Начальная стадия грибка ногтей: симптомы, ранняя диагностика, методы лечения, профилактика

Онихомикоз либо грибок ногтей – одна из наиболее известных и коварных болезней, которую непременно необходимо лечить, чтобы не вызвать развития осложнений. При данном заболевании поражается пластинка ногтя на руках либо ногах, а далее и близко расположенная часть кожи. Пораженное место обладает непривлекательным видом и воспринимается как значительная эстетическая проблема, что может быть фактором многочисленных комплексов. Помимо этого, по мере прогрессирования болезни, организм станет страдать от токсинов, которые грибковая микрофлора выделяет в ходе собственной жизнедеятельности. Непосредственно по этой причине следует научиться определять грибок ногтей на начальной стадии.

Первые признаки наличия грибка ногтей появляются уже на самых ранних стадиях развития этого заболевания, в первую очередь можно увидеть изменения ногтевой пластины, которая приобретает желтоватый оттенок, становится очень тусклой и матовой. Наиболее часто грибковая инфекция наблюдается на ногтях больших пальцев ног, но при отсутствии лечения процесс распространения болезнетворных бактерий продолжается. Через сравнительно короткий промежуток времени это заболевание распространяется и на другие ногти на ногах, которые тоже желтеют, становятся матовыми, а через некоторое время вообще расслаиваются, утолщаются и становятся очень жестким, с трудом поддаются стрижке ножницами. Многих интересует, как выглядит начальная стадия грибка ногтей, фото которой прилагается. Попробуем разобраться с этим.

грибок ногтей начальная стадия фото

Причины

К дерматологу достаточно часто приходят пациенты с проблемой появления грибка ногтей, причем заражение происходит самыми разными путями.

Болезнь может активно развиваться при полном несоблюдении гигиены, а также при использовании любых личных предметов, принадлежащих больному человеку. Так, к примеру, высока вероятность подхватить болезнетворные грибы при использовании полотенца, принадлежащего больному человеку, или его обуви.

Нередко приходят на прием к дерматологу люди, посещающие бассейн, общественные душевые, спортзалы или иные места с повышенной температурой и высоким уровнем влажности. Такие условия считаются самыми идеальными для распространения болезнетворных грибков.

Запросто можно подхватить грибковое заболевание ногтей в гостях, для этого нужно лишь надеть тапочки, в которых часто ходит хозяин, если у него имеется эта проблема.

В летнее время более 50% людей на прием к дерматологу приходят после посещения пляжа, так как мокрый песок, которым щедро усыпан берег реки, моря или какого-то другого водоема, тоже является отличным местом для болезнетворных грибков.

симптомы грибка ногтей на ногах начальная стадия

Симптомы

На начальной стадии грибка ногтей на руке, фото которого выше, рассмотреть болезнь практически невозможно, настолько бессимптомно она развивается. И даже заметив изменения ногтя, многие воспринимают это как отсутствие должного количества витаминов, и не беспокоятся.

Однако болезнь со временем может привести к стремительному распространению опасных поражений. Но все же о заболевании на ранней стадии расскажет ногтевая пластина с измененной структурой и цветом:

  • появляются белесые пятна продольные, в виде полосок, округлой формы;
  • исчезают природные здоровый блеск и гладкость;
  • поверхность становится волнообразной, начинает утолщаться.

Со временем инфекция способна уничтожить ногтевую пластину, перейти на здоровые ногти, что нередко приводит к воспалению и загноению околоногтевых тканей.

Потому так необходимо знать первичные симптомы грибка ногтей начальной стадии:

  • они постепенно деформируются, становятся слишком хрупкими, расслаиваются;
  • меняется цвет, в зависимости от степени оттенков можно определить степень болезни;
  • пластина врастает в кожу, вызывая болевые ощущения;
  • под ногтями кожа становится темнее;
  • на кончиках пальцев возникают зуд и жжение.

Если поражение ногтя произошло из-за дерматофитов, ранние проявления происходят в зависимости от типа заболевания:

  • при I поражаются одновременно ногти ног, стопы, затем инфекция затрагивает ногти рук;
  • II тип характеризуется поражением большого пальца ноги или мизинца, далее захватывает межпальцевые складки с образованием трещин;
  • при III типе поражены большой палец и мизинец, но кожный покров не страдает.

Если причиной на ногах грибка ногтей начальной стадии, фото которого прилагается, стали дрожжи, на ранней стадии трудно определить, что в организме начался патологический процесс. Лишь спустя время ногтевая пластина начнет шелушиться, и возникнет кожный зуд вокруг ногтя.

грибок ногтей начальная стадия симптомы

Диагностика

Диагностику грибка ногтей начальной стадии проводят разными методами:

  1. Визуальный осмотр, при котором можно выявить, что пятна имеют характерный для грибкового заболевания вид. Могут иметься желтые, серые или коричневые оттенки, отсутствие блеска или же, наоборот, его чрезмерность, покраснение кожи вокруг ногтя. Кольцевая структура тоже является характерным симптомом грибка рук. Возможно наличие прыщиков, пузырьков с жидкостью, грубой, сухой кожи и трещин, язвочек. У детей грибок ногтей развивается по-другому: поражение верхнего слоя ногтя, белые пятна. Впрочем, даже начальную стадию носитель грибка может диагностировать у себя сам, если узнает симптомы болезни.
  2. Метод посева, в процессе которого у пациента берут часть ногтя с вероятным грибком на анализ. Его помещают в питательную среду и в течение месяца наблюдают за происходящими процессами. Усиленное размножение грибков говорит о микозе. Если материал остается чистым, означает, что заболевание ногтей отсутствует.
  3. Обследование под микроскопом. Чешуйки кожи или частицы ногтя помещают под микроскоп и наблюдают. При микозе будут заметны цепочки спор, а также единичные споры или нити мицелия.
лечение грибка ногтей на начальной стадии

Чем лечить грибок ногтей начальной стадии

Грибковое поражение кожных и ногтевых покровов – это достаточно неприятное заболевание, которое характеризуется поражением ногтевой пластины, кутикулы, эпидермиса. Человек при этом испытывает постоянные дискомфортные ощущения, связанные с возникновением зуда, жжения, давления обуви на пораженный участок из-за уплотнения ногтевой пластины. На сегодняшний день существует огромное количество аптечных препаратов для избавления от грибковых структур. Однако все они характеризуются длительным курсом лечения. Быстро и безболезненно справиться с грибковым поражением ногтей на начальной стадии помогут народные снадобья и рецепты. К основным из самых надежных и эффективных относят:

  1. Использование мыльного раствора. Мыльный раствор отлично убивает грибок и прочие микробы, которые могли попасть на сухую кожу рук или ног, в микроскопические ранки. Для приготовления ванночек используют обычное 72% хозяйственное мыло. Его можно натереть на терке или просто растворить в тазике с горячей водой. Пропарить руки и ноги необходимо в течение 15–25 минут. После проведения процедуры пораженные участки кожных покровов и часть ногтевой пластины стачивают специальной пилкой. Затем, промывают чистой теплой водой с применением антисептика. Вытирают на сухо чистым банным полотенцем.
  2. Вымачивание ног и рук в растворе молочной кислоты. Молочная кислота хорошо проникает через кожные покровы и убивает грибок, бактерии, вирусы. Приобрести ее можно в аптечных пунктах, заказать через интернет. Для приготовления раствора используют 3 чайных ложки 40% молочной кислоты, 1 литр теплой, почти горячей воды. Перед отпариванием ногти следует хорошо промыть и обработать небольшим количеством мыла. Если на коже есть микротравмы, прочие повреждение от применения молочной кислоты следует отказаться.
  3. Антисептическая обработка аммиачным раствором. Раствор аммиака - популярное аптечное средство, которое покупают для лечения грибка ногтей на начальных стадиях. Его наносят ватной палочкой на распаренный и очищенный от ороговевшего слоя поврежденный участок.
  4. Лечение слабым раствором марганца. «Марганцовка» широко применяется в быту для обработки ран, мелких и крупных порезов, прижигания мозолей, для быстрого зарастания шва. В практике лечения грибковой инфекции раствор марганцовки показывает свою эффективность только на ранних стадиях патологического процесса, в запущенных случаях – это хороший антисептик.
  5. Обработка грибковой зоны хлорной известью. Хлор – это мощнейшее средство, которое убивает 99,9% бактерий. Его применяют для санации помещений, стирки белья (если в доме живут тяжелобольные люди) и для избавления от различных инфекций кожи. Грибок хорошо уничтожается раствором хлорной извести, который готовится из расчета 50 грамм вещества на 1 литр горячей воды. Ноги или руки опускают в охлажденный раствор на 2-3 минуты. После чего промывают обработанную область теплой кипяченой водой и вытирают насухо специально приготовленным полотенцем.
  6. Обработка формальдегидом. Для обработки ногтевой пластины используется готовый раствор. Наносить на поврежденный участок следует не более 1 капли вещества. После впитывания необходимо промыть руки или ноги в прохладной проточной воде. Использование формальдегида в качестве противогрибкового средства допустимо не чаще чем 1 раз в неделю.
  7. Втирание эфирных масел. Эфирное масло чайного дерева, солодки, мяты, апельсина хорошо помогает справиться с воспалительными заболеваниями кожных покровов. Их применение целесообразно в комплексной терапии грибковой инфекции, для восстановления целостности и красоты ногтевой пластины после зарастания.
грибок ногтей начальная стадия чем лечить

Медикаментозное лечение болезни

Грибок ногтей на начальной стадии обычно протекает без особых симптомов. Незначительно может изменяться вид ногтей, возможен небольшой дискомфорт, поэтому диагностировать грибок достаточно сложно. Однако сделать это нужно как можно быстрее, поскольку от этого будет зависеть, насколько быстро человек сможет от него избавиться. Обычно для лечения микоза ногтей начальной стадии применяют препараты, которые оказывают на пораженные участки ногтей местное воздействие. При более запущенном течении грибка обычно показано применение инъекций и таблеток. Условно методы лечения микоза делят на такие:

  1. Кремы, гели и мази предназначены для восстановления обменного процесса кожи, питания и увлажнения тканей.
  2. Растворы и капли после нанесения проникают в глубокие слои ногтей, не допуская появления грибковой инфекции.
  3. Уколы и таблетки применяются как основную терапию, когда грибок переходит в более запущенную стадию. Их можно дополнить препаратами из предыдущих категорий.
    грибок ногтей на ногах начальная стадия

Лаки и мази

Как утверждают микологи, при лечении грибковой инфекции, возникающей на ногтях, следует предотвратить ее размножение. Выполняют это в комплексе – сначала необходимо обеспечить патогенным микроорганизмам агрессивную среду и неприемлемые для его развития условия, далее нужно укрепить иммунитет, а также запустить процесс регенерации тканей ногтей. Обычно врачи назначают нестероидные и стероидные препараты:

  • Азоловые применяют при укоренном развитии микоза для лечения многих дрожжеподобных грибков.
  • Аллиламиновые схожи с антибиотиками, однако и действие направлено исключительно на уничтожение грибка. Данные антимикотики способствуют замедлению размножения спор и уменьшению колонии кандиды, оказывая тем самым фунгицидное накопительное воздействие на кожу и ногти.

Популярные препараты

Чтобы вылечить грибок, вызванный сапрофитами, довольно часто применяют «Клотримазол». Это универсальное средство, которое назначается при терапии кандидамикоза ногтей, молочницы, а также разных типов лишая.

«Микозолон» назначают для борьбы с возбудителями грибка. Данный препарат имеет противогрибковое, антигистаминное и противовоспалительное свойство. В особенности он эффективен в более сложной форме грибка ногтей.

Гель «Эконазол» лечит микоз и замедляет рост количества спор, нейтрализуя возможность их к размножению. Если данное средство будет применяться сразу после развития первых симптомов грибка, полностью вылечить его можно примерно через неделю.

Гель «Ламизил» также эффективен при терапии лишаев, различных оникомикозов и дрожжевой инфекции. Активный компонент тербинафин гидрохлорид имеет на ногти фунгистатическое и фунгицидное воздействие. Чтобы излечить данное заболевание, препаратом нужно пользоваться на протяжении 3-5 дней, обязательно совместно с иммуностимулирующими препаратами.

Лак «Лоцерил» является наиболее часто используемым. Его активное вещество – аморолфин – обладает мощным антигрибковым эффектом. Препарат способствует нормализации состояния ногтевой пластины, а также нейтрализации грибка в разной степени. Но данное средство используется исключительно как дополнительное в терапии микоза.

Профилактический крем от TianDe, содержащий в своем составе змеиный жир, а также некоторые другие гипоаллергенные и натуральные компоненты. Этот крем устраняет отеки и убирает зуд, а также имеет фунгицидное и противовоспалительное действие.

Таблетки и уколы

Кроме наружного лечения микоза ногтей, следует замедлить ферментацию патогенного мицелия. С этой целью врачи назначают таблетки, обладающие фунгицидными свойствами. Известны случаи, когда без данных препаратов полного выздоровления добиться не получается, в особенности если у пациента развилась запущенная форма споротрихоза. Обычно применяют такие препараты:

  • Капсулы «Итраконазол» используют для системной терапии грибка ногтей, вызванного спорофитами – дрожжевыми возбудителями. Это довольно сильное средство, которое не требует предписания дополнительных медикаментов.
  • «Флуконазол» выводит грибок, который вызван самыми разными патогенными микроорганизмами. Данный препарат активизирует защитные функции, а также нормализует микрофлору. Чтобы усилить эффект, можно наносить раствор "Флуконазола" на пораженные участки ногтей.
  • Капли «Экзодерил» принадлежат к аллиламиновой группе и дают возможность бороться со штаммами грибков. Действующее вещество - нафтифин гидрохлорид - хорошо впитывается, создавая защитную пленку, которая не дает грибковой инфекции проникать в глубокие слои кожи.
  • "Синь Цзя Лян" представляет собой китайский препарат, который стоит недорого, но обеспечивает практически мгновенный результат. Состоит он из синтетических соединений, а также экстрактов трав из Китая. Примечательно то, что данное средство воздействует не только на грибковое поражение ногтей, но также на другие патогенные микроорганизмы.
  • Если у пациента отмечаются зуд и боль, рекомендуется нанести на пораженный участок анальгетики («Анальгин», «Лидокаин» и «Новокаин»), и только после этого использовать лечащие кремы, гели и мази. Кроме того, эти неприятные ощущения может устранить сода и спирт.

В наше время грибковое поражение ногтей, которое будет обнаружено на начальной стадии, довольно успешно лечится посредством использования современных препаратов. Запущенный грибок ногтей может лечиться продолжительное время.

как выглядит начальная стадия грибка ногтей

Профилактика

Грибок ногтей - достаточно деликатная проблема, которая к тому же доставляет множество неудобств. И если поражение ногтевой пластины на пальцах ног еще можно скрыть, то расслоение на руках – нет. Окружающие люди, увидев изменения, происходящие с человеком, стараются обходить его стороной, избегают прямого контакта, брезгливо переглядываются между собой. И в такой момент главной проблемой для них становится соблюдение базовых правил защиты от появления грибковой инфекции.

Перечень защитных приемов

Что входит в перечень защитных приемов:

  1. При посещении общественных бань, саун, бассейнов следует использовать специальную обувь с резиновой подошвой. Не вставать нигде босыми ногами и не садиться на скамьи, лавочки, бортики без подложки.
  2. Не рекомендуется пользоваться общими душевыми кабинками в случае появления микротравм на коже рук, также следует воздержаться от посещения спортивных залов и секций.
  3. При обработке ногтей (маникюр и педикюр) следует использовать только собственные инструменты, хорошо обработанные и почищенные.
  4. Обувь лучше покупать только из натуральных материалов. На примерке обязательно использовать бамбуковые или хлопчатобумажные носочки.
  5. Категорически запрещено использовать общие предметы гигиены (полотенца). При возникновении грибковых и иных инфекций они быстро распространятся между всеми членами семьи.
  6. Руки следует мыть как можно чаще, обязательно вытирая их насухо одноразовыми бумажными полотенцами.
  7. Запрещено одалживать чужую обувь: домашние тапочки, сланцы, туфли и особенно кроссовки. Это приводит к быстрому росту числа патогенных бактерий и массовому заражению. Обрабатывать обувь после нескольких человек уже бесполезно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На таких начальных стадиях может быть достаточно геля мизол. Я его если что покупаю в интернет-магазине фитомаркет. Это отличное средство для профилактики грибка, потому что содержит нафтифин и масло чайного дерева. Самые важные компоненты в этом плане.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.