Происхождение рун. Расклад на рунах на ситуацию. "Три Норны"

Руны пользуются большой популярностью. Люди всегда стремились заглянуть в будущее и использовали для этого различные гадательные техники. Скандинавские руны — одна из них. Используя такие инструменты, можно приоткрыть завесу будущего, ответить на беспокоящие вопросы. Например, сделать расклад на рунах на ситуацию, на ближайший день, три дня, на предназначение и т. п.

расклад на ситуацию

История рун

Толкование литературных источников зиждется на использовании значения слова "руна" (run) в смысле "рунический знак" (runa-stafr). Это, конечно, очень узкое значение. Корень слова run происходит из древнегерманского языка, и означает "тайна".

Проще говоря, руны — это письменность, которая использовалась людьми на протяжении 12 веков (I-XII вв. н. э.) на территории современной Швеции, Дании и Норвегии. Немного позже, в X-XIII вв. н. э. на территории Исландии и Гренландии. А в некоторых провинциях руническое письмо применяли вплоть до XIX века.

Исторического, научного единого мнения о происхождении рун нет. Самая распространенная версия заключается в том, что руны произошли от древних свероэтрусских алфавитов, которые использовали в Альпах с VI по I век до н. э. Есть мнение о том, что скандинавские руны произошли от греческого алфавита и латыни.

Мифология

Согласно мифологии, руны открылись богу Одину. Об этом сказано в первом письменном источнике о рунах, который относится, по предположениям историков, к X-XI вв. н. э. и называется "Старшей Эддой". В "Речах Высокого" из "Старшей Эдды" описано, как Один принес самого себя в жертву себе же. Он пронзил себя копьем, а потом повесился на Мировом Древе, где висел девять дней и ночей без пищи и воды. Именно тогда Один обрел знание рун.

мифология рун

Там же описаны свойства рун, как они могут защищать, лечить, утешать, мстить или устанавливать мир. Они могут воскресить мертвого, усмирить бурю, соблазнить девушку. Там же даются все рекомендации и предостережения.

Гадание на рунах

Самый простой и популярный расклад на рунах на ситуацию называется "Три руны". Его в первую очередь осваивают новички. Но, не смотря на всю свою простоту, этот расклад очень информативен и может дать ответы на разные вопросы, объяснить сложившуюся ситуацию. Этот способ не предсказывает будущее на несколько лет.

Расклад на рунах на ситуацию необходимо делать, если вы хотите понять суть того, что происходит в вашей жизни, что из прошлого оказало влияние на настоящее и что ожидает в ближайшем будущем. В этом раскладе значение играет положение руны — прямое или перевернутое. Поэтому, трактуя расклад, используйте расширенное понимание рун.

Чтобы сделать расклад на рунах на ситуацию, вам нужно расслабиться и сосредоточиться на проблеме, которая беспокоит. Затем поочередно вытянуть из мешочка три руны. Их нужно выкладывать слева направо в ряд. Первая, крайняя левая руна, опишет вам суть сложившейся ситуации. Следующая за ней - вторая руна, укажет на то, что от вас сейчас требуется. А третья - крайняя правая руна, опишет ситуацию в самом ближайшем будущем, которая может сложиться, если вы последуете совету второй (центральной) руны.

Гадание рунами на ситуацию: расклад "Три Норны"

В древней германской мифологии три сестры Норны представляли собой богинь или духов судьбы. Каждая из сестер определяла судьбу человека при помощи магической пряжи. Богини ткали узор и создавали ситуации, которые складывались на временном отрезке жизни человека.

Итак, возьмите руны. "Три Норны" - расклад на ситуацию и на ближайшее будущее, делается при помощи 9 рун. Подумайте над тем, что вас волнует. Выложите руны перед собой в следующем порядке:

расклад три норны

Руны 1, 2 ,3 говорят о прошлом:

  • 1 - что было;
  • 2 - что дает надежду;
  • 3 - что огорчает.

Руны 4, 5, 6 говорят о настоящем:

  • 4 - что есть;
  • 5 - что хорошо сейчас;
  • 6 - что плохо сейчас.

Руны 7, 8, 9 говорят о будущем:

  • 7 - что скорее всего будет;
  • 8 - что будет принято;
  • 9 - чего нужно избегать.

Помните, что расклад на рунах на ситуацию делается только в том случае, если вы не можете справиться самостоятельно. Не стоит беспокоить руны по пустякам. Не стоит делать один и то же расклад или несколько разных раскладов подряд, если вас не устраивает полученный ответ. Запишите полученные руны и возвращайтесь к толкованию расклада, сколько хотите, но заново его не делайте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.