Лечение ишиалгии: причины заболевания, эффективные методы лечения, профилактика

Ишиалгия по латыни означает боль в области таза. Ишиас – это защемление седалищного нерва с последующим его воспалением. Отдельной нозологией патология не является и считается проявлением заболеваний позвоночника, при которых происходят патологические изменения в тканях, костях и мышцах, расположенных рядом с седалищным нервом. Они и оказывают давление на нервный пучок, вызывая боль. Чем дольше такое воздействие, тем мучительнее будет становиться боль.

Экскурс в анатомию

ишиалгия лечение в домашних

Седалищный нерв является самым крупным, длинным и толстым, у мужчин достигает 1 см в диаметре. Он начинается в области поясницы из крестцового нервного сплетения, выходит из позвоночника, через копчик и поверхность таза спускается по задней поверхности к ногам. Здесь он у голени делится на 2 пучка и каждый из них направляется к одной ноге до ступней. Таким образом, его нервные ответвления касаются многих участков, а боли при его воспалении ощущаются в разных частях тела. Его функции - обеспечение чувствительной и двигательной иннервации нижних конечностей.

Причины и факторы развития ишиаса

Наиболее частыми причинами ишиаса становятся:

  1. Остеохондроз, остеоартроз межпозвонковых суставов. При этом на позвонках образуются шипы, которые провоцируют воспаление.
  2. Межпозвонковые грыжи. При них возникает выпячивание диска и защемляются корешки, входящие в состав нерва.
  3. Туннельные невропатии.
  4. Синдром грушевидной мышцы (она представляет собой мышцу, отвечающую за движение бедер). Говорить о ней приходится потому, что она близко расположена к седалищному нерву.
  5. Стеноз канала позвоночника.
  6. Опухоли и новообразования.
  7. Инфекционные заболевания. Нерв поражается токсинами инфекций типа ТБ, тифа, малярии, сифилиса. После этого он воспаляется.
  8. Провоцирующим фактором может стать переохлаждение, когда защитные силы организма ослабляются.

Симптоматические проявления

лечение ишиалгии

Проявления защемления седалищного нерва – появление резких болей по ходу нервных окончаний. Они начинаются с поясницы, спускаются на ягодицу, а дальше по задней поверхности ноги к стопе, усиливаются при движениях и нагрузках любого рода, чихании, кашле, смехе. Ночами человек вынужден просыпаться, чтобы поменять позу. Позже боли могут блокировать любое движение.

Самым характерным проявлением является симптом натяжения. При сгибании ноги в тазобедренном суставе, наклоне головы, туловища боль резко усиливается.

Другие признаки воспаления:

  • Онемение кожи и жжение, ползание мурашек по задней поверхности ноги.
  • Снижение тактильной чувствительности и повышение болевой.
  • Изменение походки (передвижение на прямых ногах).

Важно то, что независимо от причин, признаки ишиалгии одинаковы, но лечение всегда разное.

Характеристика болей

Болевые ощущения условно можно разделить по следующими характеристикам:

  1. Локализация. Боли обычно односторонние. Другую сторону только покалывает или чувствуется небольшое онемение.
  2. Интенсивность. Зависит от степени воспаления и защемления. На начальном этапе боли несильные, снимаются обычными анальгетиками. Длительное течение болезни приводит к атрофии мышц пораженной стороны. При отсутствии лечения воспаление распространяется на соседние ткани и поражает новые нервные волокна.

Если вы правильно определили симптомы ишиалгии седалищного нерва, и лечение ее становится необходимым, делать это должен специалист, поскольку разные причины требуют разного лечения.

Диагностические мероприятия

ишиалгия лечение медикаментозное показания

Если боли не проходят за 2-3 дня, а лишь нарастают, обращаться к врачу нужно обязательно. При ишиасе рефлексы становятся аномальными и ослабляются.

Неврологические симптомы, имеющие диагностическое значение:

  • Снижается рефлекс ахиллова сухожилия. При ударе в область сухожилия над пяткой стопа сгибается слабо или не реагирует совсем;
  • Снижение коленного рефлекса.
  • Снижение или отсутствие подошвенного рефлекса.

При поднятии ноги вверх боли резко усиливаются из-за натяжения мышц. Также сильные боли ощущаются при надавливании на некоторые точки под ягодицей, на бедре (точки Валле).

Для полноценной диагностики нужен анализ крови, рентген, МРТ, КТ.

Рентгенография позволяет определить состояние межпозвонковых суставов и состояние межпозвонковых дисков. Для этого снимки проводят в 2 проекциях – в вертикальном положении и горизонтальном. МРТ исследует патологические изменения в мягких тканях (на рентгене этого не видно).

Принципы терапии

Лечение ишиалгии только комплексное - общее и местное. Оно дополняется немедикаментозными видами терапии. Следует отметить, что лечение люмбаго и ишиалгии практически идентично. При этом преследуются следующие цели:

  • Восстановление подвижности и эластичности пораженных мышц.
  • Уменьшение болей.
  • Восстановление проводимости нервных стволов.
  • Улучшение питания пораженных нервно-мышечных тканей.

Для лечения ишиалгии лучше применять инъекционные препараты, таблетки малоэффективны.

Алгоритм терапии

Во-первых, важен режим. Он подразумевает полный покой. Лежать нужно на кровати с жестким ровным матрасом, тогда нагрузка на позвоночник и давление на нервный пучок минимальны.

При обострении для лечения ишиалгии применяют нестероидные и стероидные противовоспалительные средства, миорелаксанты. Также показаны спазмолитики, опиоидные анальгетики, эпидуральная терапия и витаминные комплексы.

Для лечения ишиалгии седалищного нерва и купирования болей применяют и локальное воздействие: гели, мази, пластыри, аппликации. Терапия дополняется физиопроцедурами, гомеопатией, ЛФК, массажем.

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС)

люмбаго ишиалгия лечение

Их действие основано на том, что блокируется выработка простагландинов – веществ, ответственных за появление болей.

При появлении симптомов ишиалгии для лечения лучшее воздействие окажут многие противовоспалительные средства. Они подразделяются на быстро и медленно действующие. Некоторые отпускаются в любой аптеке, другие - по строго рецепту.

Наиболее часто используют: "Ибупрофен", "Вольтарен", "Диклофенак", "Аспирин", "Кетопрофен", "Мотрин", "Ансейд", "Серактил" и др. Все они имеют одно неприятное свойство – раздражать слизистую желудка, поэтому принимать их лучше после еды. Также они снижают свертываемость крови.

Противопоказания к НПВС

НПВС запрещены в следующих случаях:

  • Язвенная болезнь желудка.
  • Анемия.
  • Склонность к кровотечениям.
  • Повышенное давление.
  • Проблемы с сердцем, почками, печенью.

Стероидные противовоспалительные средства (СПВС)

Другая категория средств при возникновении симптомов ишиалгии - лечение медикаментами стероидного происхождения. Эти гормональные соединения созданы для выработки организмом гормона гидрокортизона и хорошо снимают отек и воспаление. Подобные средства имеют побочные действия:

  • Набор веса.
  • Язва желудка.
  • Остеопороз.
  • Отеки лица.
  • Повышение свертываемости крови.
  • Ослабление иммунитета.

Курс лечения ишиалгии седалищного нерва стероидными препаратами назначается максимум на 2 недели. Это делается, чтобы избежать побочных действий.

Эпидуральная терапия

Лечение ишиалгии препаратами разных групп дополняется эпидуральными инъекциями. Они начали применяться с 1952 г. Лекарства вводят в позвоночный канал – полость, где находятся корни нервных ответвлений.

Доза может быть меньше терапевтической, потому что лекарство сразу поступает в место очага. Риск побочного действия поэтому уменьшается. Боль снимается быстро, но ненадолго.

Опиоидные средства

Медикаментозное лечение ишиалгии можно проводить препаратами, в состав которых входят элементы наркотического характера. Эти средства самые сильные. Они поглощают болевые ощущения, затуманивают восприятие.

Опиоиды могут применяться сегодня и в виде пластырей. Действие их от этого усиливается. Наиболее часто применяют "Трамадол" или "Ультрам". Побочные действия опиатов - заторможенность, бредовые расстройства, вялость и сонливость.

Миорелаксанты – "Мидокалм", "Реланиум", "Сирдалуд", "Баклофен".

Первая помощь при ишиалгии

В момент приступа лечение ишиалгии седалищного нерва дома заключается в полной неподвижности пациента. Лежать нужно на спине, на жестком матрасе. Сгибать позвоночник нельзя. Под колени следует что-нибудь подложить – это снизит уровень напряжения седалищного нерва и уменьшит боль. Нельзя поднимать никакие тяжести, сидеть на мягких поверхностях.

Можно выпить "Ибупрофен", "Аспирин" и другие НПВС, если для лечения больной не принимал разжижающие кровь препараты. Может помочь "Пенталгин" или "Анальгин". Локально следует приложить холод. Кубиками льда можно делать разминающие движения.

Для лечения ишиалгии седалищного нерва дома следует придерживаться следующих правил:

  • Сидеть не более 2 часов.
  • Не носить обувь на каблуках.
  • Употреблять побольше продуктов с витаминами группы В.
  • Спать при болях на боку в позе эмбриона.
  • Не лежать на спине.

В домашних условиях также можно применять противовоспалительные мази или гели на основе пчелиного или змеиного яда: "Апизартрон", "Софья", "Наятокс", "Кетопрофен", "Вольтарен".

Из народных средств неплохой эффект при лечении ишиалгии в домашних условиях дают медвежий и барсучий жир, эфирные масла – пихтовое, камфорное, чайного дерева, красного перца.При купировании болей можно перейти на хондропротекторы. Важно помнить, что никакое лечение ишиалгии в домашних условиях не отменяет похода к врачу.

Физиотерапия

Она является обязательным дополнением к медикаментам. Физиотерапия применяется, когда заканчивается острый период. Действие ее направлено на снятие отека и уменьшение боли, прогревание нерва, улучшение кровообращения, расслабление мышц.

Обычно назначаются следующие процедуры:

  • Диадинамические токи.
  • Магнитотерапия.
  • УВЧ.
  • Электрофорез и фонофорез.
  • Парафинолечение.
  • Озокерит.

Массаж поясничной области

ишиалгия симптомы и лечение медикаментами

Массаж можно проводить только вне обострений процесса воспаления. Делается он только специалистом. Массаж может повысить проводимость воспаленного нерва, улучшить лимфоток и кровоток, не дать мышцам гипотрофироваться. Сильные мышцы смогут поддерживать прочность позвоночного столба и удерживать вес тела, а это уже разгрузит позвонки.

Оперативное лечение

Хирургия применяется только в самых крайних случаях, когда вся консервативная терапия оказалась неэффективной. Операции на позвоночнике считаются наиболее сложными технически и выполняться должны только опытными хирургами в крупных центрах.

Гимнастика и ЛФК

ишиалгия симптомы и лечение лучшее

Вне обострения процесса применимы ЛФК и гимнастика. Упражнения помогут стимулировать обменные процессы и снимут воспаление.

Противопоказания к упражнениям:

  • Стадия обострения ишиаса.
  • Беременность.
  • Алкогольная или наркотическая зависимость.
  • Диагностирование рака.
  • Внутреннее кровотечение.
  • Нарушение целостности кожного покрова.

Гирудотерапия

В слюне пиявок содержится много биологических активных веществ, которые могут улучшать кровоснабжение в области воспаления и обеспечат тканям полноценное питание. Воздействие их не только местное, но и общее - стенки сосудов очищаются от холестерина, снимаются отеки.

Гомеопатия

Лечение гомеопатическими препаратами более медленное, но зачастую более эффективное. Кроме того, эти препараты имеют натуральный состав.

Некоторые гомеопатические лекарства:

  1. RhusToxicodendron. Принимается при ишиалгии в положении лежа и сидя.
  2. Aesculushippocastanum. Назначают при длительной тупой боли.
  3. Colocynthis. Выписывают при ноющей, тянущей боли, усиливающейся при прикосновении.
  4. Nuxvomica. Эффективен при болях и прострелах в крестцовой области, с парестезиями.
  5. Berberisvulgaris. Принимают при утренних болях.

Народная медицина

Фитотерапия – это использование компрессов, отваров, смесей, мазей. Среди рецептов:

  1. Теплое укутывание простыней, смоченной в растворе уксуса и соли, сверху шерстяное одеяло. Лежать завернутым 1,5 часа.
  2. Отвар из осиновых листьев. 1 ст. л. травы на 200 мл воды, вскипятить и пить 3 раза в день.
  3. Отвар зверобоя. Используется в качестве компрессов и добавления в ванну. Для приготовления следует 2 ст. л. травы заварить в 1 л воды. В ванну можно добавлять и густой отвар хвои.
  4. Приготовление лечебной мази из меда, водки и сока свежей редьки. Все компоненты берутся в равных пропорциях и смешиваются. Наносят средство на больную сторону.
  5. Для натирания применяют масло пихты, эвкалипта. Ишиас исключает применение горчичников.
  6. Соль. Ее нагревают до 37,5 градусов и в мешочках прикладывают к месту поражения до остывания.
  7. Воск смешивают с прополисом 1:10. Прикладывают в виде лепешки на час-полтора.
  8. Картофель в сыром виде натирают, добавляют хрен. Такую аппликацию держат 30 минут.
  9. Каланхоэ и алоэ. Соки этих растений добавляют в смесь ржаной муки и меда. Накладывают в виде лепешки, сверху утепляют шерстяной тканью. Держат 30 минут.
  10. Для растираний применяют и спиртовую настойку цветков белой акации – настаивают неделю и натирают 2 раза в день.
  11. Можно делать компрессы с соком редьки и медом – пропорция 3:1.
  12. Аппликация из скипидара и яичного белка. Держат до появления дискомфорта. Повторить процедуру можно через 6 часов.
  13. Также компрессы делают из ошпаренных листьев капусты, лопуха или березы.

Для приема внутрь используют отвары из листьев осины, калины, каланхоэ (разбавленный сок), календулы, хвоща полевого, чабреца.

Ванны

Хорошее действие оказывают ванны с температурой не выше 38 градусов Цельсия. Принимают их не более 15 минут. В ванну добавляют молодые сосновые ветки, отвар полевого хвоща, тертый хрен в мешочке.

Керосин медицинский. 100 мл смешать с хреном и редькой, настоять 9 дней, в виде аппликаций наносить на час 2 раза в день.

В натертую массу из половины хозяйственного мыла добавляют яичный белок. Наносить средство следует компрессом на 2 часа.

Критерии эффективности лечения

Критериями эффективности служат:

  • Снижение выраженности болей, затем и их исчезновение.
  • Уменьшение неврологической симптоматики.

При симптомах ишиалгии лучшим средством лечения (по отзывам пациентов) считаются:

  • НПВС – "Ибупрофен" и "Аркоксиа".
  • Миорелаксанты –" Мидокалм".
  • Гомеопрепараты.
  • Дефанотерапия.
  • Как обезболивающее – "Тиодин", витамин В1, дорсапласт.

Профилактика

ишиалгия седалищного нерва лечение дома

Если ишиалгия прошла, важно не допустить ее повторения. Для этого соблюдаются следующие правила:

  • Постель должна быть в меру жесткой и ровной.
  • Нельзя подолгу сидеть в неподвижной позе.
  • Рабочее место должно быть оснащено качественной мебелью.
  • При необходимости следует пользоваться ортопедическими корсетами, желательно носить ортопедическую обувь.

Также важно лечить сколиоз в детском возрасте, суставные патологии, укреплять позвоночник. Периодически следует проходить массаж спины и физиотерапию для предупреждения деформации позвоночного столба.

Необходимо регулярно заниматься лечебной гимнастикой. Для профилактики принимать витамины, иммуностимуляторы. Желательно отказаться от вредных привычек.

При сидении за компьютером необходимо каждый час вставать для проведения разминки и потягиваний. При необходимости следует применять для спины специальные подушки. В холодное время года надо избегать переохлаждений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.