Ивел Книвел: человек, умевший летать

Ивел Книвел - самый знаменитый американский трюкач, выполнявший невероятные прыжки на мотоцикле и попавший в Книгу рекордов Гиннеса за самое большое количество поломанных костей. Из этой статьи можно узнать биографию великого мастера трюков.

Биография и фильмография

Ивел Книвел (настоящее имя Роберт Крейг Книвел) родился 17 октября 1938 года в городе Бьютт (штат Монтана, США). Свое прозвище Evel - искаженная форма слова Evil, которое в данном контексте можно перевести как "зловещий" - Роберт получил еще в школе, за свои бесконечные проделки. С рождения у юноши была огромная потребность в адреналине, а потому стоило кому-либо сказать "зловещему" Книвелу чего-то не делать - он тут же задумывался, как бы сделать это в самое ближайшее время. Ивел Книвел на фото ниже.

Ивел Книвел

Потребность постоянно рисковать и быть на высоте привела юного Ивела на лыжные прыжки с трамплина. Но вскоре обычных трамплинов юноше стало мало - он начал практиковать прыжки на лыжах в самых диких участках разных горных местностей, которых в Монтане было предостаточно.

Первые трюки на мотоцикле Ивел исполнил в 1966 году, в возрасте 28 лет. Несмотря на успешное исполнение различных прыжков, Ивел Книвел никогда не был каскадером. В его фильмографии - участие во множестве шоу, в которых он появлялся исключительно как приглашенная знаменитость. Самолюбивый Книвел ни за что не согласился бы исполнять трюки какого-нибудь киногероя, оставаясь при этом в тени.

Прыжок через фонтаны

Первым трюком, сделавшим Ивела Книвела всемирной знаменитостью, стал прыжок на мотоцикле через фонтаны развлекательного комплекса "Цезарь Пэлас" в Лас-Вегасе, накануне нового, 1969 года. На собственные деньги Книвел купил трансляцию прыжка каналом ABC. Именно для выполнения этого трюка им был придуман и впервые использован его знаменитый белый костюм в стиле Элвиса Пресли, с развевающимся плащом и звездами американского флага на груди и поясе.

Ивел Книвел на мотоцикле

Трюк удался, но приземление едва не стоило трюкачу жизни - были сломаны кости таза и бедра, повреждены запястья и лодыжки. Двадцать девять дней Книвел пролежал в коме, рискуя больше никогда не подняться с кровати без костылей. Видео знаменитого прыжка представлено ниже.

Несмотря на пророчества врачей, уже в мае 1969 года Ивел совершил новый грандиозный трюк: на своем мотоцикле он перепрыгнул через пятнадцать выстроенных в ряд "Фордов Мустангов". Приземление вновь было неудачным - обе ноги Книвела были сломаны.

"Полет" над каньоном и другие знаменитые трюки

Мечтой "зловещего" Книвела был полет через знаменитый Большой Каньон, но эта задумка не была одобрена властями. Тогда Ивел решил выполнить такой трюк над каньоном реки Снейк в Айдахо: в ракетоподобной машине он пролетел над пропастью сто метров, и, не допрыгнув до противоположного берега, вновь едва не лишился жизни.

Ивел перед прыжком над каньоном реки Снейк

Самые удачные трюки Книвела - те, после которых он удачно приземлился и не сломал ни одной кости. Такими являются, например, знаменитый прыжок через пятьдесят автомобилей в Лос-Анджелесе, или через четырнадцать автобусов в штате Огайо. Ниже можно увидеть удачный прыжок через тринадцать грузовиков, который Ивел Книвел совершил на Национальной Канадской выставке в 1974 году.

В 1980 году знаменитый трюкач решил завершить карьеру: в этом году эстафету полетов на мотоцикле принял его сын - Робби Книвел.

Несмотря на множество опасных переломов и регулярных неутешительных прогнозов врачей, Ивел Книвел дожил до 69 лет, скончавшись от приступа дыхательной недостаточности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.