Маркировка на одежде для стирки: значки, символы, расшифровка знаков и советы производителя по уходу за вещью

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему у одних людей вещи выглядят как новенькие даже через нескольких лет носки, а у других они потрепанные и вылинявшие уже через месяц после покупки? Конечно, всегда существует вероятность просто попасть на некачественное изделие, однако чаще всего проблема в том, что владельцы одежды неправильно ухаживают за ней. И дело вовсе не в том, что они ее не стирают или как-то не так хранят (хотя это тоже очень важно). Нередко они в принципе не соблюдают рекомендации производителей по уходу за своими предметами гардероба.

Но как же может узнать рядовой потребитель о том, как именно стирать и гладить брюки, рубашки и кофточки? Все очень просто – необходимо читать бирки внутри изделий, на которые нанесена специальная маркировка для стирки. На одежде она всегда вшивается в незаметных местах, например возле горловины или в боковых швах.

Значки на одежде

О чем расскажут бирки?

Если покупатель посмотрит внимательно на любое текстильное или галантерейное изделие, которое есть в магазине, он сможет увидеть там достаточно много различных этикеток. На самом видном месте обычно пришита бирка с указанием размера изделия. Как правило, она не спрятана внутри одежды, а располагается возле воротника. Так делают специально для того, чтобы покупатели имели возможность решить, насколько вещь им подходит, даже не снимая ее с вешалки.

Кроме того, указана на одежде и маркировка для стирки. Значков, отображающих эту информацию, существует около пяти десятков, однако на каждом изделии производители указывают не больше пяти. Что же значат эти символы? О том, какое имеет значение маркировка для стирки одежды, мы расскажем очень подробно дальше, а сейчас выясним, какие еще данные скрыты на неприметных этикетках.

Прежде всего, изучив бирки, можно узнать, из какого материала сшито то или иное изделие, в какой стране, а также какая компания или бренд занимаются его производством. Как правило, на фирменных вещах содержится исчерпывающая информация такого рода и по этому признаку можно отличить качественную брендовую одежду от кустарной подделки.

Бирки на одежде, расшифровка

Можно ли срезать этикетки?

Очень многие люди, купив себе одежду, сразу же убирают с нее все лейблы и бирки. Главной причиной этому служит дискомфорт, который они доставляют владельцу вещи. Действительно, бирки подчас сделаны из колючего материала или пришиты к одежде не обычными нитками, а тонкой прозрачной леской. Она щекочет тело, а иногда натирает кожу, вызывая раздражение, аллергию и зуд. В случае таких неприятностей маркировка на одежде для стирки и другие информационные значки могут быть срезаны или выпороты, но лучше сохранить их, а не выбрасывать в мусор, чтобы впоследствии знать, как ухаживать за той или иной вещью.

Правда, важно не перепутать бирки потом. В течение жизни человек покупает сотни единиц одежды, и если он будет хранить каждую этикетку, то рискует просто утонуть в них через несколько лет. Все бирки нужно подписывать, а со временем среди них нужно проводить ревизию и выбрасывать те, которые срезаны с уже выброшенных или изношенных вещей. Также можно хранить не сами бирки, которые пришиты к ткани, а картонные этикетки.

Не помешает их сбережение еще и потому, что вшитые лейблы от частых стирок обесцвечиваются, соответственно, со временем станет невозможной их расшифровка. Значки для стирки на этикетках одежды всегда должны совпадать с той информацией, которая указана на самих вещах. Это лучше проверять до того, как будут удалены все маркировочные элементы.

Маркировка на одежде для химчистки

Информация об уходе за текстильными изделиями

Наибольшую ценность для владельца вещей имеет не то, какой у одежды размер или кто ее сшил, а из какого материала она сделана. Маркировка тканей для стирки имеет принципиальное значение, ведь каждый их вид требует к себе особого отношения. Так, хлопок и лен имеют обыкновение садиться после попадания на них воды, синтетические ткани нельзя утюжить при высоких температурах, трикотаж лучше сушить только в разложенном виде.

Всю эту, а также многую другую информацию можно узнать с бирки. Если потребитель будет следовать рекомендациям производителя, он сохранит первозданный внешний вид своих вещей надолго. Но важно уметь правильно интерпретировать все значки, которые касаются ухода за вещами, главным образом – их стирки. Маркировка изделий во всех странах делается по единым стандартам, поэтому достаточно единожды запомнить, что означает тот или иной символ, чтобы впоследствии не путаться в них.

Маркировка на одежде для ручной стирки

Как стирать изделия вручную?

Начнем с того, что далеко не все вещи в принципе можно поддавать воздействию воды. Эта предосторожность иногда касается не только машинной стирки, но и ручной. Как правило, речь идет об одежде, сшитой из деликатных тканей, которую влага попросту испортит. Это могут быть вещи из кожи, меха, шерсти, материалов, вышитых пайетками, бисером или украшенных стразами. Но как же приводить в порядок такие виды одежды? Маркировка для стирки и химчистки обычно показывает, что с изделием можно делать, а что – категорически запрещено. Значок, полностью запрещающий стирку, выглядит как таз с водой, перечеркнутый диагональной линией или крестом. Если к емкости пририсована рука, это значит, что вещь позволительно стирать только вручную. А вот обычный тазик, без дополнительных изображений, разрешает проводить стирку вещей как вручную, так и с помощью стиральной машинки.

Еще одна важная для стирки маркировка на одежде – это символы, подчеркнутые одной или двумя линиями. Эти полоски означают, что вещь нужно стирать бережно и осторожно. Если на бирке нарисован тазик с одной полоской, речь идет о деликатной стирке в прохладной воде, без грубого механического воздействия на нее. Там же, где к стандартному значку добавлено две горизонтальные линии, одежду нужно стирать еще осторожнее, не замачивать ее и не полоскать очень долго, не отжимать. Также нужно обращать внимание на значок, где нарисована перекрученная вещь (на следующей картинке обведен красным). Одежду с такой маркировкой также нельзя отжимать.

Маркировка на одежде, значки, символы

Использование стиральной машины

Маркировка на вещах для стирки в машине-автомате обычно регулирует такие тонкости процесса:

  • температурный режим;
  • отжим;
  • сушку.

Знак, запрещающий именно машинную стирку, выглядит как квадратик, взятый в круг. А вот если на бирке нарисован перечеркнутый круг в квадрате, это значит, что изделие можно чистить в машине, но его нельзя отжимать с помощью центрифуги и сушить в барабане.

Как стирать одежду

Информация о температурном режиме для стирки

Значки с разными циферками встречаются на одежде практически всегда. Эти символы рассказывают, при какой температуре можно стирать ту или иную вещь. Отметим, что цифровое обозначение этого параметра может быть заменено схематическим. Тогда на бирке указана температура не в градусах, а точечками. Так, одна точка соответствует невысокой температуре воды во время стирки – максимум 30-40 градусов.

Если на значке показаны две точечки, значит, воду можно сделать горячее – в пределах 60 градусов. Некоторые вещи для очистки необходимо поддавать кипячению. Обычно это постельное белье и детская одежда. Но стирать их на столь высоком температурном режиме можно, только если такая информация указана на бирке. Там должен быть нарисован значок с тазиком, рядом с которым (или внутри которого) дописано число 95.

Маркировка на одежде для сушки

Как сушить?

Стиральные машины с сушильными камерами встречаются не так уже и редко. Конечно, такая техника стоит порядком дороже бюджетных моделей без этой функции, но она значительно упрощает жизнь. Особенно важно это для тех домовладений, в которых не предусмотрены места для традиционной сушки вещей на веревках. Однако далеко не все текстильные изделия можно подвергать такому воздействию. Если сушка в машинке запрещена, на одежде нарисован перечеркнутый квадрат или перечеркнутый квадрат с кругом внутри.

Также на бирке обычно указывается, при какой температуре можно удалять влагу с одежды. Обычно это одна, две или три точечки, которые соответствуют низкой, средней и высокой температуре.

Встречаются на одежде и другие значки, определяющие, как сушить ту или иную одежду вне специальных устройств. Квадратик с тремя полосами означает, что вещь нужно вешать вертикально и не отжимать. Если же в верхнем левом углу квадрата изображены две диагональные черточки, то одежду необходимо сушить в тени. Значок, в верхней части которого пририсована дуга, позволяет вешать вещь на веревку традиционным способом. Когда в квадрате размещается одна горизонтальная линия, это значит, что разрешена лишь горизонтальная сушка одежды. Как правило, такая маркировка встречается на трикотажных изделиях, которые растягиваются при подвешивании.

Маркировка на одежде для глажения

Как утюжить?

Для многих людей использование утюгов и отпаривателей – это настоящая проблема, ведь каждый раз, пытаясь просто разгладить брюки, блузу или рубашку, они лишь портят вещь, прожигая в ней дыры или оставляя некрасивые темные следы на деликатной ткани. Чтобы избежать таких оплошностей, важно правильно подбирать температуру глажения, учитывая рекомендации производителей:

  • утюг – гладить можно;
  • перечеркнутый утюг – гладить запрещено;
  • утюг с одной точечкой – гладить на минимальной температуре;
  • с двумя точечками – гладить на средней температуре;
  • с тремя точечками – гладить на максимальной температуре;
  • утюг «на подставке» – не отпаривать.

Ну и напоследок разберемся в премудростях применения различных моюще-чистящих средств, которые используются для удаления пятен. Для основных их видов существуют специальные значки, но не все знают, какая у них расшифровка. Маркировка на одежде для стирки с использованием отбеливателей и пятновыводителей на нашей схеме указана во втором ряду.

Химические вещества для удаления пятен

Значки расшифровываются так:

  • кружок – только сухая чистка;
  • перечеркнутый кружок – стирать вещь без использования химических средств;
  • треугольник – ткань можно отбеливать;
  • перечеркнутый треугольник – использование отбеливателя запрещено;
  • треугольник с двумя полосками и перечеркнутый треугольник с подписью «Cl» – можно использовать отбеливатели, не содержащие хлор;
  • треугольник с подписью «Cl» – применение хлорсодержащих отбеливателей разрешено;
  • буква «А» в круге – можно использовать любые растворители, которые применяют для удаления пятен;
  • буква «Р» в круге – допускается чистка с помощью средств на основе монофлотрихлорметана, углеводорода, хлорного этилена;
  • латинская буква «Ф» в круге – разрешается щадящая химчистка, для удаления пятен можно применять углеводород, фреон или уайт-спирит.

Следуйте нашим советам - и ваши вещи прослужат вам не один год и всегда будут выглядеть как новые!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.