Польза и вред яичного желтка, состав, пищевая ценность, мифы и реальность

Дискуссии о пользе и вреде яичного желтка ведутся много лет. Иногда ученые заявляют, что наконец точка в споре поставлена и истина обнаружена. Но затем следует новое открытие, и все начинается сначала. В итоге кто-то тщательно подсчитывает количество яиц, съеденных за неделю. В то время как другие каждое утро начинают с пышного омлета и чувствуют себя прекрасно.

Польза яичного желтка

Из чего состоит желток

Древние люди считали желток символом солнца. Они понятия не имели о химическом составе, но были полностью уверены в его целебных свойствах. Яйцами усиленно кормили больных, и те нередко выздоравливали. В благодарность они несли в дар языческим богам домашних кур.

Современные ученые разложили яйца по составляющим. Разделили их на категории. Определили соотношение пользы и вреда яичного желтка. Подсчитали количество холестерина и начали пугать им приверженцев здорового питания.

Многие люди уверены в том, что желток - это сплошной холестерин, ничего полезного в нем нет. Без сожаления они выбрасывают эту часть яйца, употребляя в пищу лишь белки. Они совершают ошибку, обкрадывая свой организм. В состав яичного желтка входит огромное количество полезных веществ:

  • полиненасыщенные жирные кислоты (например, ценнейшая линолевая);
  • витамин В12;
  • железо;
  • фосфор;
  • селен;
  • мононенасыщенные жирные кислоты;
  • витамины Е, А; D;
  • биотин;
  • насыщенные жирные кислоты;
  • бета-каротин;
  • калий.

Единственное, чему желток может нести угрозу, - это фигуре. Это самая питательная часть. Калорийность яичного желтка в одном яйце составляет около 65 ккал. В то время как в белке всего 16 ккал.

Польза для организма

Желток содержит антиоксиданты. Они успешно борются со свободными радикалами, защищают клетки от старения и негативных внешних факторов. А холестерин, который ругают многие диетологи, необходим для выработки главного мужского гормона - тестостерона.

Польза яичных желтков

В желтке содержится антисклеротическое вещество - лецитин. Оно питает мозговую и нервную ткань, улучшает память. Лецитин незаменим для беременных, так как отвечает за нормальное развитие плода.

В желтке содержатся бета-каротин и лютеин. Регулярное употребление этих веществ является отличной профилактикой катаракты. Кроме этого, желток препятствует старению. В его состав входит гормон мелатонин, который в процессе омоложения играет огромную роль. Он отвечает за построение новых клеток. Особенно полезен для кожи и волос.

Входящий в состав желтка фосфор сохраняет здоровье десен и зубов. Селен защищает от пестицидов, табачного дыма, выхлопных газов и радиации. Холин поддерживает работу сердца и нервной системы.

Возможный вред

Изучая состав яйца, ученые обнаружили, что в желтке содержится около 250 миллиграмм холестерина. Долгое время считалось, что этот продукт является виновником инсульта. Ученые утверждали, что употребление желтков приводит к образованию холестериновых бляшек на сосудах и сужению их просвета.

В настоящее время американские исследователи пришли к выводу, что яйца обвинялись незаслуженно. Они обнаружили, что входящий в состав желтка лецитин препятствует повышению уровня холестерина. Это подтвердили с помощью эксперимента: ежедневно, в течение недели, группу добровольцев кормили яйцами.

Каждый человек съедал не менее 15 желтков в сутки. В конце эксперимента ученые обнаружили, что холестерин поднялся лишь у двоих участников. У троих подопытных снизился. У всех остальных людей остался без изменений.

Желток является аллергеном, он может спровоцировать высыпание и кожный зуд. Поэтому в рацион малышей его следует вводить осторожно, минимальными порциями. Исключают желток из рациона только по медицинским показаниям. Например, при заболеваниях печени и развитии аллергических реакций.

Получается, что польза и вред яичного желтка несопоставимы. Это уникальный продукт, содержащий огромное количество минералов и витаминов. А также важнейших Омега-3 и -6 жирных кислот.

Омоложение лица с желтком

Один желток способен заменить собой множество косметических средств для лица. Он содержит все необходимое, чтобы сохранить кожу молодой, эластичной и упругой. Наиболее ценными являются следующие вещества:

  1. Жирные кислоты. Особую ценность представляют линолевая, олеиновая и линоленовая. Все они участвуют в обновлении клеток кожи.
  2. Биотин. Питает кожу и активирует обменные процессы.
  3. Холин. Укрепляет клеточные мембраны, стимулирует регенерацию.
  4. Ниацин. Поддерживает в клетках липидный обмен.
Польза яичного желтка для кожи

Пока одни женщины рассуждают о пользе и вреде яичного желтка для лица, другие успешно его применяют для сохранения красоты и омоложения. Продукт подходит для приготовления питательных, антивозрастных масок, а также средств с эффектом лифтинга.

В зависимости от потребностей кожи желток смешивают с жидкими витаминами, растительными маслами, медом, соками и сливками. Кроме этого, часто добавляют творог, пюре авокадо и банана.

Можно приготовить простую универсальную маску. Она подойдет для любой кожи, кроме проблемной. В желток влить столовую ложку оливкового масла и перемешать. Такую смесь можно наносить даже на нежную околоорбитальную зону. Состав накладывают на очищенное лицо и оставляют на 15 минут. После чего умываются.

Польза яиц для детей

Польза яичного желтка для ребенка огромна - это полноценный источник всех необходимых питательных веществ. В нем находится лецитин, регулирующий жировой обмен. А также обеспечивающий полноценную работу мозговых клеток. Вещества, препятствующие развитию анемии и рахиту, в больших количествах находятся в желтке.

Холестерин необходим для растущего организма. Он основной участник жирового обмена. Кроме этого, является растворителем для гормонов. Полезный холестерин необходим для полноценного развития гормональной системы. Он оказывает полезное воздействие и на иммунный статус ребенка.

Польза яичного желтка для ребенка

Благодаря лецитину даже избыточное поступление плохого холестерина не навредит жировому обмену карапуза. Опасность он может представлять только для взрослых людей с ожирением и заболеваниями обмена веществ, так как калорийность яичного желтка составляет 352 ккал на 100 грамм продукта.

В рацион ребенка сваренный вкрутую желток вводят после семи месяцев. Давать его рекомендуется с овощами, в обеденное время. Во время первого приема количество желтка не должно превышать по объему половину горошины. Затем, если негативных реакций не возникает, его количество постепенно увеличивают. В год малыш может съедать по половине желтка пять раз в неделю.

Мифы о сальмонелле

Об опасности сальмонеллеза, связанной с употреблением куриных яиц, известно всем. Существует теория, что можно полностью обезопасить себя от заражения, если тщательно вымыть скорлупу, так как бактерия находится на ней, а не внутри. К сожалению, это не поможет.

Яичная скорлупа состоит из пор, через которые бактерии успешно попадают внутрь. Конечно, мытье удаляет куриный помет и сальмонеллы, находящиеся на поверхности. Но те бактерии, что внутри, способна убить только термическая обработка.

Мифы о расцветке

Многие хозяйки уверены, что желтки насыщенного желтого цвета могут быть только у домашней курицы. А у тех несушек, что сидят в клетках и не видят солнца, такого не бывает. На самом деле цвет желтка зависит от корма, а не от солнца. Насыщенный оттенок дает кантаксантин. Это пищевая добавка, которую нередко используют и для форели, чтобы придать филе красный цвет.

Цвет яичного желтка

Многие покупатели стараются покупать коричневые яйца, считая их более качественными и вкусными. На самом деле по составу продукты совершенно одинаковые. Единственное отличие в том, что темная скорлупа прочнее. Ее цвет не зависит от питания или здоровья курицы. Играет роль только порода птицы. Большинство азиатских кур несут темные яйца, а европейских - светлые.

Мифы о яйцах и певцах

Существует поверье, что яйца полезны для певцов, так как помогают голосу стать чище и сильнее. Говорят, что даже Федор Иванович Шаляпин любил употреблять перед своими концертами коньяк и гоголь-моголь.

Мифы о яйцах

Считается, что для голосовых связок полезен лютеин, который находится только в сырых яйцах. В вареном продукте он разрушается. Якобы поэтому необходимо выпивать сырые яйца, которые, попадая на связки, смягчают их.

На самом деле голосовые связки находятся глубоко в гортани. Они не предназначены для того, чтобы их чем-то поливали. Дело в том, что во время еды или питья открывается пищевод, а та часть, где находятся связки, перекрывается. Поэтому "увлажнить" их не получится. Но если даже кому-то и удастся проглотить яйцо таким способом, чтобы оно попало на связки, сработает очень сильный кашлевой рефлекс.

Рассуждая о пользе и вреде яичного желтка для певцов, можно точно сказать, что употребление сырых яиц - занятие рискованное. Концерт может закончиться в больнице, с диагнозом "сальмонеллез".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.