Тюфяк - это... Значение слова "тюфяк"

В мире несколько тысяч языков, каждый из них по-своему уникален. В каждом из них есть свои уникальные слова. Тюфяк — это очень старое заимствование из турецкого языка, означает «ружье». На русском слово впервые зафиксировали в Голицынской летописи в описании обороны Москвы в 1382 году. Компактное огнестрельное оружие производили в Азии (хотя позже его облюбовали и европейцы).

Тюфяки ковали из меди и железа. Расширяющееся дуло конструкции приходилось заряжать со внешней стороны: использовали мелкие камешки, получалось что-то вроде дробовика.

Постепенно появилось еще одно значение слова «тюфяк» — так называли тех, кто отвратительно стреляет (охотники знали пословицу «тюфяк стреляет, а утка все крякает»). Если адаптировать на русский, то это как иронично окрестить мазилу «снайпером». Позже в разговорном русском возникло второе производное от того же tüfek — «тютя» (и снова обозначает любителя промазать).

Тюфяки, на которых спали

тюфяк, матрац фото

Стреляющие турецкие тюфяки не имеют никакого отношения к русским матрацам, которые носят такое же название, вплоть до одинакового ударения на последнем слоге.

Такой тюфяк — это мешок из плотной ткани, например мешковины, набитый соломой или шерстью, чтобы спать было мягко. До XVII века тюфяки можно было увидеть в каждом доме, пока Русь не освоили мигранты из Германии и не привезли с собой matratze, прошитые по всей поверхности — так набивка не собиралась в комки. То есть технически матрац от тюфяка отличается строчкой, поэтому понятия нельзя приравнивать (что нередко случается в речи).

Кто такой тюфяк?

тюфяк, человек

Кроме того, тюфяк — это человек безвольный, чрезмерно апатичный и поддающийся влиянию (деформации сознания), точно упомянутый выше мешок.

Он может обладать и сильными качествами, просто они не реализуются. Так, у героя повести Писемского «Тюфяк» - это герой, который, несмотря на любовь к девушке, не сумел озвучить свои чувства, потому и потерял шанс на взаимность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.