Как выставлять маяки для штукатурки: советы мастера

Капитальный ремонт в домах старого фонда или отделку квартир в новостройке сложно представить без выравнивания стен. Чтобы поверхности смотрелись максимально эстетично и ровно, их предварительно оштукатуривают. При незначительных изъянах выравнивание происходит по плоскости, а большие дефекты устраняются толстым слоем раствора, который требует установки маячков.

как правильно выставить маяки под штукатурку стен

У профессиональных мастеров этот процесс не вызывает трудностей, а вот простые домовладельцы не всегда знают, как выставлять маяки для штукатурки. Чтобы вам проще было выполнить предстоящие работы, мы подробно рассмотрели этот вопрос в нашей статье.

Что собой представляет маяк для штукатурки?

Выравнивание стен по маякам практикуется уже несколько десятков лет. Раньше в качестве контрольных направляющих использовали деревянные штапики, капроновые шнуры, тонкие досочки и металлические уголки. В последнее время стали применяться специальные планки - металлические маяки. Их использование позволило добиться высокого качества производимых работ и уменьшения сроков выполнения отделки.

внешний вид маяков для штукатурки

Контрольные планки, установленные на стенах, помогают строителям в решении следующих задач:

  • в определении степени кривизны основания;
  • в выборе оптимального слоя штукатурки;
  • в определении мест с излишком смеси;
  • в оценке сложности и продолжительности работ.

Сам маяк представляет собой металлическую L-образную планку, которая крепится к поверхности на штукатурный состав или при помощи специальных саморезов. Сегодня нам доступны трехметровые изделия с шириной в 3, 6 и 10 мм. Выбор подходящего варианта основывается на предполагаемой толщине слоя штукатурной смеси.

Вертикальность и правильность установки реек контролируется лазерным уровнем. Перед тем как выставлять маяки для штукатурки, следует выполнить некоторые подготовительные работы. Рассмотрим детальнее каждый этап.

Этап 1: подготовка необходимого инструмента

Если вы решили сделать ремонт собственными силами, проверьте, все ли материалы и инструменты есть у вас в наличии. Чтобы выставить маяки под штукатурку стен как на раствор, так и на саморезы, вам потребуются следующие предметы:

  • строительный уровень или отвес;
  • смесь для штукатурки (новичкам лучше использовать гипсовые составы);
  • широкий шпатель;
  • мастерок или лопатка;
  • маячковые профили;
  • кисти;
  • грунтовочный состав.

Для нанесения штукатурки приобретите кельму, широкое правило, крупнозернистую наждачную бумагу, ведра для замешивания состава и дрель с миксерной насадкой.

инструменты для установки маяков под штукатурку стен

Если вам предстоит выровнять большую площадь стен, используйте вместительное корыто. Оно позволит существенно сократить время проведения работ за счет уменьшения количества замешиваний рабочей смеси.

Этап 2: работа с основанием

Разбираясь в вопросе о том, как выставлять маяки под штукатурку стен, обратите внимание на подготовительные работы. Они включают в себя удаление старой облицовки, лакокрасочного покрытия, слоя штукатурки. Если вы не хотите полностью очищать стены, проведите их визуальный осмотр на предмет значительных дефектов. Если где-то имеет место отслаивание состава, этот участок очистите в первую очередь.

Большие впадины в стене следует сразу замазать штукатуркой. Перед тем как выставлять маяки для штукатурки, поверхность нужно немного сгладить. Кривизна подготовленной стены не должна превышать 12 мм. Выпуклые участки, различные наплывы и бугры сравниваются с остальной поверхностью при помощи перфоратора.

Этап 4: подготовка основания к работе

После предварительного выравнивания стены подготавливаются к работам. С них нужно смести пыль, убрать все мешающие элементы, при необходимости провести электрические провода.

как выставить маяки под штукатурку стен

Чтобы добиться максимальной адгезии основания и штукатурки, обработайте стены грунтовкой глубокого проникновения. Однако обратите внимание на то, как выставить маяки для штукатурки по гладким бетонным стенам.

Для такого основания рядовой грунтовки будет недостаточно, состав попросту будет сползать с поверхности и быстро отпадет. Чтобы этого не произошло, обработайте гладкие плиты грунтовкой "Бетоноконтакт". Она создает на стене шероховатость, что гарантирует надежную фиксацию штукатурной смеси. На этом подготовка к установке маяков закончена.

Обратите внимание! "Бетоноконтакт" стоит порядком дороже стандартной грунтовки. Учитывайте это при составлении сметы на ремонт.

Что делать, если стена окрашена?

Самая сложная подготовка по установке маячков предстоит тем домовладельцам, чьи стены ранее были окрашены. В таких ситуациях следует оценить состояние всего основания. Демонтировать лакокрасочный слой можно лишь в тех случаях, когда стена достаточно прочная. В остальных ситуациях делаются частые насечки.

Чтобы снять со стен старую краску, определите ее состав. Если ранее использовался водоэмульсионный состав, поверхность следует хорошенько увлажнить. Под воздействием воды краска отслоится от основания, и ее можно будет счистить шпателем.

Масляные покрытия удалять несколько сложнее. Для этого стену следует покрыть специальным растворителем и счистить шпателем размягченный слой. На получившейся поверхности делаются насечки.

Разметка основания

Правильно выставить маяки под штукатурку стен (как на раствор, так и на саморезы) можно только при условии нанесения предварительной разметки. Для этих работ вам понадобятся:

  • лазерный уровень;
  • строительный карандаш;
  • саморезы;
  • шуруповерт или перфоратор (зависит от вида стены).

Для контроля уровня маяков потребуется строительный шнур или любая ровная веревка, леска, проволока.

Чтобы выставить маяки под штукатурку (как лазерным уровнем, так и отвесом), выполняйте работы в следующей последовательности:

  1. При условии использования лазера расположите устройство так, чтобы его лучи были направлены в угол комнаты. По его вертикальной линии оцените неровность основания.
  2. Немного отступив от угла, вкрутите в стену саморез. Место его установки должно соответствовать вертикальной линии лазера. В другом конце стены вкрутите второй саморез.
  3. Между двумя крепежными элементами натяните шнур. Он будет указывать уровень расположения всех маяков.

Если вы используете отвес, с его помощью установите маячок с обоих краев стены. Между направляющими натяните нить. По ней ориентируйтесь при установке остальных металлических реек.

Как выставлять маяки для штукатурки: технология работ

После установки контрольной нити можно приступать к монтажу маячков. Для этого отметьте точки расположения вертикальных реек. Ширина между маяками определяется по длине правила. Если вы используете 2-метровый инструмент, устанавливайте рейки через каждые 1,5 метра. Первая планка располагается через 20 см от угла помещения.

как выставлять маяки для штукатурки

В местах установки маяков начертите вертикальную линию. Если вы выбрали фиксацию при помощи раствора, вдоль заданной линии сделайте "нашлепки" из штукатурной смеси. Шаг их расположения - около 25 см.

На подготовленный раствор установите металлический маяк. Проверьте правильность его расположения при помощи строительного уровня. Также обращайте внимание на то, чтобы металлическая рейка не выходила за пределы натянутого шнура. Придавите маячки к стене и нанесите поверх них еще один слой штукатурки.

Таким образом установите металлические элементы по всей стене. Оштукатуривание стен проводите на следующий день. За это время раствор застынет, и маяки будут держаться достаточно прочно.

Установка маяков на саморезы

Как видно, монтаж планок при помощи раствора достаточно прост. А теперь поговорим о том, как правильно выставить маяки под штукатурку при помощи специальных крепежей.

Если вы не хотите терять время, требуемое для схватывания раствора, приобретите саморезы и выполняйте работу в следующей последовательности:

  1. На каждой вертикальной линии, указывающей место расположения маяка, высверлите порядка шести отверстий. Их глубина должна равняться 50 мм, а диаметр - 8 мм.
  2. В подготовленные отверстия вбейте дюбели, вставьте в них шурупы. Длина шурупов зависит от толщины штукатурки. Чаще всего используются элементы с показателями от 50 до 80 мм. Глубина вкручивания шурупа контролируется отвесом или по натянутой нити.
  3. На установленные шурупы надеваются пластиковые либо металлические крепежи для маяков. Далее металлическая рейка фиксируется в их гнездах и регулируется по отвесу или уровню.

Если в ходе работ обнаруживаются погрешности, их ликвидируют путем вкручивания или выкручивания фиксационных болтов. Таким образом мастеру удается выполнить максимально ровный монтаж маячков.

Плюсы и минусы фиксации на саморезы

Разбираясь в вопросе о том, как правильно выставить маяки для штукатурки, начинающие мастера не могут определиться с методом фиксации реек. Чтобы решение вам далось максимально просто, оцените достоинства и недостатки крепления при помощи саморезов.

К положительным сторонам данного метода можно отнести:

  • сокращение временных затрат;
  • возможность установить планки максимально точно;
  • облегчение нанесения состава;
  • увеличение качества выравнивающих работ.

Недостатками считается увеличение расходов за счет приобретения специальных крепежей и сложность работ для начинающих мастеров.

маяки для штукатурки на саморезах

Некоторые специалисты предпочитают демонтировать маяки после нанесения и затвердевания штукатурки. Это связано с тем, что металлический элемент может начать ржаветь, что испортит внешний вид стены. При использовании специальных крепежей выполнить демонтаж рейки будет достаточно сложно, что также можно отнести к недостаткам.

Финишные работы

Перед тем как выставить маяки для штукатурки стен, решите, будете ли вы доставать направляющие после нанесения смеси. Если вы хотите быть уверены в том, что через несколько лет на ваших стенах не проступит ржавчина, используйте монтаж на раствор. В таком случае после высыхания штукатурки вы сможете вырвать маячок из стены.

установка маяков на раствор

Образовавшиеся пустоты потребуется заполнить штукатурной смесью. Для этого используется шпатель небольшого размера. После высыхания состава стены шлифуются наждачной бумагой. Если в дальнейшем поверхность будет облицовываться плиткой или декоративным камнем, стену можно оставить в таком виде, а перед началом работ просто прогрунтовать.

Для всех остальных типов отделки необходимо сгладить поверхность шпаклевкой. Для этих целей используйте один из предложенных на рынке финишных составов.

Подводим итоги

Мы рассмотрели, как правильно выставить маяки для штукатурки стен. Описанные в статье методы можно использовать не только для вертикальных, но и для горизонтальных поверхностей. Вам остается лишь определиться с тем, какой вариант будет использоваться в процессе работ.

Если подобное выравнивание стен вы выполняете в первый раз или ваш бюджет слишком ограничен, фиксируйте маяки на гипсовые "нашлепки". Этот метод затратный по времени, но проще в плане удобства выполнения.

Для тех, кто ценит каждый свой час, рекомендуется использование специальных фиксаторов. Однако у неопытных мастеров подобный монтаж займет не меньше времени, чем при установке на раствор. В остальном все зависит от ваших предпочтений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.