Самые умные и разговорчивые попугаи в мире

Попугаи знамениты не только своей яркой окраской, но и поразительной сообразительностью. Эти красивые птицы могут имитировать услышанные звуки, они способны учить слова и целые фразы, а после воспроизводить их по просьбе хозяина. Перечислим самые умные виды попугаев. Узнаем, какие из них являются самыми разговорчивыми, и как научить попугая говорить.

Самые разговорчивые попугаи в мире

Одними из наиболее умных в мире считают попугаев вида серый жако. Представитель данного вида по имени Прадл имел в словарном запасе около 800 слов, он занял первое место в конкурсе «Самый разговорчивый попугай» в Лондоне.

Серые жако способны имитировать разные звуки, произносить целые предложения, а их словарный запас может включать до 1500 слов. Ученые утверждают, что эти птицы не просто повторяют непонятные для себя слова, но они способны ассоциировать свой разговор с предметами, знают цвета и могут считать.

Серый жако

Амазон – еще один представитель самых умных и разговорчивых попугаев в мире. Данная птица быстро и легко обучается. Амазон способен запомнить около 50-60 слов, воспроизводит музыкальные мелодии и любит петь. Еще эта птица легко обучается разным трюкам.

Попугай ара поражает не только своей яркой раскраской, но и довольно высоким интеллектом. Данный попугай способен заполнить всего около 20 слов, но вот использует он их по делу. К тому же, данная птица способна воспроизводить разные природные звуки: журчание воды, дождь, лай, мычание, вой.

Как научить попугая говорить

Попугай Ара

Для обучения лучше брать молоденькую птицу или пару. В комнате, где будет происходить занятие, должно быть тихо и спокойно. Для начала необходимо наладить доверительные отношения с птицей. Необходимо уделять внимание попугаю, разговаривать с ним.

Начинать обучение лучше с одного слова. Произносить его нужно медленно и четко на протяжении нескольких минут. Как только попугай повторит это слово несколько раз, можно обучать птицу другим словам. Только не забудьте поощрить птицу за успехи. Занятия должны длиться не менее получаса каждый день.

Таким образом, самой разговорчивой птицей в мире считается серый жако. Однако если у вас есть желание завести разговорчивого друга, а серый жако недосягаем, не стоит отчаиваться, ведь обычные волнистые попугаи также могут научиться говорить, стоит приложить к этому достаточное количество усилий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.