"Визаж" в "Дота 2": описание программы, прохождение, персонажи, секреты и подсказки

На данный момент в игре "Дота-2" есть 115 уникальных героев, каждый из которых обладает своим набором характеристик, способностей и талантов. Именно благодаря такому разнообразию и высочайшей реиграбельности игра уже столько лет держится на плаву, ежедневно привлекая тысячи игроков.

Умение хорошо отыгрывать на тех или иных героях является залогом победы в игре. Ваша команда может обладать тактической гениальностью и превосходной слаженностью, но если вы не знаете, как играть на выбранном персонаже, как прокачивать его и что ему покупать, вы обязательно проиграете.

Одним из самых сложных в управлении, но при этом одним из сильнейших соло-персонажей является Визаж. Давайте попробуем разобраться, как играть на Визаже в Доте 2.

История героя

Обратимся к Лору игры. В их мире есть такое понятие, как Узкий лабиринт - это место, куда попадают души мертвых и, согласно своим умственным способностям и другим факторам, распределяются в ад или рай. Визаж является стражем этого лабиринта. Кстати, Разор исполняет схожую роль и подгоняет медлительных духов своей плетью-молнией. На землю Некролик (так назывался Визаж в первой "Доте") попал, преследуя Лиона, - он единственный, кому удалось сбежать из ада.

Так выглядел Визаж в первой Доте

Навыки визажа

Как и у большинства героев "Доты", у Визажа 4 основных способности:

  • Grave Chill. Визаж высасывает из указанной цели скорость атаки и передвижения, добавляя эти показатели к своим. Бафает также и фамилиаров, если они находятся неподалеку. Используем на линии для замедления убегающего противника, а также в драках для уменьшения ДПС врага и увеличения своего. Если не можем дотянуться скиллом досоперника, когда он убегает, можно кинуть в крипа, мы ускоримся за счет этого.
  • Soul Assumption. Всякий раз, когда ЛЮБОЙ герой возле Визажа получает урон свыше 110, у нас накапливается заряд. Разрядив способность во врага, мы нанесем ему неслабый урон. Используется для нюка на линии и в драках.
  • Gravekeeper's Cloak. Заряды, накапливаемые в рамках второго скилла, дают нам и фамилиарам сопротивление урону. При получении урона выше 50 слетает один заряд.
  • Summon Familiars. Олицетворение Визажа. Призывает два (с Аганимом - три) существа, называемых также горгульями или птичками. Птички являются летающими юнитами и наносят дальний урон, имея высокую скорость атаки. Имеют активный скилл, при использовании которого садятся на землю, оглушая врагов, стоящих рядом. Пока сидят, неуязвимы. Через время поднимаются вновь, отхиливая свое здоровье.

Как раскачивать визажа.

Раскачка Визажа в Дота 2 зависит от выбранной роли и линии. Если мы идем на мид, то упор делается на первую способность, затем вторую и третью (их можно менять местами в зависимости от того, что для нас приоритетнее, плотность или нюк). Если качаемся в танка или стоим соло-оффлейн, то приоритет отдаем третьей способности. В случае работы саппортом максим второй скилл, если у нашего кора есть свои нюки для быстрого убийства цели. Если нет, то лучше первый, для замедления и убийств.

Билд через второй скилл

До 6 уровня все способности вкачиваем минимум на единицу, т.к. все они полезны. Ульт и таланты качаем по мере появления, все они крайне полезны.

Что о талантах Некролика, все они достаточно сбалансированы и ситуативны. Рассмотрим подробнее:

  • 10 уровень. +30 к урону или +125 к дальности способностей. Смотрим по ситуации и айтембилду, но рендж каста, как правило, более полезен.
  • 15 уровень. +40% к набираемому опыту или двойной удар второго скилла. Опять же, смотрим по ситуации. Если вы саппорт 5-й позиции, явно недобирающий опыта, то берем первый вариант. Усиление нюка тоже смотрится очень выгодно и вносит тучу урона.
  • 20 уровень. +80 к скорости гаргулий или +15 к урону за заряд Soul Assumption. Смотрим по ситуации, если брали на 15-м уровне усиление нюка, то приоритетнее 2-й вариант, с уроном. В остальных же случаях мувспид гаргулий чуть полезнее, чтобы догонять врагов или уводить от них птиц.
  • 25 уровень. +1 птица или -2 секунды к скорости восстановления 3-го скилла. Второй вариант берем только при раскачке в танка, а так важнее птица.

Что покупать из артефактов.

Сборка на Визажа в Дота 2 всегда очень ситуативна и зависит от: позиции, роли, пика противника, их айтемов.

  • Начальный закуп для саппорта: 2 пачки танго и веточка + курица и вард (если не покупали). Если курьер с вардами не нужен, берем винд лэнс или блайт стоун. 2 пачки танго и айрон бренч можно заменить на 1 пачку танго и фласку.
  • Начальный закуп для мидера: пачка танго и нулл талисман.
  • Основная сборка. Берем ПТ, Доминатор, Медальку. К концу игры собираем Солар крест, Аганим, Кирасу, Бладторн. По ситуации, а также в зависимости от роли можно добрать: Барабаны, Владимир, Еул, Форсстаф, Алебарду, Глиммер, Хекс, Род оф атос.
  • Сборка в танка. Если враг дамажит физ.уроном, собираем Кримсон, Кирасу, Шиву. Если много магов, то полезными будут Линка, БКБ, Пайп, Лотус.
  • Сборка в нюкера. Экзотичная сборка для очень сильных игроков. Применяйте только против слабых противников. Кайя, Дагон, Эзереал, Орчид, Октарин, Вейл оф дискорд.
  • Сборка в пуш. Тоже нестандартный айтембилд, который можно потестить для лулзов. Травела, Доминатор, Некрачи, Мьолнир, Дезолятор, Кираса.
Наиболее успешная сборка Визажа

Как действовать на линии.

Гайд на Визажа в Дота 2 будет неполон без рассказа о тактике игры. Описанные ниже действия больше рассчитаны для мидера, но в целом могут применяться и на других ролях.

Стопим крипов. Если не удалось - агрим вражеских и подводим к своей вышке. По максимуму напрягаем вражеского героя, стараясь перекрипить его за счет первого скилла, не забывая про денай крипов. Не пушим линию, чтобы не заходить далеко под вражескую вышку, подставляясь под ганк. Играя за саппорта можем пойти на 3-м уровне в связке с другим героем, имеющим сильный нюк или стан на ганг мидера в смоке.

Визаж с фамилиарами

Главная задача - не умирать и по-максимуму выфармливать. Нам одинаково важны как опыт, так и золото. Заряды хорошо копятся, когда мы стоим на линии не в соло, так что Визаж хорош для убийств в трипле. После получения 6 уровня и быстрого доминатора, который рашим первым, выходим с друзьями на пуш вышек.

Мидгейм и лейтгейм.

С получением 6-го уровня, доминатора и медальки, начинаем активно фармить и выходить в пуш. Давим на вышки противника, не подставляясь под крупные драки. При случае стараемся выйти в связке с напарниками на ганг слабых саппортов в лесу или на линии. Стараемся как можно быстрее спушить две первых линии башен, загоняя врага на хг.

После этого расставляем варды во вражеском лесу, стараясь ловить фармящих героев. После выноса союзниками ключевых артов аккуратно заходим на хг для сноса первой Т3. Затем переключаемся на шрайны и добиваем ключевые арты.

Статистика одного из лучших игроков на Визаже

Если дело дошло до лейта, максимально играем на команду. Не пытаемся "разваливать" команду врага в одиночку, даже при перефарме. Визаж - герйо для пуша и командного взаимодействия. Максимально концентрируемся на зданиях и спушиваем их через фамилиаров и крипах с доминатора.

Связки с другими героями.

Связки с Визажем в Дота 2 хороши у героев, имеющих точечные станы, которые мы будем продлять "посадкой" птичек. Сюда отлично подходят Свен, Лион, Огр-маг. В связке с двумя последними хорошо гангать врага.

Неплохо заходят персонажи, дающие бонусный урон или скорость атаки нам и птицам: Дроу Рейнджер, Инвокер, Огр-маг, Бладсикер.

Визаж во всей красе

Интересна связка с Тинкером, который может тпшиться на наших фамилиаров и нюкать врага.

Как контрить визажа.

Контр-пик для Визажа в Дота 2 практически отсутствует. Эффективнее всего ему противостоят Акс, убивающий птиц через агр+пассивку, а также Бристлбек, имеющий уйму защиты и быстро сливающий фамилиаров первым и вторым скиллами.

Как контрить Визажа в Дота 2? Лучшим способом противостояния ему в миде является перефарм на линии. С этим хорошо справляются опытные Бладсикеры, СФы, Экзортовые Инвокеры, Снайперы. Также Визаж довольно уязвим на миде для ганков, так как не имеет эскейпов (способов ухода от врага). Шанс быть убитым немного режется пассивкой и частично решается вардами.

Визаж без косметических предметов

При игре против него в середине игры главное - пытаться по-максимуму убивать фамилиаров. За них капает много денег, а на перевызов птиц большой кулдаун. Также незабываем про контроль карты. Если мы не будем давать Визажу фармить, то он не раскроет свой потенциал в полную силу. Без Солар креста и Аганима он достаточно слаб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.