Лечение бульбита лекарственными препаратами и народными средствами

Большинство людей даже понятия не имеют о таком заболевании, как бульбит. Это неудивительно, так как на самом деле данная патология не является опасной. Однако этой патологии характерна неприятная симптоматика. При развитии бульбита человек мучается от воспалений в области двенадцатиперстной кишки, а точнее в ее верхнем отделе, который ближе всего находится к желудку.

Боль в животе

На фоне этого недуга в кишку отправляется часть содержимого этого органа и происходит заражение хеликобактериями. Поэтому стоит подробнее рассмотреть бульбит желудка, что это такое и как можно справиться с патологией.

Общее описание

Бульбит, хоть и не является опасным для жизни человека, все же приносит массу неудобств. Стоит отметить, что данная патология чаще всего носит хронический характер. Рассматривая бульбит желудка, что это такое и как обычно борются с этим недугом, стоит обратить внимание на провоцирующие факторы патологии. Например, заболевание может возникнуть, если в тело человека попал инородный предмет или возбудитель той или иной инфекции. Привести к осложнениям в виде бульбита может и неправильная гигиена, питание. Если человек ведет неправильный образ жизни, то он также рискует в будущем столкнуться с этим недугом. Очень часто бульбит появляется на фоне жизнедеятельности паразитов.

Исходя из типа патологии врач разрабатывает необходимые терапевтические мероприятия, которые помогут избавиться от болезни. Однако и сам человек способен облегчить свое состояние.

Разновидности патологии

Заболевание может перетечь в другую форму. Например, бульбит может быть:

  • Катаральным.
  • Атрофическим.
  • Очаговым.
  • Эрозивным.
  • Поверхностным.
  • Острым.
  • Фоллирулярным.

Если говорить о симптомах бульбита, то поначалу патология протекает довольно вяло, поэтому она не приносит сильного дискомфорта. Однако через некоторое время у человека может появиться тошнота и рвота, головные боли и запоры. Часто пациенты жалуются на постоянную горечь во рту, в рвотных массах появляется желчь.

В желудке

Если недуг продолжает прогрессировать, то в этом случае могут прибавиться и другие симптомы. Например, пациенты начинают жаловаться на общую утомляемость, понижение аппетита, частые головокружения и иногда потемнение в глазах. Разумеется, в таком состоянии очень сложно выполнять привычные дела, поэтому лучше всего своевременно приступить к лечению бульбита. В некоторых ситуациях достаточно использования народных средств. Однако чаще врач назначает специализированные препараты.

В случае отсутствия лечения может произойти незначительное истощение организма. В запущенных стадиях происходит преобразование недуга в более тяжелые формы, поэтому лучше всего посетить врача и уточнить причины возникновения болезни.

Методики официального лечения бульбита

Как правило, для того, чтобы быстрее избавиться от этого заражения, необходимо уничтожить вредоносные бактерии, так как именно они становятся причиной возникновения недуга. Разумеется, лучше всего с поставленной задачей справляются антибиотики. Помимо этих препаратов, дополнительно врач прописывает антациды. Средства этого типа необходимо для того, чтобы регулировать процессы выделения кислот.

В запущенных стадиях (например, при развитии болезни Крона) дополнительно придется принимать препараты стероидного типа, соль, цинк, витамин С. Если произошла общая интоксикация, то, как правило, врачи рекомендуют принимать сорбенты, которые помогают нейтрализовать образовавшиеся в организме отравляющее компоненты.

Кроме этого, бульбит может быть вызван лямблиями или другими паразитами. В подобной ситуации необходим прием препаратов, которые смогут подавить их жизнедеятельность. Все зависит от конкретных причин развития недуга.

Независимо от первопричин появления бульбита, в ситуации, когда пациент страдает от сильных болевых ощущений, ему могут быть назначены анальгетики, которые быстро помогают справиться с дискомфортом. Также используются спазмолитики и холинолитики. К ним относятся «Но-шпа», «Баралгин» и другие.

Много таблеток

Если требуется лечение бульбита острой степени, то в этом случае нужно незамедлительно принять антацид, который помогает очень быстро нейтрализовать кислотную среду и приостановить развитие патологии. Чтобы как можно быстрее облегчить состояние человека, рекомендуется дать ему «Алмагель», «Гастал» или «Ренни».

Особые рекомендации

Если у пациента диагностирована катаральная форма недуга, то в этом случае он должен находиться в постели не менее двух суток. На протяжении этого времени ему категорически запрещается употреблять пищу, дополнительно проводится промывание желудка. Это необходимо для того, чтобы очистить кишечник от содержимого и предотвратить распространение бактерий. Как правило, для промываний используется сульфат магния.

После снятия симптомов приступа лечение бульбита включает в себя прием лекарственных средств, обладающих обволакивающим или вяжущим действием. Если появляются болевые ощущения, то разрешается прием спазмолитиков.

При более сложных формах недуга

Если будьбит поверхностный или эрозивный, то в этом случае необходимо принимать препараты ранозаживляющего действия. В некоторых ситуациях необходимо противостоять процессу выброса избытка соляной кислоты на поврежденные участки.

При возникновении бульбита дуоденита, действенные способы лечения будут заключаться в приеме противовоспалительных препаратов. Средства выписываются врачом.

Если говорить о препаратах комплексного действия, то в этом случае чаще всего применяется «Вобензин». В его состав входят специальные кислоты, а также компоненты, которые помогают улучшить метаболизм и избавиться от неприятных болевых ощущений.

«Де-Нол»

Этот препарат отлично защищает пораженные участки желудка, надежно защищая их от негативного влияния желудочного сока. Благодаря данному процесс заживления проходит намного быстрее. Кроме этого, принимать «Де-Нол» при бульбите рекомендуется потому, что он обладает бактерицидными свойствами. Это средство быстро убивает вредоносные бактерии, такие как хеликобактер.

Лекарство Де-Нол

Однако, несмотря на многочисленные плюсы этого противоязвенного средства, оно обладает некоторыми противопоказаниями. Например, данные лекарства при бульбите запрещены тем, кто страдает от болезней почек. Также его не стоит принимать беременным женщинам и дамам в период лактации.

Среди подобных действий препарата стоит отметить возможность появления аллергической реакции, тошноты и нарушений стула. Поэтому перед приемом средства лучше проконсультироваться с врачом. Также ни в коем случае нельзя превышать дозировку препарата.

«Омез»

Данное средство позволяет блокировать секрецию соляной кислоты. Благодаря этому значительно снижается ее выработка. «Омез» при бульбите является эффективным ингибитором. Он помогает быстро избавиться от болевых ощущений и противостоять поражению кишечника.

Однако нужно учитывать, что данное средство запрещается принимать женщинам в период вынашивания ребенка или лактации. Также препарат противопоказан детям и тем, кто страдает от непереносимости компонентов этого медикамента, желудочно-кишечных кровотечений, опухолей, протекающих в гипофизе, перфорации желудка или при его механическом поражении, а также непроходимости.

Таблетки Омез

Также стоит отметить довольно обширный перечень побочных действий средства. Например, у человека может появиться:

  • Боль в животе.
  • Диарея или запор.
  • Тошнота и рвота.
  • Стоматит и сухость в ротовой полости.
  • Лейкопения.
  • Головные боли и бессонница.
  • Головокружения, сильная сонливость, депрессия или галлюцинации.
  • Мышечная слабость и периферические отеки.

Исходя из такого количества побочных эффектов, принимать данное средство можно только по назначению врача.

Диета

Если у пациента диагностировано заболевание желудочно-кишечного тракта, то в этом случае всегда нужно придерживаться определенных правил питания. Благодаря диете человек укрепляет свой организм и предотвращает дальнейшее развитие патологии. Если отказаться от вредного питания и немного скорректировать свой рацион, добавив в меню полезные и свежие продукты, то риск обострения заболевания сильно снижается.

При бульбите категорически нельзя употреблять спиртные напитки, а также курить. Если человек не может устоять перед бокалом горячительного, то нужно быть готовым к тому, что очередной приступ болевого синдрома наступит очень скоро.

Если говорить об особенностях диеты при бульбите, то пациенту рекомендуется готовить больше легко усвояемых блюд. В первую очередь стоит включить в свой рацион питания каши, запеканки, супы и компоты. Все продукты лучше всего тушить или готовить на пару. Нужно запомнить, что нельзя употреблять слишком горячую или холодную пищу. Блюда должны подаваться в теплом виде. Если человек будет употреблять слишком много горячего питания, то это негативно скажется на самом желудке и луковице двенадцатиперстной кишки, произойдет раздражение, и состояние только ухудшится.

Лечение бульбита желудка народными средствами

Врачи не имеют ничего против подобных способов избавления от этой патологии. Однако только в том случае, если употребление целебных настоев не мешает основному курсу лечения и не вызывает у пациента аллергических реакций.

Кроме этого, перед началом использования народной медицины важно понять, на фоне чего именно произошло развитие недуга. Если бороться с воспалением в то время, как в организме поселились паразиты, то такая терапия не принесет результатов. Поэтому стоит сначала уточнить диагноз.

При заражении паразитами

Такая форма бульбита встречается довольно часто. При появлении в организме паразитов лучше всего готовит отвары на основе трав, которые обладают антигельминтным действием. Лучше всего бороться с такой формой бульбита при помощи горькой полыни, цветков гвоздики и пижмы. Если принимать такие средства довольно долгое время, то они накопятся в организме и довольно быстро избавят человека от паразитов.

Однако мало просто убить поселившихся в организме паразитов. Остается нерешенным вопрос, как их вывести. Для этой цели лучше всего использовать клизмы с чесноком.

Чеснок на столе

Для их приготовления достаточно очистить несколько зубчиков ароматного растения и залить их 100 мл воды. После этого смесь кипятится и остужается. Всю приготовленную жидкость нужно использовать за одну процедуру. Как правило, паразиты полностью выводятся из организма после седьмой клизмы. Однако может потребоваться повторение курса лечения.

Мед и подорожник

Эти компоненты широко используются в народной медицине. Если в кишке происходит воспалительный процесс, то лучше всего использовать сок подорожника и натуральный мед. Приготовить средство можно в домашних условиях. Для этого нужно смешать 3 столовые ложки свежевыжатого подорожника с одной ложкой меда. Полученное лекарство принимается за 10-15 минут до еды.

Мед и подорожник

Стоит отметить, что подорожник славится своими противовоспалительными свойствами. Кроме этого, он стимулирует регенерирующие процессы. Подобное лечение бульбита травами помогает справляться даже с довольно серьезными формами патологии (например, эрозивной).

Ромашка и мох

Это еще одно противовоспалительное средство, которое поможет избавиться от неприятной симптоматики. Чтобы приготовить лечебный состав, необходимо смешать по чайной ложке испанского мха и ромашки. После этого смесь заливается двумя стаканами кипятка и оставляется на час. Когда жидкость остынет, ее необходимо принимать по половине стакана до еды три раза в сутки.

Также ромашку можно в равных долях смешать со зверобоем, корнем алтея и солодки. После этого нужно залить две столовые ложки полученного сбора двумя стаканами кипятка и настаивать 12 часов в темном месте. Пить полученный отвар нужно подогретым за некоторое время до отхода ко сну.

Также устранить воспалительный процесс хорошо помогает кора дуба.

В заключение

Лучше всего осуществлять комплексное лечение. Это означает, что помимо приема препаратов или использования натуральных настоев и отваров также важно придерживаться правильного питания. Нужно позаботиться о том, чтобы организм получал необходимое количество витаминов и микроэлементов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.