Что делать, если растет родинка - возможные причины и особенности лечения

Очень тяжело найти такого человека, у которого не было бы ни одной родинки. Они бывают большими, маленькими, правильной и неправильной формы и разных цветов. Некоторые из них сигнализируют об опасности. Некоторые абсолютно безвредны. Чаще всего такие образования не причиняют нам неприятностей, поэтому можно спокойно смириться с их наличием. Однако существуют такие ситуации, когда родинка причиняет массу неприятностей. В этом случае уже нужно составлять план действий. В статье мы рассмотрим, по каким причинам могут начинать расти родинки, а также ознакомимся с основными методами лечения. Обязательно прочитайте предоставленную информацию для того, чтобы быть максимально вооруженным.

Основные причины возникновения

Люди всегда задаются вопросом о том, что делать, если растет родинка. Прежде чем на него отвечать, нужно понять причины возникновения такого явления. Нормальным считается образование, радиус которого не превышает 2,5 мм. При этом родинка должна быть симметричной, с ровными краями и гладкой поверхностью, без каких-либо вкраплений. Рассмотрим, что же может послужить причиной роста этого образования на коже.

родинка на теле

Очень многие люди переживают о том, что появилась родинка и растет. Что делать в этом случае, может подсказать только лечащий врач после проведения ряда специальных анализов.

Постоянные повреждения

Если родинка выпуклая, и она постоянно соприкасается с одеждой либо же находится на сгибах тела, то существует большая вероятность, что она будет постоянно повреждаться. При этом верхний слой "счесывается" и обрастает своеобразной мозолью. Чем чаще этот участок тела будет повреждаться, тем больше будет мозоль. При этом существует огромная вероятность инфицирования, а это может повлечь за собой переход доброкачественного образования в злокачественное.

Влияние гормональной системы

Нужно бить тревогу, если стала расти родинка. Что делать в этом случае? Конечно же, срочно идти в лечебное учреждение. Довольно часто такие образования увеличиваются в размере по причине изменения гормонального фона. Например, во время переходного периода подростка можно заметить, как родинки начали стремительно расти. Также причиной такого явления может стать применение гормональных противозачаточных средств. В других случаях этому могут поспособствовать проблемы со щитовидной железой. Обязательно обратитесь к дерматологу, а при необходимости и к онкологу для определения точных причин, подбора наиболее оптимального лечения.

Влияние ультрафиолета

Очень часто причиной активного роста родинки является длительное пребывание под солнечными лучами. Особой опасности подвержены люди со светлой кожей. Темная кожа способна лучше противостоять опасному ультрафиолетовому излучению.

осмотр родинок

Если вы все же решили позагорать, делайте это только тогда, когда солнце наименее активно. Не уделяйте загару слишком много времени. Если у вас имеются большие родинки, обязательно их прикрывайте. Иначе их рост может ускориться.

Какие родинки способны перерождаться

Очень важно понять, что делать, если растет родинка. Ведь вовремя обратив внимание на проблему, можно добиться ее быстрого решения. На самом деле далеко не все родинки способны превращаться в опасные злокачественные образования. Многие из них будут просто находиться на вашем теле, не причиняя вам никакого вреда. Однако обратите внимание на особые группы образований, которые могут сигнализировать об опасности:

  • Родинки, диаметр которых составляет более пяти миллиметров. При этом нарост может иметь неправильную форму и содержать неоднородные вкрапления другого (неестественного) цвета.
родинка изменила цвет
  • Несимметричная родинка с неоднородной структурой.
  • Стоит обращать внимание на образования, из которых растут волоски.

Если вы нашли на вашем теле хоть одну родинку, которая попадает под перечисленные выше пункты, обязательно обратитесь к врачу. Возможно, такое образование вовсе не таит никакой опасности, но лучше всего в этом убедиться.

В каких случаях нужно срочно обращаться к врачу

Конечно, каждый из нас пугается и не знает, что делать, если растет родинка. Не стоит впадать в панику. Главное, как можно скорее обратиться к врачу за консультацией. Конечно, рост родинки – это довольно опасное явление, но не забывайте о том, что медицина не стоит на месте. И в больнице вам будет предложен хороший метод лечения.

Итак, рассмотрим, в каких же случаях нужно срочно обращаться за медицинской помощью:

  • Образование начало расти очень стремительно. Это можно заметить даже ежедневно осматривая свою кожу.
  • Родинка не только растет, но и меняет свою форму. Симметричность исчезает, а вместо нее возникает неоднородность и размытость контуров. При этом не исключено и изменение цвета.
лазерное удаление
  • Опасным является также состояние, когда образование начинает чесаться и воспаляться. Из него может сочиться кровь.

Обязательно обратитесь в больницу, если вы заметили у себя хотя бы один из перечисленных выше пунктов. Не забывайте о том, что родинка из доброкачественного образования может превратиться в злокачественное.

Куда обращаться

Что делать, если растет родинка? Конечно же, обращаться в лечебное заведение. При этом делать это нужно незамедлительно. В первую очередь вам нужно посетить такого врача, как дерматолог. Он проведет визуальный осмотр, а при необходимости назначит вам прохождение такой процедуры, как эпилюминисцентная видеодерматоскопия. Пугаться этого точно не стоит, так как данная процедура абсолютно безболезненная.

родинка на лице

Она проводится с помощью современного цифрового оборудования, позволяющего увеличить необходимый участок кожи в двести раз, а также сделать его фотографию. Обязательно обратитесь к дерматологу, если растет родинка на лице. Что делать, он вам точно подскажет. Если родинка находится в стадии активного роста, то вам придется посещать дерматолога регулярно для того, чтобы контролировать ее состояние и сравнивать с предыдущим.

Дальнейшие действия

Неважно, на каком месте вы обнаружили образование. Регулярно осматривайте все ваше тело. Не стоит исключать также, что может расти родинка на голове. Что делать в этом случае? Конечно, быть с ней очень аккуратным и незамедлительно обращаться к дерматологу. Он сможет определить дальнейшие действия.

Если по результатам анализов удалось установить, что у вас меланома, то в этом случае врач вас направит к онкологу. Очень часто меланома образуется в том случае, если родинка растет и чешется. Что делать? Конечно же, направляться в больницу. Ни в коем случае не стоит заниматься лечением в домашних условиях. Чаще всего онколог рекомендует ее срочное удаление.

осмотр родинки

Если же родинка увеличивается в размерах, но при этом онкообразования у вас нет, скорее всего, вы ее повредили. В этом случае вам будет назначено применение специальных лекарств, соблюдение особого контроля за ней.

Особенности удаления

Конечно же, не может нравиться состояние, когда висячая родинка растет. Что делать, если она доставляет много дискомфорта в повседневной жизни, часто повреждается? В этом случае вам не обойтись без проведения хирургического вмешательства. Учтите, даже такую легкую операцию может проводить только высококвалифицированный специалист в больнице. После проведения удаления сама родинка должна быть отправлена на исследование. Рассмотрим основные методы удаления новообразования.

  • Коагуляция с помощью электричества.

В этом случае родинка обрабатывается электротоком. Такая процедура длится не более двадцати минут под местной анестезией. Поэтому операция является безболезненной. Существует также коагуляция с помощью радиоволн. Обычно ее применяют на самых тонких участках кожи. Как правило, процедура проводится в течение пяти минут. Образование полностью удаляется с одного раза.

  • Лазерная терапия позволяет удалить родинку точно и быстро.

С помощью специального аппарата врач воздействует на само образование, удаляя его послойно. Однако процедура достаточно болезненная, потому проводить ее рекомендуется под местной анестезией.

  • Иссечение хирургическим методом.

Такая методика старая и проверенная. Обычно ее назначают при подозрении на онкологию, так как она позволяет удалить все поврежденные клетки. Однако такая процедура имеет множество недостатков. После нее могут образоваться шрамы, да и поврежденное место будет достаточно долго заживать.

Как остановить рост родинок

Многих людей интересует вопрос о том, что делать, чтобы родинка не росла. Существуют общие рекомендации, которые помогут облегчить общую ситуацию. Обязательно обратитесь к дерматологу. Если он порекомендует удаление, обязательно соглашайтесь на эту процедуру. В ином же случае постарайтесь как можно меньше пребывать под солнечными лучами. Не рекомендуется также посещать и солярий. Учтите, чрезмерное применение ультрафиолета крайне опасно для вашего здоровья.

удаление родинки

Если у вас на теле есть родинка, относитесь к ней очень аккуратно. Не чешите ее, не трите мочалкой и ни в коем случае не старайтесь удалить самостоятельно.

Такие простые рекомендации способны сохранить ваше здоровье, поэтому ни в коем случае не игнорируйте их.

Заботьтесь о своем здоровье, ведь жизнь у вас только одна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.