Идеология – это принцип организации общества

В простом понимании идеология – это, прежде всего, система взглядов и идей. Это очень важное общественное явление, которое в настоящее время имеет несколько видов. Все они формировались в строгой зависимости от реалий, характерных для той или иной эпохи. Идеология тесно связана с политикой, поскольку она – часть государственного устройства, от которого и зависит реализация той или иной системы взглядов. Чтобы лучше понять это явление, мы рассмотрим историю его возникновения, виды, а также изучим, какую роль играет идеология в современном обществе.

Понятие идеологии

Впервые о ней заговорили французы: А. Дестютом де Траси и Этьен де Кондильяк в конце 18 века пытались создать науку, предмет которой был бы посвящен идеям и принципам их формирования. Они считали, что это учение должно структурировать правила руководства в социальной жизни, поэтому его основой должны выступать элементы права, политики и морали.

Но Наполеон отверг абстрактные идеи этих ученых, и понятие идеологии было забыто до тех пор, пока Карл Маркс не приступил к созданию своей теории, в которой оно впоследствии стало одним из ключевых. Согласно марксистской теории, идеология – это выражение интересов определенного класса.

В настоящее время она воспринимается как система взглядов, которая содержит интересы небольшой группы или общества, а также отражает отношение людей к действительности.

Виды идеологии

Поскольку идеология - это многогранное понятие, которое включает в себя целую систему взглядов, то со временем сформировалось несколько ее видов под воздействием политических и экономических факторов.

  • Либералистическая. Эта идеология приковывает внимание к свободе человека. Ее приверженцы считают, что права и свобода каждого должны быть подкреплены правовой основой. Также здесь проявляется наибольшая свобода распоряжения собственностью: законодательство минимально регламентирует этот процесс, позволяя человеку использовать свое имущество так, как ему угодно. Вообще, согласно либерализму, любое проявление личности (поведение в социуме, а также способы самореализации) должно минимально ограничиваться законодательством: с одной стороны, это положительное качество идеологии, однако свобода должна быть своевременной, ведь неуместный либерализм может развратить общество.
  • Консервативная идеология – это, прежде всего, следование традициям, ценностям и религиозным доктринам. Здесь отрицаются экстремизм и любые радикальные реформы, а поощряются стабильность, укрепление безопасности и военной силы.
  • Социалистическая. Эта идеология провозглашает социальную справедливость и равенство. Общественная собственность – характерный признак социализма. Граждан обеспечивает государство, а они, в свою очередь, трудятся на его благо.
  • Антиидеологизм. В последнее время он становится все популярнее, означает неприятие какой-либо из существующих идеологий.

Основные функции идеологии

Существует 5 основных функций:

  1. Ориентирование человечества. Поскольку идеология содержит в себе систему ценностей, а также основные положения об устройстве общества и роли отдельной личности в нем, то так или иначе, при реализации этих взглядов деятельность людей корректируется.
  2. Мобилизация людей. Сторонники идеологии объединяются в группы, чтобы реализовать общие взгляды, приверженцами которых они являются.
  3. Интеграция общества. Идеология имеет более глобальный характер, чем любой личный интерес, в этом выражается интеграция людей: они принимают общие взгляды и интересы.
  4. Амортизация. Иногда между потребностями и возможностями классов и групп  людей возникает несоответствие. Тогда идеология служит ослаблению,  смягчению конфликтной ситуации.
  5. Выражение и защита интересов. Идеология формируется с учетом обстоятельств реальной жизни. Несмотря на наличие возвышенных идей в какой-либо концепции, некоторые из них имеют практическое значение. Ведь у идей, не приносящих практическую пользу, редко бывает много приверженцев. Отсюда выходит, что всякая система взглядов, принятая обществом, соответствует чьим-либо интересам, и соответственно, направлена на их реализацию и защиту.

В современных условиях, как мы видим, идеология – необходимое явление, которое позволяет объединить общество и направить его на достижение общих целей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Идеология появилась вместе с образованием городского общества в качестве его главного объединительного инструмента и называлась она - "единомыслием". Горожане, собравшись на площади, принимали клятву единомыслия верности общественным интересам. В последствии, с развитием общества, материальным носителем общественной идеологии стала интеллигенция. В царской России эту роль выполняло дворянство с девизом "служения Царю и Отечеству". В Советской России такую роль выполняла Партия большевиков. Истор
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.