться рядом приступов. Наблюдение за больным, которого беспокоит такое расстройство, показало, что поражение может проявлять себя один раз в неделю либо в месяц. Но у пациентов с обостренной формой приступы повторяются каждый день.

Чаще всего симптоматика ночных вспышек взрывающейся головы похожа на приступы инсульта либо кровоизлияния мозга, но при полноценном осмотре у врача такие проблемы не выявляются.

Особенности заболевания

Приступы взрывающейся головы изучены недостаточно, но есть множество теорий их появления. Наблюдение за спящим больным помогло выдвинуть теорию о том, что синдром происходит из-за нарушений в работе головного мозга. Такая форма парасомнии появляется вследствие нарушения естественных процессов возбуждения и торможения, которые проходят в сетевидном образовании.

Причины появления синдрома

Во время засыпания, когда пациент еще не до конца перешел в состояние сна, отдельные участки мозга отключаются один за другим. Постепенно начинается отключение слуховых, двигательных процессов, а также зрительных нейронов.

Также вспышки и громкие звуки в голове могут появляться по причине того, что слуховые нейроны вместо отключения приходят в рабочее состояние. Именно это может спровоцировать неприятные взрывы в голове и визуальные галлюцинации.

В дополнении у людей, страдающих таким поражением, присутствуют задержки реакции в ретикулярной формации (участок головного мозга, который несет ответственность за основные рефлексы и активацию коры мозга). В это время значительно подавляются посылаемые головным мозгом альфа-волны, помогающие человеку нормально перейти в состояние сна.

Главные причины

К распространенным причинам такой формы парасомнии относят:

  • легкие судороги, которые распространяются по височной доле мозга;
  • сильные нарушения структуры среднего уха;
  • эмоциональная подавленность, депрессия;
  • недостаток сна (полное его отсутствие);
  • нарушения слуха;
  • окончание приема транквилизаторов;
  • прекращение приема бензодиазепинов;
  • сильная физическая загруженность;
  • трудности в функционировании нервной системы;
  • другие проблемы со сном;
  • регулярный прием алкогольных напитков либо наркотиков;
  • проблемы с психикой;
  • хронические заболевания внутренних органов.

В большей степени к появлению синдрома взрывающейся головы склонны женщины.

Раньше полагали, что синдром появляется преимущественно у людей пожилого возраста, но по результатам исследований, проведенных еще в 2014 году в Университете штата Вашингтон, было выявлено, что нарушение больше распространено у молодых людей. При опросе учащихся университета у 18 процентов из них были выявлены признаки нарушения.

Общая клиническая картина

Звуковые и визуальные галлюцинации проходят без приступов боли. Пробуждение от внезапных звуков сопровождается чувством страха, а также сонным параличом.

Симптомы синдрома взрывающейся головы

Основные симптомы синдрома взрывающейся головы:

  • Звуки сильного взрыва, которые происходят будто в голове и разрывают ее на мелкие куски. К таким звукам также можно отнести разрыв струн, лопающийся шарик, звуки крика, выстрела и стука.
  • Внезапные судороги.
  • Появление короткой панической атаки во время пробуждения.
  • Ночные вспышки при синдроме взрывающейся головы.

Приступ взрывающейся головы отличается скоротечностью, продолжается всего несколько секунд. Если парасомния возникла по причине сильного стресса либо психического напряжения, то специалисты советуют больному просто хорошо отдохнуть. После расслабления в большинстве случаев звуки при синдроме взрывающейся головы сразу проходят.

Определение заболевания

Чтобы выявить проблему, совсем не обязательно проводить длительные обследования. Врач-невролог либо сомнолог может быстро определить заболевание после сбора анамнеза и беседы с больным.

При сильных трудностях со сном врач может назначить такое исследование, как полисомнография. При проведении полисомнографии детально изучаются мозговые волны, сердечный ритм и дыхание в процессе сна. Также при проведении обследования врач отмечает все движения конечностями.

Посещение сомнолога

Полисомнография помогает установить связь между звуковыми галлюцинациями в голове во время сна и возможными другими трудностями. В некоторых случаях заболевание сопровождается сильной болью. Очень важно провести дифференциальную диагностику всех признаков, которые могут указать на другой источник головной боли.

Оказание помощи больному

Синдром взрывающейся головы появился в медицине недавно. Пока конкретного способа терапии нет. Для лечения синдрома взрывающейся головы чаще всего используют медикаменты. Врач назначает пациентам следующие лекарственные средства:

  • лечебные успокаивающие травы, гомеопатические средства;
  • антигипоксанты;
  • снотворное;
  • трициклические антидепрессанты.
Прием медикаментов

Если заболевание приводит к другим проблемам со сном (к примеру, бессоннице), то врачи выписывают аналоги кальция. Иногда блокаторы кальция могут полностью избавить от приступов, но чаще всего снижают их частоту.

При лечении такого поражения разрешено использовать физиотерапию: массаж, электросон и акупунктуру.

Важно ли лечение

После многочисленных наблюдений за пациентами было установлено, что синдром взрывающейся головы последствий не имеет. Заболевание редко доставляет сильный дискомфорт, в основном сменяется почти мгновенным погружением в сон. Если не думать об этой проблеме, а чаще отдыхать и избегать сильных нагрузок на психическую систему, то о приступах можно и вовсе забыть.

Но в том случае, если синдром отрицательно сказывается на ночном отдыхе, не дает нормально расслабляться, приводит к паническим атакам, очень важно вовремя обратиться к врачу. Вначале важно пойти на консультацию к невропатологу для полноценного обследования и выявления сопутствующих патологий, а после обратиться к сомнологу.

Отдых и релаксация

Чтобы избежать возможных проблем со сном, лучше всего заранее предупредить рецидивы. Для этого пациент должен нормализовать режим сна (не меньше 7-8 часов), уменьшить уровень стресса, улучшить рацион питания, начать вести активный образ жизни и избавиться от вредных привычек, ухудшающих здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, взрывы в голове, во время сна, повторяющиеся неоднократно в течении ночи, а под утро потеря сознания происходит неожиданно на 1-2 мин, после в течении 20-30 мин не знаешь какой день, число ,месяц- страшно. Скорая не забирает, лечащий врач на приёме лечения не назначает, диагноз под вопросом, больничный лист не дают. Такое состояние у меня уже 3 года, повторяющиеся 1--2 раза каждый месяц. Перестала водить автомобиль, страх, депрессия. Полный пакет обследований, результат нулевой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.