Красный Яр Саратовской области - особенности

Красный Яр (Саратовская область) - одно из сел Российской федерации. В прошлом был немецкой колонией. Численность населения Красного Яра Энгельсского района Саратовской области составляет 3469 чел. Находится он в самом центре данной области. Город имеет следующие координаты: 51 градус 37 минут 44 секунды северной широты и 46 градусов 25 минут и 21 секунду восточной долготы. Автомобильным кодом являются цифры: 64 и 164. Почтовый индекс - 413163.

красный яр энгельсский район

География Саратовской области

Саратовская область – один из административных регионов Поволжья. Находится в составе Приволжского федерального округа. Центром является город Саратов. На востоке она граничит с Казахстаном. Основной осью Саратовской области является река Волга, которая разделяет ее на Левобережную и Правобережную части. В области имеются небольшие скопления ресурсов нефти и газа. Также есть месторождения горючих сланцев, песка, глин, камня, фосфоритов, а также сырья для производства цемента.

Природные условия села Красный Яр (Саратовская область)

Природные условия типичны для Среднего Поволжья. Село Красный Яр Энгельсского района Саратовской области расположилось к северо-востоку от города Саратов и к юго-востоку от Москвы. Климат умеренно-континентальный, с долгим сухим и довольно жарким летом. Зима холодная, с периодическими метелями. Они случаются и в марте. Весной могут быть проблемы на дорогах из-за гололеда. Летом преобладают ветры северных румбов. На местный климат оказывает влияние ось Воейкова.

красный яр зимой

Почвы представлены черноземами и каштановыми почвами.

Экологическое состояние

Река Волга является одной из самых загрязненных рек в мире. В ее водах сосредоточены химические вещества, выделяющиеся из разнообразных антропогенных источников: сельскохозяйственных полей, улиц городов, промышленных предприятий, систем канализации, свалок и прочих скоплений мусора, карьеров и т. д. Все это сказывается на качестве и количестве обитающей в Волге рыбы, которая, к тому же, страдает от чрезмерного вылова.

Развитие химических, нефтехимических, машиностроительных производств приводит к загрязнению воздуха и воды токсичными веществами. Большую угрозу представляют отвалы предприятий, среди которых есть и загрязнители первого класса опасности. О наличии или отсутствии таковых непосредственно у села Красный Яр можно сделать вывод лишь после тщательного обследования местности.

Пока экологическое состояние в регионе остается напряженным.

Население Красного Яра

Регулярного подсчета числа жителей в поселке не проводится. В 2002 году там проживало 3118 человек, в 2010 – 3255, а в 2015 – 3469. Таким образом, за последние годы число жителей значительно увеличилось. Вместе с тем, в начале ХХ века население было еще больше. Так, в 1905 году там проживало 7514 человек, в 1910 – 7345, а в 1920 – 6569 чел.

Инфраструктурные объекты не многочисленны. Однако в поселке имеется вся необходимая для жизни инфраструктура, адекватная размерам данного населенного пункта. В селе работает школа, точка связи, пекарня, амбулатория и дом культуры.

красный яр - памятник ленину

История Красного Яра

Изначально Красный Яр формировался как колония немцев. Это произошло после того, как в 1762–1763 годах императрица Екатерина II призывала жителей стран Европы переселяться в Россию. Само село было основано европейцами в 1767 году.

В 1835 в Саратовской губернии был сформирован Новоузенский уезд, в который входил Красноярский округ, созданный на базе Красного Яра. Позже, в 1851 году данный уезд стал частью образованной в то время Самарской губернии, а в 1871 году округ стал именоваться Красноярской волостью.

Инфраструктура села была довольно разнообразна. Там находились 2 школы (1 из них - церковная), глазная лечебница, библиотека, церковь лютеранского типа, отделение почты, приемная, завод по производству кирпичей, 10 ветряных мельниц для производства муки, а также водяная и паровая мельницы.

В период с 1941 по 1956 гг. Красный Яр был центром Красноярского района.

село красный яр

Заключение

Таким образом, Красный Яр Саратовской области примечателен именно своей историей. В целом это довольно комфортный для проживания человека район. Характеризуется умеренным климатом и наличием черноземов, которые, как известно, благоприятствуют выращиванию сельскохозяйственных культур. Однако тут нет каких-то особых объектов, которые непременно следовало бы посетить. Главной же достопримечательностью является сама Волга, которая издавна привлекает к себе большое количество приезжих и отдыхающих. С другой стороны, это довольно уединенное место, которое может неплохо подойти для спокойного семейного отдыха.

Демографическая ситуация села Красный Яр Саратовской области довольно благоприятная, что нетипично для российской глубинки. Хотя за последние 100 лет население сократилось, в настоящее время оно постепенно увеличивается. Что же касается экологии, то главными источниками загрязнения окружающей среды в регионе являются химические и нефтехимические производства. В целом по области имеются захоронения промышленных отходов первого класса опасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у вас есть старик голубятник красных николаевских голубей ?Как бы найти его номер телефона?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.