В каком возрасте кастрировать собаку? Последствия кастрации собак

Перед хозяевами рано или поздно встает такой вопрос, и часто они склоняются к мысли, что нужно кастрировать питомца. Но есть и те, кто сомневается в необходимости проведения такой процедуры. Это кажется негуманным по отношению к питомцу. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов и мифы насчет того, что вязка нужна собакам для здоровья.

Кастрация собак плюсы и минусы

Разбираемся с понятиями

Большинство людей считает, что кастрация – это процедура для особей мужского пола, тогда как стерилизации подвергаются самки. Но это не совсем так. При стерилизации перевязываются маточные трубы или семенные протоки. В результате сохраняется половое влечение и возможность к спариванию. А вот потомства у этих особей уже не будет.

Кастрация – это более радикальная процедура. В этом случае животное полностью лишается репродуктивных органов. Для самок – это матка и яичники, для самцов – яички. То есть в первом случае происходит нарушение половых функций, а во втором их полное лишение.

Для чего кастрировать животных?

Если вопрос стоит о самке, то здесь все понятно. После кастрации она не будет привлекать кобелей или убегать «во все тяжкие», подвергая себя самым разным опасностям. Не будет течки, бесконтрольной вязки. Вам не придется пристраивать щенков или избавляться от них разными способами, не всегда гуманными. То есть плюсов очень много.

А вот самцов большинство хозяев не решается лишить мужского достоинства. И совершенно напрасно. Для кобеля высокий уровень гормонов при отсутствии партнерши становится первопричиной агрессивного поведения. Они метят территорию, запрыгивают на хозяев, в том числе и на детей.

Во время прогулок они становятся неуправляемыми. Могут нападать на других самцом и преследовать самок. Если у тех течка заканчивается, то у кобелей это состояние круглогодичное. Собака после кастрации становится намного спокойнее. Порой эта процедура выполняется по медицинским показателям. Причиной может быть воспалительный процесс в половых органах или образование раковых опухолей.

Кастрация собак, цена

В каком возрасте кастрировать собаку?

Все сомнения хозяев развеивают ветеринары. Они говорят, что всех собак, которые не находятся в племенном разведении, необходимо кастрировать. Сегодня если бездомная собака попадает в приют, то по мере финансовых возможностей сотрудники тоже стараются как можно быстрее выполнить эту операцию.

Существует представление, что хотя бы раз в жизни собака должна родить. Это якобы нужно для правильного обмена веществ и познания радости от продолжения рода. Это не более чем бытовые мифы. Отсутствие половых гормонов, напротив, благоприятно сказывается на обмене веществ, который слегка замедляется. Это приводит к тому, что животное становится спокойнее, а продолжительность жизни увеличивается. Поэтому вы можете уже сегодня проконсультироваться с ветеринаром, в каком возрасте кастрировать собаку. Делать это можно на протяжении всей жизни. Исключение составляет организм щенка, до начала полового созревания.

Собака после кастрации

Есть право на жизнь

Эта процедура вовсе не является варварским методом лишения животного права на размножение. В городских условиях щенки нередко оказываются на улице после того, как были определены в «добрые руки». Так что вы окажете большую услугу и самому животному и обществу, если вовремя отвезете питомца к врачу. Не верите? Давайте посмотрим вместе.

Андрогены и эстрогены – это настолько мощные гормоны, что они способны полностью подчинить сознание животного. Инстинкт размножения сильнее самосохранения. Побеги из дома способствуют сильному истощению и нередко становятся прямой или косвенной причиной гибели животного. А уж о том, «не завести ли мне щенков» не задумывается ни одна собака. Они живут только «здесь и сейчас», а желание иметь потомство обусловлено исключительно гормональными всплесками. Чтобы подтвердить это, достаточно вспомнить, как они относятся к своим подросшим отпрыскам. Нередко по отношению к ним проявляется даже агрессия. Если у ветеринаров спрашивают, в каком возрасте кастрировать собаку, то обычно рекомендуется не тянуть с этим. Как только щенку исполнится 10 – 12 месяцев можно выбирать для нее время. Конечно, по индивидуальным показаниям операцию могут сделать как раньше, так и отложить.

Для размышления

Отсутствие в организме половых гормонов имеет гораздо больше плюсов, чем минусов. Кастрированные животные живут дольше, они гораздо реже получают различные травмы и увечья. Они реже срываются с поводка на прогулке, учуяв запах партнерши. Как кобели, так и суки меньше подвержены тяжелым заболеваниям мочеполовой системы.

В каком возрасте кастрировать собаку? Это можно делать в любое время, лишь бы состояние здоровья животного позволило перенести операцию. Поэтому обязательно первым делом нужно пройти осмотр и сдать необходимые анализы. К слову сказать, беременность и роды – это тоже очень большой стресс для организма. Добавьте к этому вероятность патологических родов, что не редкость для породистых животных. Порой приходится проводить кесарево сечение, чтобы извлечь на свет щенков. Поинтересуйтесь в клинике, сколько стоят такие услуги. Многие после этого уже по-другому смотрят на материнство своей питомицы.

Не забывайте и о заболеваниях, которые передаются половым путем. Это хламидиоз, микоплазмоз, венерическая саркома. Они требуют лечения дорогостоящими препаратами и могут стать причиной смерти животного. В большинстве своем заразны и для человека.

Последствия кастрации собак

Положительные стороны

Давайте подведем небольшой итог, что происходит после кастрации. Собака становится более подходящей для содержания в квартире. Это касается сук и кобелей. Самцы обычно успокаиваются, перестают метить территорию и проявлять агрессию к окружающим. Причем это касается не только людей, но и собак. Он не ввязывается в драку и сам неинтересен для других самцов.

Половое влечение у животного снижается, и интерес к противоположному полу исчезает. Плюсы и минусы кастрации собаки, безусловно, нужно взвесить, но в большинстве случаев первые перевешивают вторые.

Охранные качества

Тут тоже существует много мифов. По аналогии с котами люди считают, что собаки после удаления семенников будут только спать на диване и кушать. На самом деле животное перестает беспокоится, у него повышается аппетит и появляется огромное желание играть. А вот попытки завоевать лидерскую позицию очень быстро сходят на нет.

Рассматривая плюсы и минусы кастрации собак, кто-то может сказать, что характер его питомца совсем не изменился. Конечно, эта операция не может полностью изменить характер, она лишь незначительно его корректирует. Для более явных перемен нужна дрессировка, достаточные физические нагрузки и тренировки.

Существует миф, что последствием кастрации собак будет полная потеря охранных качеств. Но на самом деле связи между этими двумя явлениями нет. Если животное было отличным сторожем, то и после операции ничего не изменится. Если же речь идет о молодом животном, то решающая роль будет за хорошим дрессировщиком.

Нужно ли кастрировать собаку?

Минусы кастрации

Если вы решаете, нужно ли кастрировать собаку, то эти моменты тоже нужно учитывать. Как и у любого другого оперативного вмешательства, у кастрации есть возможные побочные эффекты и осложнения. Среди главных минусов можно отметить нарушение гормонального баланса, которое не может не отразиться на здоровье животного.

Какие нарушения могут развиться в процессе данной операции? Кастрация собак – это вовсе не такая невинная операция, как может показаться на первый взгляд. Она может стать причиной следующих нарушений:

  • Развитие гипотериоза. То есть снижение функциональности щитовидной железы и количества вырабатываемых ею гормонов.
  • Рак кости.
  • Ожирение. Повышение аппетита после кастрации нередко становится причиной набора лишнего веса.
  • Изменение шерстного покрова. Недостаток мужского гормона приводит к тому, что шерсть становится мягкой, как у щенка.

Владельцам собак нужно знать, что животные очень тяжело переносят наркоз. Ветеринары оценивают опасность от его введения намного выше, чем само оперативное вмешательство. Если дать маленькую дозировку, собака проснется во время операции. А если превысить норму, есть риск остановки сердца. Именно исходя из этого некоторые ветеринары выступают против кастрации. Особенно, если ваш питомец не слишком беспокоит своим поведением.

Как происходит операция?

Используется общий наркоз, чтобы животное не чувствовало боли. Подготовительные мероприятия включают следующее:

  • Животное располагается на стерильной поверхности.
  • Вводится анестезия.
  • Удаляется шерсть с места будущей операции.
  • Область разреза обеззараживается.

Кобелям ветеринары делают разрезы на мошонке и перетягивают семенной канатик. После этого ампутируются семенники. Длительность операции составляет около 5 минут, после чего ранки присыпают порошковым составом, который позволяет избежать осложнений.

У особей женского пола операция получается более сложная. Врач разрезает паховую область и удаляет яичники. В некоторых случаях матка удаляется вместе с ними. Процедура длится около часа. После этого надевается специальная попона, чтобы собака не лизала шов. Цена кастрации собак отличается между собой практически в два раза, в зависимости от пола животного.

Операция кастрация собак

Подходящий возраст

Обратиться в ветеринарную клинику по данному вопросу можно в любое время, но есть рекомендованные возрастные рамки. Раньше 6 месяцев эту операцию выполнять не рекомендуется, так как это негативно скажется на физическом развитии животного. Поэтому лучше всего подождать до 10 месяцев. Некоторые ветеринары рекомендуют кастрировать сук до наступления первой течки. Но он может наступить в 5 или 7 месяцев. То есть ее вам придется пережить. Цена кастрации собак в зависимости от пола и массы тела – от 1500 до 7000 рублей.

Сухой корм для кастрированных собак

Вместо заключения

Вопреки общественному мнению, данная операция не имеет пагубного воздействия на организм, если нет индивидуальных противопоказаний. Гормональный фон быстро перестроится и придет в норму. Многие считают, что мочеполовая система у кастрированных животных сильно страдает. Она действительно более уязвима и требует особенного ухода. Поэтому рекомендуется не ограничивать питомца в доступе к чистой воде и покупать специальный сухой корм для кастрированных собак.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.