Устройство монолитного перекрытия по профнастилу

Чаще всего в загородных домах обустраиваются, конечно же, деревянные перекрытия. Но в коттеджах на 2-3 этажа этот элемент конструкции здания может заливаться и из бетона. Такие перекрытия способны выдерживать большую нагрузку и при этом отличаются надежностью. Однако возведение подобных конструкций, в сравнении с деревянными, конечно же, обходится дороже. К тому же и сама технология обустройства перекрытий этого типа считается относительно сложной. Заливаться бетонные конструкции этого типа могут, к примеру, по профлисту.

Характеристики

Возводиться монолитные перекрытия по профнастилу могут не только в частных домах, но и, к примеру, в производственных зданиях, гаражах, на складах и пр. Вес такие конструкции имеют достаточно большой. Но поскольку в данном случае в качестве опалубки используется профнастил, бетона на их заливку уходит меньше, чем на монтаж обычной монолитной плиты. Следовательно, и вес у перекрытия снижается. Соответственно, и на опоры такая плита оказывает меньшую нагрузку.

Кровельный профнастил

К плюсам таких конструкций, в сравнении с обычными монолитными, относят также:

  • отсутствие необходимости в использовании многорядной арматуры;

  • возможность монтажа перекрытия в короткие сроки;

  • отсутствие необходимости в демонтаже опалубки.

В производственных помещениях залитый таким образом потолок обычно даже дополнительно не отделывают. Выглядит профлист и так достаточно эстетично.

Проектирование

Перед тем как приступать к возведению монолитного перекрытия по профнастилу, конечно же, следует составить его подробный чертеж и сделать все необходимые расчеты. Проектирование подобных конструкций — дело очень сложное и ответственное. Ошибки в расчетах монолитных перекрытий могут привести к их удорожанию, сокращению срока службы, а в некоторых случаях даже к обрушению конструкции.

Поэтому составление проекта подобных плит обычно поручают специалистам. Самостоятельно расчет монолитного перекрытия по профнастилу владелец дома может сделать только в том случае, если у него имеется специальное образование. Также составить проект такой плиты можно, воспользовавшись разработанным для этой цели ПО.

Крепление профнастила

Требования к перекрытиям

В качестве балок под такие плиты в большинстве случаев используются двутавры. При проектировании монолитного перекрытия по профнастилу учитываются, помимо всего прочего, следующие факторы:

  • каждый лист должен опираться минимум на три балки — по краям и в центре;

  • балки положено укладывать на расстоянии 1.5-3 м друг от друга;

  • по длине листы при сборке опалубки под перекрытия могут монтироваться встык;

  • по ширине при этом делают нахлест минимум в 1 волну;

  • слой бетонной смеси после заливки должен возвышаться над волнами материала минимум на 5 см;

  • арматурный каркас для такой плиты положено вязать из прута 12-8 мм.

Поверхность готовой плиты может отстоять по вертикали от края волн листа и на 3 см. Однако выполнять заливку таким образом допускается только в том случае, если на ней в последующем предполагается заливать стяжку.

Обустраиваются бетонные перекрытия, по профнастилу в том числе, только в зданиях с тяжелыми стенами. Опирать плиты на металлических листах допускается исключительно на кирпичные или блочные ограждающие конструкции. Обустраивать конструкции этого типа в деревянных сооружениях нельзя.

Профнастилл для опалубки

Устройство монолитного перекрытия по профнастилу: технология монтажа

Гофрированные металлические листы на двутавры укладывают таким образом, чтобы их волны располагались перпендикулярно последним. Чаще всего для заливки перекрытий используется кровельный материал, маркируемый Н. При этом считается, что лучше всего для монтажа подобных конструкций подходит лист с не слишком высокой волной. Использовать такой профнастил под монолитное перекрытие целесообразно прежде всего потому, что в данном случае оно получается наиболее прочным.

Фиксируются ребристые металлические листы на двутаврах при монтаже опалубки усиленными саморезами. При применении таких крепежей отпадает необходимость предварительного просверливания отверстий в настиле и балках. Вкручивают саморезы дрелью на небольших оборотах с шагом примерно в 30 см. Нахлесты профлиста по ширине обычно дополнительно закрепляют заклепками.

Чердачный проход

После того как весь проем здания будет закрыт, по краям будущей плиты устанавливают вертикальные стенки опалубки из досок. Такие же элементы монтируют там, где в будущем предполагается сделать выход на чердак. Доски перед сборкой специалисты советуют обтянуть полиэтиленовой пленкой. В последующем это значительно облегчит их демонтаж.

После снятия досок с готовой плиты в месте выхода на чердак профнастил просто прорезается ножницами по металлу. Операция это очень несложная и может быть произведена за несколько минут.

Армирование

На следующем этапе на изготовленную из профнастила и досок опалубку устанавливается арматура. Параллельно волнам при ее вязке при этом располагают обычно более толстый прут 12 мм. Перпендикулярные элементы делают из арматуры 6-8 мм. При желании для такого перекрытия можно приобрести и готовую укрепляющую сетку. Однако обойдется заливка плиты в этом случае, конечно же, немного дороже.

Монтаж профнастила на балки

Разумеется, после заливки монолитного перекрытия по профнастилу каркас должен оказаться в его толще. Поэтому связанную арматуру приподнимают над листом на специальных пластиковых фиксаторах. Согласно нормативам, связанная сетка должна располагаться над дном металлической опалубки на высоте минимум в 1.5 см. Это позволит залить достаточно надежное и долговечное перекрытие.

И изготовленный самостоятельно и покупной арматурный каркас при обустройстве плиты на профлисте монтируются по одной и той же технологии. Проволоку для вязки сетки своими руками полагается использовать прочную, толщиной 1.2-1.4 мм.

Дополнительные опоры

После того как арматурный каркас будет связан и установлен, приступают собственно к заливке плиты. Предварительно в случае необходимости под листы между балками устанавливают дополнительные стальные или деревянные вертикальные опоры. Такие конструкции используют в том случае, если расстояние между двутаврами при составлении проекта монолитного перекрытия по профнастилу было выбрано достаточно большое. После застывания плиты дополнительные опоры просто демонтируют.

Заливка плиты

Бетонную смесь для возведения монолитных перекрытий по профнастилу своими руками в подавляющем большинстве случаев используют готовую покупную. Дело в том, что заливаться такие конструкции должны в один прием. Частями бетон в опалубку укладывают в основном только при монтаже больших перекрытий, к примеру, производственных цехов.

Монтаж монолитного перекрытия

Конечно же, самостоятельно приготовить сразу большое количество цементного раствора и залить его на листы будет крайне проблематично. Поэтому выполняют укладку бетона при устройстве монолитных перекрытий по профнастилу обычно по следующей технологии:

  • к месту проведения работ заказывают бетоновоз;

  • подают раствор в опалубку из стального шланга;

  • по мере растекания смеси выравнивают вручную все образующиеся дефекты.

Также в процессе заливки бетон желательно время от времени протыкать лопатой. Это позволит избежать появления в готовой плите пустот, снижающих ее прочность.

Заключительный этап

Застывают монолитные перекрытия по профнастилу, как и любые другие конструкции из бетона, довольно-таки долго. Достаточную прочность плиты наберут только через 4 недели после заливки. К этому моменту из-под них можно убрать дополнительные опоры и приступать, к примеру, к возведению кровли.

В то время как плита будет застывать, за ней нужно осуществлять правильный уход. Первые две недели перекрытие хотя бы 1 раз в день следует поливать водой. В противном случае на плите могут образоваться поверхностные трещины. А это в последующем обязательно приведет к раскрошиванию верхнего слоя. Для надежности смоченную плиту можно еще и укрывать полиэтиленовой пленкой. В особенности важно проводить такую процедуру в жаркую погоду.

О чем нужно знать

Заливать межэтажные перекрытия полагается только при плюсовых температурах. Иначе слишком уж прочной такая конструкция не получится. Иногда бетонные плиты изготавливают на профлисте и зимой. Однако в этом случае для заливки используют смесь особого состава, что увеличивает стоимость проведения работ.

Бетонное перекрытие здания

Монолитное перекрытие по профнастилу: руководство по ручной заливке

Подается бетон при изготовлении плит в опалубку, таким образом, в большинстве случаев из цистерны с помощью шланга. Однако существует технология и самостоятельной заливки подобных конструкций. В этом случае над профлистом устанавливается дополнительная секционная переставная опалубка.

Заливку каждой части такой конструкции в данном случае полагается выполнять за один раз. Секции должны располагаться поперек двутавров таким образом, чтобы каждая отдельная плита в дальнейшем опиралась минимум на три балки.

Отсекающие стенки таких опалубок к основному каркасу статично не крепят. После заливки каждой секции доску просто переставляют на то же расстояние. Конфигурацию этот элемент опалубки имеет такую, что рядом лежащие готовые плиты после заливки оказываются сцепленными по принципу замка шип/паз.

Нужна ли стяжка?

Технология устройства монолитного перекрытия по профнастилу, таким образом, относительно проста. В сравнении с бетонными конструкциями плиты, залитые на металлическом ребристом листе, обычно имеют меньшую толщину. Ведь дополнительную прочность им в данном случае придает опалубка. Однако при использовании для подачи раствора шланга особой ровностью поверхность таких перекрытий, к сожалению, обычно не отличается. Ведь подкорректировать ее строителям во время заливки бывает достаточно сложно.

Поэтому после застывания плиты поверх нее в большинстве случаев обустраивается еще и бетонная стяжка. Смесь для такого выравнивающего покрытия допускается готовить самостоятельно. Используется для заливки стяжки обычно бетон, замешанный в пропорции цемент/песок как 1/3. Минимально допустимой толщиной такого выравнивающего покрытия считаются 3 см.

Правила эксплуатации

Срок службы монолитных перекрытий, в том числе и залитых на профлисте, соответствует долговечности основных несущих элементов дома. То есть менять в последующем такую конструкцию не придется никогда. Однако прослужить так долго такие перекрытия могут, конечно же, только при условии правильной их эксплуатации.

Сократиться срок службы конструкций этого типа может из-за:

  • воздействия агрессивных сред;

  • частых перепадов влажности.

Бетонная стяжка

Для того чтобы такое монолитное перекрытие по профнастилу в последующем не пришлось ремонтировать или демонтировать, коммуникации — трубы отопления и водоснабжения — прокладывать на чердаке следует с точным соблюдением всех положенных технологий. В особенности это касается плит, служащих полом или потолком для санузлов, парилок и пр. Любые протечки над такими перекрытиями полагается устранять незамедлительно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.