Цитаты про эмоции и чувства человека

Эмоции во многом определяют поведение человека. У некоторых людей получается их лучше контролировать, кто-то более эмоционален. Их изучают психологи, чтобы улучшить взаимоотношения между людьми и определить, искренен ли человек. Сильные чувства всегда вдохновляли творческих людей на создание своих произведений. Ниже представлены цитаты про эмоции.

О важности контроля над чувствами

Чаще всего людей учат контролировать свои эмоции. Потому что не всегда уместна их яркая демонстрация, а также это умение позволит вам приобрести некоторое преимущество перед собеседником. Особенно это касается споров.

Худшая ошибка - это отвечать эмоциями на эмоции оппонента. Вместо этого - твердый взвешенный ответ (Телесериал "Обмани меня").

На эту цитату про эмоции стоит обратить внимание, потому что люди ссорятся чаще всего из-за того, что не сумели сдержаться. Под влиянием эмоций человек может сказать совсем не то, что думает. Поэтому нужно учиться их контролировать.

Если бы эмоции заставляли нас вести себя рационально, они бы не были эмоциями (Телесериал "Доктор Хаус").

Чувства тем и прекрасны, что под их влиянием человеку жизнь кажется ярче и на многие вещи он смотрит по-другому. В этой цитате про эмоции говорится о том, что не нужно пытаться объяснить эмоции с рациональной точки зрения. Тогда они ничем бы не отличались от логики и вряд ли бы делали жизнь человека яркой и насыщенной.

герои сериала обмани меня

Об искренности

Самое важное в эмоциях - это их искренность. Некоторые люди читают даже специальную литературу для того, чтобы уметь определять, искренен ли человек с ними или нет. Но определить это просто.

Всякая эмоция непроизвольна, если она искренна (М. Твен).

По-настоящему искренние чувства сложно контролировать. Но даже если людям удается это сделать, все равно бывают такие моменты, когда эмоции проявляются даже на короткое время. Внимательный собеседник сможет определить, искренние чувства или нет.

Эмоции так же естественны, как приходящая погода (к/ф "Мирный воин").

Не нужно пытаться контролировать все свои чувства или стесняться их. Нет ничего страшного в том, что у человека может быть плохое настроение или он может быть раздражен. Также человеку стоит чаще говорить своим близким о своих чувствах, потому что это естественно - испытывать различные эмоции.

люди спорят

О чувствах

Природу человеческих чувств пытались постигнуть многие философы. Ведь бывает так, что человек поступает нелогично или общается с человеком, который является его полной противоположностью. В этой цитате про эмоции говорится о том, что человек должен стараться понять их.

Чем яснее вы понимаете себя и свои чувства, тем больше вы любите то, что есть (Б. Спиноза).

Если человек может определить свои приоритеты и понимать, что он чувствует, то он сможет лучше понять себя и окружающих. Тогда человек сможет научиться ценить то, что у него есть, и будет счастливым.

Всегда кажется, что нас любят за то, что мы хороши. А не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любит (Л. Н. Толстой).

В этой цитате про эмоции и чувства говорится о любви. Ее стремились понять еще с древних времен и объяснить с логической точки зрения. Влюбленные часто эгоистичны и спрашивают у своих половинок о том, за что их любят. Но редко кто задумывается о том, что их половинки особенные уже потому, что сумели найти в них что-то особенное.

девушка смеется

В цитатах про эмоции человека отражены стремления людей объяснить их природу. Важно уметь контролировать свои чувства, но не стесняться их, а понять, почему они появились. Человек должен чаще говорить своим близким, как они ему дороги. Но кроме эмоций и проявлений чувств, нужно подкреплять их действиями, чтобы близкие могли почувствовать вашу любовь и заботу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.