Замена крана: техника выполнения, необходимые материалы и инструменты, пошаговая инструкция и советы специалистов

Вряд-ли кому-то нужно объяснять, что такое смеситель или кран. Штука эта незаменимая, и когда она приходит в негодность, возникает вполне оправданный вопрос: что делать? Попробовать заменить его собственноручно или все же лучше вызвать сантехника? Но в управляющих компаниях приходится ждать своей очереди, а сантехник "со стороны" возьмет с вас за эту несложную работу неплохие денежки. Так как же быть? Можно ли произвести замену крана собственноручно, не имея опыта таких работ? Об этом и поговорим.

О разновидностях смесителей

Чтобы разобраться, по силам ли нам будет проделать все собственноручно, следует изучить разновидности сантехнических запорных устройств, через которые осуществляется подача воды в раковину, ванную и пр. В основном они бывают двух видов – настольные и настенные. В настольных подводка воды к устройству осуществляется при помощи двух бронированных шлангов, вкручивающихся в нижнюю его часть, которая после замены смесителя (крана) оказывается под раковиной. Чаще всего такие устройства устанавливаются на кухнях.

В случае с настенными никаких шлангов не нужно. Монтаж устройства осуществляется непосредственно к трубам, выступающим из стены. Этими устройствами наиболее часто оснащены ванные. Начнем с того, что расскажем, как поменять настольный кран в кухне.

Зачастую проблема поломки смесителя кроется в том, что прохудились прокладки в кран-буксе или попросту пришел в негодность картридж смесителя, который стал не до конца замыкать поток воды, вследствие чего у вашего крана постоянно «капает из носа», либо сочится влага из вентилей смесителя. Но допустим, что вы хотите поменять кран по причине смены дизайна, или потому, что он раскололся, то есть поломка критическая и не поддается ремонту. А может, вам просто надоел вид старого смесителя. В этой статье мы обсудим не ремонт, а именно замену крана.

Замена кухонного крана

Несмотря на то, что сам кран называется «настольным», «торчит» он не из стола (хотя встречается и такое, если раковина обладает своеобразным дизайном и встроена в столешницу нетрадиционным образом), а из придвинутой к стене стороны раковины или из дальнего ее угла.

Какие же инструменты и расходные материалы нам понадобятся для того, чтобы совершить замену устройства, не бегая через каждые пять минут в магазин или в кладовку, где хранится домашний инструментарий?

Список того, что понадобится для замены настольного крана

Прежде всего, следует озаботиться покупкой самого смесителя, который вы будете монтировать на место старого. Мы не будем рекламировать ни марки, ни страны-производители. Ограничимся тем, что посоветуем выбирать не слишком дешевые модели, состоящие при всей своей красоте, вероятнее всего, из металлов или сплавов, которые долго не прослужат. Что следует приготовить для процедуры замены крана еще:

  1. Шланги подводки. Вероятнее всего, со смесителем в комплекте будут и шланги, но они в 70 % случаев оказываются короче, чем нужно. Поэтому следует купить такие, которые достанут от смесителя до трубы водоснабжения.
  2. Разводной ключ. Можно газовый, главное, чтобы он раскрывался на значительную ширину.
  3. Ключик рожковый на 10. Именно рожковый. Накидной будет бесполезен.
  4. Пассатижи.

Пошаговая инструкция к замене смесителя на кухне (настольного)

Чаще всего к смесителю уже прилагается своя инструкция. Но нередко сведений в ней недостаточно - производитель ограничился списком комплектации и парой схем, либо все и вовсе на английском или китайском. Поэтому мы решили опубликовать инструкцию по замене крана на кухне с подробным описанием действий, которая подойдет к любому настольному крану, независимо от фирмы, которой он изготовлен. Итак:

  1. Начинаем с того, что перекрываем подачу воды на смеситель посредством запорных кранов. Вероятнее всего, они расположены тут же, на трубах, к которым прикручиваются шланги подводки воды к смесителю.
    Запорные краны
    Если нет, можно перекрыть центральные краны вашего стояка. Перекрыть нужно и горячую, и холодную воду, иначе замена крана в квартире может обернуться потопом.
  2. Любой специалист скажет, что для того, чтобы демонтаж старого и последующий монтаж нового устройства прошел наиболее удобно и комфортно, лучше всего снять раковину, то есть вытащить ее из столешницы. Если этим заниматься лень, можно просто отодвинуть тумбу мойки от стены, чтобы открыть доступ к нижней части смесителя.
  3. Далее следует при помощи разводного ключа открутить гайки шлангов подводки от труб.
    Откручивание шлангов от труб
  4. Затем откручиваем большую прижимную гайку, удерживающую смеситель на раковине. Это также делается с помощью разводного ключа.
  5. Как только гайка откручена, смеситель снимется с отверстия раковины. Демонтаж завершен. Если старые шланги подводки воды нужны, их можно выкрутить при помощи ключика на 10.
  6. Зачищаем края отверстия раковины для смесителя так, чтобы не было никаких соринок и отложений, могущих воспрепятствовать плотному прилеганию прокладки к поверхности. В более устаревших моделях смесителей в комплекте имеются обычные круглые резиновые прокладки. В более новых они заменены резиновыми кольцами, которые вставляются в тело самого смесителя со стороны, прилегающей к поверхности раковины.
  7. Вкручиваем шпильку, или если их две, то - шпильки, посредством которых смеситель будет держаться на раковине, в свои гнезда.
    Смеситель вид снизу
    Шпильки можно вкрутить вручную или при помощи пассатижей. Делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить резьбу.
  8. Также вкручиваем резьбу каждого шланга подводки воды в свое гнездо в нижней части смесителя при помощи все того же ключика на 10.
    Вкручивание шлангов подводки воды
  9. Вставляем резиновое кольцо в специально предназначенную для него ложбинку и устанавливаем новый кран на отверстие раковины, откуда мы демонтировали старый смеситель, протолкнув концы шлангов подводки в само отверстие.
    Пропихивание шлангов смесителя в отверстие раковины
  10. Снизу, вставив в прижимную шайбу по окружности резиновое кольцо-прокладку, надеваем ее на вкрученную шпильку (или шпильки) и закручиваем прижимную гайку при помощи разводного ключа. Теперь новый кран хорошо держится на раковине.
  11. Другие концы шлангов подводки воды к крану прикручиваем к трубам водоснабжения.
    Прикручивание шлангов к трубам
  12. Открываем краны подачи воды и проверяем, нет ли течи. Если где-то сочится вода, дотягиваем гайки.
  13. Ставим раковину на свое место или пододвигаем тумбу мойки к стене и пользуемся благами цивилизации.
    Смкситель установлен

Прижимной механизм иного типа

Есть модели смесителей, у которых в нижней части находится резьба, и прижимную гайку приходится накручивать на саму нижнюю часть смесителя. Но эти модели являются устаревшими. Сейчас в нижней части смесителя находится пара отверстий для шпилек, посредством которых и осуществляется прочное прижатие крана к мойке. Иногда шпилька и вовсе может быть одна.

О том, как поменять смеситель настольного типа, можно также узнать из следующего видео.

Замена настенного крана

Как уже было сказано, такие смесители монтируются в ванных. Замена крана в ванной менее трудоемкая, поскольку тут не нужно возиться со шлангами подводки, ведь они не предусмотрены в этом случае в принципе. Чтобы демонтировать кран, достаточно снять декоративный кожух смесителя (если он есть) и открутить прижимные гайки, оснащенные прокладками. В данном случае понадобятся всего лишь:

  • новый кран;
  • разводной ключ;
  • плоская острая отвертка.

Пошаговая инструкция к замене смесителя в ванной (настенного)

Как снять настенный смеситель

Здесь все просто, поэтому от подробных описаний воздержимся. Для того чтобы заменить кран, нужно:

  1. Перекрыть водоснабжение, как в первом случае с настольным краном.
  2. Снять кожух смесителя с помощью отвертки.
  3. Открутить гайки, соединяющие трубы подачи воды со смесителем. Кран окажется у вас в руках.
  4. На его место прикручиваем новый смеситель.
  5. Ставим декоративный кожух. О том, как его снять и поставить на место написано в инструкции. Конфигурации и решения для приспособлений различных конфигураций разные, поэтому описывать эту процедуру не имеет смысла. Достаточно сказать, что это легкая задача.
  6. Открываем подачу воды и проверяем. Если сочится – подтягиваем. Все. Можно пользоваться.
Установка нового настенного смесителя

О замене крана в стояке многоквартирного дома

Нередко начинает подтекать или вовсе перестает нормально функционировать кран, который перекрывает водоснабжение квартиры. В этом случае замена крана будет зависеть от материала труб и разновидности самого крана. Ситуация осложняется еще и тем, что здесь придется (в случае многоквартирных домов) спускаться в подвал и полностью перекрывать подачу воды на весь стояк. После придется стравить воду с системы, иначе вода, находящаяся в системе верхних этажей, вся сольется к вам в квартиру. В подвале для таких целей есть специальные «заглушки», открутив которые, это все легко можно сделать.

Но самая главная трудность в том, что на это нужно спрашивать разрешение в управляющей компании, а его обычному жильцу никто не даст. Вероятно, они пришлют своих специалистов для замены крана воды.

В заключение - о замене основного крана в отводке на частное жилище

Если это кран, который установлен при отводке от центральных уличных труб водоснабжения, на дом потребуется перекрывать воду на всей улице. А чтобы перекрыть воду на целой улице, придется вызывать работников водоканала.

Замена крана же, в случае пластиковых труб, производится при помощи специальных паяльников (если кран тоже пластиковый), либо при помощи все того же разводного ключа. Раскрутил прижимные гайки, вставил новый кран, поменял прокладки в гайках и закрутил. Открыл воду, проверил, если не течет – можно пользоваться. В случае металлических труб нередко пользуются паклей или ее синтетическими заменителями. Но, как правило, работы по замене кранов на стояке или отводке на жилище выполняют сантехники водоканала или управляющей компании. Самому лучше с этим не связываться, иначе вас непременно оштрафуют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.