Правила проведения ремонта в многоквартирном доме: особенности, время работ, закон о тишине

Лето - период не только отпусков, но и активной работы дома. Ведь часто теплое время года позволяет быстро и качественно провести ремонтные работы дома. Но многие работы (установка кондиционера, замена электропроводки или сантехники) зачастую сопровождаются громким шумом. Как же быстро и качественно провести все ремонтные работы в доме, не испортив при этом отношения с соседями? Какие существуют правила проведения ремонта в многоквартирном доме?

правила проведения ремонта

Подготовительные работы

Всем известно, что даже незначительное переоформление интерьера может создавать дискомфорт для проживающих рядом людей. Поэтому следует заранее задуматься о комфорте соседей и о правильном использовании помещений в многоквартирных домах. В таком случае важно соблюдение нескольких основных правил проведения ремонта в многоквартирном доме:

  • Предварительно следует поговорить со всеми соседями. Необходимо предупредить о проведении в будущем строительных работ, получить устное разрешение. Не стоит торопиться, ведь испортить отношения с соседями очень легко.
  • Все процессы ремонтных работ должны быть оптимизированными. Правильная последовательность выполнения работ, использование современной техники и инструментов позволят реально снизить производимый шум.
  • Все действия гражданина страны должны соответствовать закону. Нормативно-правовая база четко определяет время, в течение которого можно проводить ремонтные работы.

Итак, как же можно уменьшить шум во время проведения ремонтных работ?

Шумные работы во время ремонта

Наверное, каждого из жителей многоэтажного дома иногда раздражали соседи, начавшие неожиданно ремонт в квартире. И неудивительно, ведь шумные работы всегда вызывают у соседей неприятные ощущения. Удары в стену, шум от перфоратора, постоянное перемещение людей за стеной, их громкие разговоры и т.д. Такие звуки отвлекают, мешают не только работать, но и отдыхать (читать любимую книгу, спать, смотреть фильм и т.д.). Негодование и непонимание часто возникает у соседей, в доме которых есть маленькие детки. Ведь им нужен часто нужен отдых, тишина.

проведение шумных работ во время ремонта

Также необходимо соблюдать правила проведения ремонта в квартире жилого дома в частном массиве. При этом страдает от шума меньшее количество людей. Владельцам собственных домов в этом плане проще, ведь здания находятся на определенном расстоянии друг от друга. Шум рассеивается и значительно теряет свою интенсивность.

Но проведение ремонтных работ в многоэтажных домах не обходится без вибрации. Она расходится по ближайшим этажам, при этом часто может и усиливаться. Поэтому многие соседи часто невольно становятся участниками перестановок и ремонтов в других квартирах.

Выполнение таких работ часто сопровождается шумом:

  • укладка паркета;
  • сверление;
  • замена старой и прокладка новой электропроводки;
  • перепланировка, которая часто включает в себя разрушение перегородок, пробивание проходов.

Часто без выполнения этих работ никак не обойтись. Что же делать в таком случае? Главная задача - постараться избежать конфликтов с соседями, следуя правилам проведения ремонта в многоквартирном доме.

Устная договоренность с соседями

Как только начинается в доме ремонт, все жители дома хотят, чтобы он закончился как можно быстрее, включая и владельцев квартиры, в которой и происходят шумные работы. Всех соседей рекомендуется сразу предупредить в устной форме о том, что в конкретный период будет производиться ремонт. Оповещение в обязательном порядке необходимо провести, если строительная бригада во время работы планирует отключение воды или электроэнергии.

договоренность с соседями при проведении шумных работ

Рекомендуется лично переговорить со всеми соседями. В таком случае многие не будут считать, что вы не переживаете по поводу грязи и шума в доме. К тому же, такое общение поможет узнать особые категории жителей вашего дома:

  • семьи с маленькими детьми;
  • конфликтные соседи;
  • люди, уже сделавшие недавно ремонт и т.д

Как только вы увидите понимающие взгляды и получите устное соглашение на проведение работ, можете смело приступать к ремонту. Если вдруг вам понадобится провести шумные работы в позднее, неположенное время, лучше воздержаться. Ведь соседи имеют полное право пожаловаться на вашу деятельность в правоохранительные органы или администрацию жилого комплекса.

Оптимизация ремонтных работ

Перед выполнением ремонтных работ необходимо продумать план оптимизации выполнения ремонтных работ. К сожалению, не существует универсального средства, которое позволит значительно снизить уровень шума или уменьшить количество пыли при выполнении строительных работ. Но некоторые способы и правила проведения ремонта в многоквартирном доме позволят минимизировать дискомфорт для себя и своих соседей.

Современное, качественное оборудование

Выполнение качественного ремонта предполагает не только использование качественного материала, но и инструментов. Опытные строители рекомендуют использовать более совершенные, новые модели. Строительный инструмент сомнительного качества, который нуждается в техническом обслуживании, зачастую только повышает уровень производимого шума. Технологичное, современное оборудование позволяет выполнить ремонтные работы в течение короткого срока, затрачивая при этом меньшее количество сил.

правила проведения ремонта в многоквартирном доме в выходные

Четкое планирование

Все этапы ремонта должны быть заранее спланированы. Это не только сохранит ваше время, но и позволит предупредить заранее всех соседей о проведении шумных работ. Желательно, чтобы они были выполнены в 1-2 подхода. Поверьте, соседям проще воспринять несколько часов шума в течение 1-2 дней, чем ежечасно слушать громкую работу строительного оборудования по 10-15 минут. Помните, главное соблюдать правила проведения ремонта в квартире в рб. Вечером и в выходные шуметь запрещено.

Хорошая строительная бригада

Многие сегодня хотят выполнить ремонт своего дома самостоятельно. Это позволит сэкономить значительную сумму средств. Но при этом длительность выполнения ремонта в квартире увеличивается. Хотите быстро обновить свой дом? Позовите на помощь хороших друзей, которые имеют опыт работы в данной отрасли. Они помогут качественно справиться со всеми трудностями.

Но если же ремонтные работы заключаются в замене электропроводки, отопительной или канализационной системы, выполняется перепланировка, без помощи специалистов не обойтись. В таком случае лучше положиться на профессионалов, которые выполнят быстро и качественно свою работу. Выбор ответственной и хорошей бригады позволяет быть уверенным в качестве полученного результата. При этом все работы будут выполнены быстро, с затратой минимальных усилий и ресурсов от владельца. Опытные строители также знают правила проведения ремонта в квартире. В выходные работать запрещено, поэтому вы избежите скандалов с соседями.

правила проведения ремонта в квартире жилого дома

Выбирая строительную бригаду, ознакомьтесь с отзывами о ней в интернете, просмотрите портфолио выполненных ранее работ.

Спокойное отношение ко всяким провокациям

Как вы понимаете, не все соседи могут отнестись с пониманием. Да, шум во время строительных работ мало кого радует. Но это не повод не проводить ремонт у себя в квартире. И тем более, такая ситуация не должна делать из владельца квартиры изгоя общества. Конечно, лучше полюбовно договориться с соседями или пойти на компромисс, уступая в чем-то. Но не стоит кардинально изменять свои планы и позволять унижать себя. Оскорбления и крики, а тем более порча имущества, также может стать причиной обращения в правоохранительных органы или к руководству дома. Соседям нужно объяснить, что ссоры и препятствование работе (обесточивание квартиры, к примеру) только затянут время проведения ремонта. А это никому не выгодно.

Шум по закону

В чем заключается суть "Закона о тишине в многоквартирном доме"?

Законодательство РФ приняло этот закон для обеспечения спокойствия граждан, которые проживают в многоквартирных домах. Граждане могут отстаивать свои права на основании ФЗ-52, в случае их нарушения.

Шумные работы можно проводить в рабочие дни. Строительное оборудование можно использовать с 8:00 до 21:00. Эти нормы закреплены в законодательстве РФ. ФЗ-52 был принят 12 марта 1999 года. В 2017 году в него были внесены поправки, которые очертили время тишины с 23:00 до 7:00. В поправке также сказано, что граждане могут шуметь в ночное время только 1 января.

правила проведения ремонта в квартире в выходные

По правилам проведения ремонта в многоквартирном доме, в выходные дни работы должны быть приостановлены. Исключением являются выходные, которые являются рабочими.

В остальные дни ремонтные работы можно проводить только с разрешения владельцев прилегающих квартир.

При нарушении представители правоохранительных органов составляют административный акт, с последующим наложением штрафа. Кроме того, штраф может быть наложен и за превышение допустимых норм звука в децибелах. При этом время суток превышения данного показателя не играет никакой роли.

В законодательстве РФ прописано ограничение уровня шума в таких временных отрезках:

  • с 23:00 до 7:00 — до 30 децибелов.
  • с 7:00 до 23:00 — до 40 децибелов.

Как определить уровень шума в децибелах? Рассмотрим на примере сравнения - сигнализация автомобиля, размещенного вблизи дома, издает звук на 80-100 дБ.

Помните, что местные администрации могут устанавливать собственный график, в котором четко прописаны часы, когда можно шуметь в многоквартирных домах. Правила проведения ремонта в Москве также ограничены временем.

В Москве "Закон о тишине" предусматривает:

  • в будни тишину необходимо соблюдать с 21:00 до 08:00;
  • в праздничные дни тишину необходимо соблюдать с 22:00 до 10:00.

Проводить ремонтные работы в ночное время запрещено.

Наказание за нарушение закона о тишине

Если в неположенное время вы создаете шум, представители правоохранительных органов, прибывшие по вызову, делают нарушителю предупреждение. В случае, если ситуация не меняется, нарушителю выписывают штраф.

За несоблюдение закона сумма денежного взыскания составляет от 100 до 500 рублей для физического лица и от 20 до 40 тысяч рублей для юридического лица.

При повторном нарушении сумма штрафа увеличивается.

Если взаимопонимание между соседями отсутствует в течение продолжительного времени, а владельцы неоднократно нарушают вышеупомянутые нормы, жильцы дома могут подать заявление в суд или прокуратуру. В заявлении соседи имеют право требовать возмещение морального ущерба.

правила проведения ремонта в квартире в рб вечером и в выходные

Жилые комплексы и их правила

Современные новостройки часто получают устав «клубного» дома. В другом случае в нем организуется ОСМД, которые также активно появляются в многоэтажках вторичного жилого фонда. Зачастую вопрос о проведении ремонтных работ регулируется во время подписания договора с новым владельцем квартиры. В домах клубного типа часто разрешается проводить ремонтные работы только несколько часов в день. Эти моменты и все правила проведения текущего ремонта в многоквартирном доме необходимо обязательно выяснить у администрации жилого комплекса .

Следует напомнить, что строительный мусор должен быть вовремя убран. Некоторые жилые комплексы накладывают на жильца штраф за оставленный строительный мусор. Кстати, строительный мусор разрешается вывозить с 08:00 до 22.00.

Вывод

Прежде чем проводить ремонтные работы в многоэтажном доме, необходимо помнить о шуме, создаваемом инструментами. Необходимо ознакомиться с правилами проведения капитального ремонта в многоквартирном доме и предварительно поговорить с соседями. Ведь люди, проживающие рядом, страдают от шума больше всего. Знания о времени, предусмотренном законодательством для выполнения ремонтных работ, позволяют правильно распланировать все ремонтные работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.