Цитаты про обещания: важность собственного слова

Каждый день мы даем массу обещаний как самому себе, так и другим. Все они - своего рода кредиты доверия. Однако возвращать их собираются далеко не все. Так, мы говорим, что непременно навестим родителей, сходим с ребенком в зоопарк, начнем бегать или бросим курить. Но все в наших руках, а значит, возвратить кредит и сдержать обещание только в наших силах. Дополнительной мотивацией в этом случае могут стать цитаты про обещания.

Ценность собственного слова

Деловой человек

"Обещать" и "дать слово" – синонимичные понятия. Если первое больше характерно для частных отношений, то второе – для деловых. В мире, где сантименты уступают место гарантиям, ценность слова не менее важна.

Именно поэтому бизнесменам, которые стремятся развивать не только свое дело, но и личность, будут полезны цитаты про обещания.

Держать слово — мощнейший инструмент создания выдающегося будущего. Мы недооцениваем его силу и слабо используем его потенциал. А что если сделать ценность сдержанного слова приоритетом № 1 для всей вашей компании. Просто подумайте, каких результатов вы могли бы достичь!? Какими сотрудниками вы были бы окружены. Как невероятно просто вам стало бы работать с такими людьми (Б. Трейси).

Ваша жизнь продуктивна в той степени, в какой вы держите свое слово (Э. Вернер).

Обещания самому себе и детям

Самое большое количество обещаний, которые мы позволяем себе оставлять невыполненными, – те, что даем родным и близким, а также себе. Любовь семьи может долгое время сглаживать это, но рано или поздно ком отложенных дел просто накроет вас. Друзья начнут сомневаться в надежности вашего слова, дети – думать, что ваша любовь не так велика, а вы сами с горечью осознаете, что так и не похудели к лету. Возможно, несколько цитат известных людей помогут держать слово.

Дать невыполнимое обещание — все равно, что разжечь огонек надежды и осмысленно плюнуть в него (М. Мамчич).

Будь правдив даже по отношению к дитяти: исполняй обещание, иначе приучишь его ко лжи (Л. Толстой).

Твердо пообещать что-то самому себе – самый сложный вызов. Но самое прекрасное – это этот вызов принять ( Г. Лемаршаль).

Мужские обещания

Излюбленное занятие многих женщин состоит в том, чтобы упрекать мужчин в невыполнении обещаний. Возможно, для некоторых представителей сильной половины человечества это служит неплохой мотивацией, однако не стоит увлекаться подобным процессом. Ссоры редко идут на пользу отношениям. Куда разумнее воспользоваться одной из цитат про обещания мужчин. Их точность и оттенок сарказма будут куда более эффективными.

— Что бы для нее сделать...

— Ну есть же стандартные вещи: цветы, шоколад, клятвы, которые не исполняют... («Красавица и Чудовище»)

Мы им обещаем-обещаем, обещаем-обещаем, а им все мало! (М. Жванецкий)

Мужчина перестает быть мужчиной, когда не держит слово («Части тела»).

Нарушение обещаний

Обещания себе

Для кого-то не сдержать обещание – это признак слабости. В чем-то подобное утверждение правдиво, ведь для того, чтобы его исполнить, необходимы силы и твердость духа.

Для других куда важнее собственное благополучие. Выполнение обещаний, если оно каким-либо образом нарушает их планы, для таких людей лишь ненужная трата времени. Они находят в этом проявление бунтарства.

Есть люди, которые дают обещания ради удовольствия нарушить их (У. Хэзлитт (Гэзлитт)).

Обещай только невозможное, и тебе не в чем будет себя упрекнуть (Ж. Деваль).

Обещания даются только затем, чтобы их нарушать (Дж. Свифт).

Заключение

Обещания занимают большую часть нашей жизни. Они могут быть масштабными, затрагивать важные темы или же влиять только на выбор одежды, цвета лака для ногтей. Однако всегда стоит помнить, что обещания даются не просто так: многие из них – результат опыта. Неудачные решения, принятые однажды, вынуждают нас дать слово, что больше мы так не поступим. А значит, нарушить его – снова вовлечь себя в неприятности.

Родные и близкие нуждаются в поддержке и внимании. Если нарушать данное им слово, то кредит их доверия постепенно иссякнет, ведь подобное отношение со стороны родного человека ранит куда больнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Иисус Христос говорил: "да будет ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого." Матфея 5:37. Другими словами: Если ты сказал "Да", то и поступай в согласии с этим, чтобы твое "Да" не превращалось в "Нет". Исполняй свое обещание. Сегодня очень часто люди дают обещания, а затем нарушают их, когда возникает небольшая проблема или появляется более привлекательное предложение. В деловых вопросах «да» не всегда означает «да», даже если был заключен письменный договор. Многие больше не счи
Копировать ссылку
1
Андрей, очень понравился ваш комментарий.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.