Бромид лития: где используется, показания и противопоказания

Бромид лития - химическое соединение, относящееся к солям. Получают его путем смешения бромоводородной кислоты и карбоната лития. Способно образовывать несколько кристаллогидратов. Соль безводная формирует специфические кубические кристаллы, которые напоминают по вешнему строению поваренную соль.

бромид лития

Что это

На основе бромида лития выпускают психотропные лекарственные средства из группы нормотимиков. Данные препараты были открыты в 1949 году, но до сих пор они используются современными врачами при аффективных расстройствах, маниакальных, гипоманиакальных биполярных расстройствах, для профилактики тяжелых депрессивных состояний. Успокаивающей для нервной системы способностью обладают соединения брома и лития, они помогают предотвращать самоубийства, поэтому высоко ценятся психиатрами.

Литий - это металл щелочной, поэтому используется он в виде солей карбоната, оротата, сульфата лития, карбоната, цитрата. В чистом виде бромид лития не используется в медицине, поскольку вызывает хроническую интоксикацию при приеме 250 мг в сутки. Из солей лития в медицинских учреждениях используется только карбонат.

Как влияют соли лития на организм больного человека? Проходит эмоциональная возбужденность, сон восстанавливается, поведение упорядочивается. Психотропный положительный эффект достигается при маниакально-депрессивном психозе.

препарат "Седалит"

Применение и показания

Бромид лития чаще всего используется как осушитель в кондиционерах. Он выступает в качестве реагента в органическом синтезе.

На основе этого соединения делают успокаивающие препараты для нервной системы. В начале двадцатого века вещество использовалось как успокоительное. Бромид лития применяют для лечения биполярного аффективного расстройства. Опасность заключается в том, что соли обладают психоактивным действием.

Эффективен литий не только при эндогенных расстройствах, но также помогает пациентам, которые страдают органическими психозами, эпилепсией, хроническим алкоголизмом, лейкопенией. Кроме того, соли лития используются для наружного применения при дерматологических проблемах, вирусных инфекциях, микозах, себорейном дерматите, злокачественных опухолях. Он оказывает стабильный эффект при биполярном аффективном расстройстве.

Соли лития должны приниматься пациентом по определенной схеме. В первый день дозировка составляет от 0,6 до 0,9 граммов, в следующий доза увеличивается на 0,3 г. Если вещество хорошо переносится, то дозировка постепенно растет. Превышение дозы 1,2 г недопустимо.

раствор бромида лития

Противопоказания

Раствор бромида лития не абсолютно безопасен для здоровья человека. Препараты, его содержащие, должны назначаться только врачом. Например, лекарство "Седалит" содержит это вещество. К основным противопоказаниям к применению относят дисфункцию почек и щитовидной железы. Возникает серьезный риск развития гипотиреодизма. На всем протяжении лечения препаратами лития нужно отказаться от вождения автомобилем и другими потенциально опасными занятиями. Исключают на время лечения и прием большого количества соли, вредной пищей. Совершенно недопустимо принимать препараты на основе лития беременным и кормящим женщинам. Существуют и иные противопоказания, которые определяются индивидуально. Помните, что передозировка литием часто приводит к смерти пациента.

успокаивающие препараты для нервной системы

Побочные эффекты

Передозировка препаратом наблюдается у тех, кто принимает чрезмерно высокие дозы бромида лития, делает это случайно или намеренно. Он накапливается в организме, вызывая тяжелые побочные явления. Среди них следующие реакции:

  • тошнота;
  • рвота;
  • диарея;
  • мышечная слабость;
  • заторможенность реакций;
  • спутанное сознание;
  • судороги;
  • кома.

Кроме того, человек может ощущать подергивание мышц, тремор, судороги, почечную недостаточность. Раствор бромида лития токсичен, если это вещество накапливается в организме. Передозировка литием опасна для здоровья и жизни. Если пациент принимает препараты на его основе, также могут возникнуть такие неприятные симптомы, как сердечные аритмии, сильная мышечная слабость, повышенная жажда, обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта. Важно во время лечения сдавать необходимые анализы на уровень содержания лития в крови. Прием успокаивающих препаратов для нервной системы происходит строго под контролем лечащего врача, если пациент плохо себя чувствует, терапию литием отменяют, проводят симптоматическое лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.