Спортивная биография Исмаила Мусукаева

Исмаил Мусукаев – борец вольного стиля из Дагестана, входящий в состав сборной России. Неоднократно Исмаил представлял РФ на международных турнирах. Исмаил Мусукаев в вольной борьбе является серебряным призером чемпионата России 2015 года.

Детские годы

Мусукаев Исмаил Тимурович родился 28.01.1993 (возраст 25 лет) в городе Нальчике, столице Кабардино-Балкарской республики. Интересно, что, несмотря на это, всю свою профессиональную спортивную карьеру Мусукаев выступает за Дагестан. Например, входит в сборную республики на чемпионате России по вольной борьбе.

В Дагестане Исмаил Мусукаев живет и тренируется в настоящее время. На соревнованиях атлет представляет спортивную школу Олимпийского резерва имени Мавлета Батырова города Хасавюрт, где спортсмен занимается под руководством известного в мире вольной борьбы тренера Шеме Шемеева. В настоящий момент Исмаил Мусукаев является студентом Дагестанского педагогического университета, там борец обучается на факультете физической культуры и спорта.

Мусукаев и Шемеев

Весовая категория

Традиционно спортсмен выступает в весовой категории, умещающейся в рамки 57 или 61 кг. В 2017 году Исмаил получил травму плеча, после залечивая которой собирается некоторое время соревноваться со спортсменами не тяжелее 65 килограммов. Это связано с тем, что в период реабилитации и отсутствия должного объема физических нагрузок, Мусукаев набрал вес. Многие спортсмены непосредственно перед процедурой взвешивания отчаянно сгоняют килограммы для того, чтобы попасть в рамки определенной весовой категории, Мусукаев же заявил, что смысла в этом не видит. Борцу интересно попробовать себя в новом весе, однако позже он собирается вернуться в категорию не выше 61 кг.

Начало спортивной карьеры

В детском возрасте Исмаилу Мусукаеву бокс нравился больше вольной борьбы. Спортсмен признается, что в секцию вольной борьбы пошел за компанию со школьными товарищами, но в скором времени бросил это занятие и готов был сменить род спортивной деятельности, перейдя в секцию бокса. Вероятно, так бы оно и произошло, если бы не настойчивость первого тренера атлета Юсупа Ажоева. Наставник был односельчанином семьи Мусукаевых, он стал часто приходить к Исмаилу и его родителям, убеждая их в том, что призвание мальчика – борьба. В итоге Мусукаевы сдались, и в двенадцатилетнем возрасте сын Исмаил возобновил занятия в серии вольной борьбы под чутким руководством все того же Юсупа Ажоева

Мусаев на интервью

Способный воспитанник довольно быстро стал оправдывать надежды своего тренера. Уже через два года (в возрасте четырнадцати лет) Исмаил выиграл бронзовую медаль первенства России по вольной борьбе среди юниоров в городе Владимир, а на соревнованиях в Перми в 2008 году повторил этот результат. Действительно же серьезных успехов и широкого признания в мире вольной борьбы Мусаев добился в 2011-м году, когда одержал победу на престижном турнире: Кубке Рамзана Кадырова.

Взрослые годы

Новый этап в спортивной карьере Исмаила Мусукаева начался в 2012 году, когда он переехал в Дагестан и стал заниматься в спортивной школе имени Мавлета Батырова в Хасавюрте. В настоящее время именно за эту команду Мусукаев выступает на различных турнирах. Исмаил обусловил свой выбор тем, что при этой спортивной школе есть интернат, в котором созданы полноценные условия для обеспечения проживания спортсменов без каких-либо проблем.

Изначально Исмаил рассчитывал на продолжение карьеры в столице Дагестанской республики Махачкале, но понял, что не сможет в полной мере обустроить свой быт. В Махачкале спортсмену пришлось бы столкнуться с множеством затруднений, таких как съемная квартира, приготовление пищи, решение других бытовых вопросов.

Шеме Шемеев

Сейчас Исмаил Мусукаев тренируется под руководством широко известного в мире спортивных единоборств, российского тренера Шеме Шемеева. Именно в союзе с этим специалистом спортсмен из Нальчика добился самых значительных успехов в своей карьере. Спортивная биография Исмаила Мусукаева пополнилась такими достижениями как победа на молодежных первенствах Северо-Кавказского федерального округа и Российской Федерации. Кроме этого, атлету удалось взойти на третью ступень спортивного пьедестала на Кубке Рамзана Кадырова, завоевать серебряную медаль Межконтинентального кубка и занять второе место на турнире под названием "Али Алиев".

Мусукаев и Лебедев

Планы на будущее

Сейчас Исмаил Мусукаев всерьез стал задумываться над продолжением спортивной карьеры в выступлениях за другое государство. Спортсмен признается, что любит Россию, однако в российской вольной борьбе высочайший уровень конкуренции. Именно этим обусловлены намерения о смене спортивного гражданства. Как и любой профессиональный атлет, Исмаил Мусукаев стремится выступать на чемпионатах Европы и мира, Олимпийских играх, поэтому, при обретении такой возможности под флагом другой страны и отсутствия шанса выступления за Российскую Федерацию, спортсмен пойдет на такой смелый шаг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.