Роза Ругельда: описание сорта, характеристика, правила ухода, фото и отзывы

Многие садоводы, прежде чем купить и высадить новые сорта роз, просматривают информацию в соответствующей энциклопедии. Роза Ругельда, по отзывам, кому-то понравилась, а кто-то написал, что она не очень хороша. В приведенной статье предлагаем познакомиться с этим сортом. Мы дадим максимальное количество информации по уходу. Также в статье вы сможете прочесть отзывы и впечатления о розе Ругельде от людей, которые не понаслышке знакомы с сортом.

Выведение сорта

Этот сорт уже не новый, но о нем все равно немногие садоводы знают всю информацию. Роза Ругельда - гибрид ругозы, некоторые считают, что это более удачный сорт по сравнению с прочими. Он был выведен компанией "Кордес" в 1989 году, и за почти 30 лет своего существования завоевал не только любовь садоводов, но и неприятные отзывы.

Но, как говорится, на вкус и цвет. Возможно, именно вам приглянется парковая роза Ругельда. Ведь у нее действительно прекрасные цветы. Описание сорта рассмотрим в следующих разделах.

Куст Ругельды

Как и все парковые растения, эта роза довольно компактная. В высоту куст чаще достигает полутора метров, но в южных регионах может вырасти и до двух.

Не слишком раскидистый куст, в ширину достигает полутора метров, хорошо относится к обрезке, поэтому и высоту, и ширину можно корректировать под свои предпочтения.

Листва розы Ругельды глянцевая, темно-зеленого оттенка, местами желто-зеленая. Побеги колючие и толстые, а их кончики в период цветения украшают красивейшие цветы, но о них позже. Декоративность кустарника дополняют и молодые побеги, которые раскрашены в приятный пурпурный цвет.

роза ругельда на участке

Цветение Ругельды

Цветет роза весь сезон, и при правильном уходе и своевременной обрезке волн практически не ощущается. Цветки крупного размера, достигают 8 сантиметров в диаметре, собираются в кисти в среднем по 7-10 штук.

Цветение чередующееся, поэтому кажется, что куст постоянно украшен. Когда проходит пик, наступает второе цветение. Но оно уже более слабое, не такое обильное, как первое.

Что касается окраса цветков, то они самые нарядные из всей линейки ругозы. Особенность заключается в том, что бутоны алого цвета распускаются в цветы нежно-желтого оттенка. Внешний лист и каемки некоторых бутонов остаются красными, а внутри цветок практически белый. При постоянном нахождении на солнышке красный цвет начинает выгорать и переходить в розовый, а потом и вовсе белеет. Но происходит это постепенно, да и цветы распускаются не все сразу, поэтому куст розы Ругельды постоянно украшен красно-желто-белым цветением.

Лепестки цветов волнистые, морщинистые. Цветки долгое время сохраняют свою первоначальную форму, нормально реагируют на дожди - листва не опадает.

Аромат у описываемой розы слабый, и многие считают такую особенность отрицательным качеством. Другие же, напротив, не любят сильного аромата при цветении и выбирают для посадки на своих участках подобные сорта.

Зимостойкость

Роза Ругельда хоть и нежное создание, но морозы переживает с легкостью. На форумах цветоводов имеется различная информация по этому поводу. Одни пишут, что кустарник хорошо зимует даже без укрытия, его нужно просто обрезать до метра, а затем преклонить к земле и так зафиксировать. Другие же твердят, что без укрывного материала роза подмерзает, что сказывается в дальнейшем не только на качестве цветения, но и на здоровье растения в целом.

Садоводы рекомендуют при выращивании в центральных и северных регионах все же заниматься подрезкой перед зимой и использовать качественные укрывные материалы. Если же речь идет о южных регионах, то можно вполне ограничиться только обрезкой и прижатием кустика к земле.

ругельда при выцветании

Отзывы садоводов

Мы решили после описания сорта сразу же перейти к отзывам садоводов. А после того, как вы узнаете, что думают о розе Ругельде люди, уже выращивающие ее, можно будет перейти непосредственно к правилам посадки и ухода.

Мнения людей о кустарнике разнятся. Одни в восторге от розы, другие пишут, что ничего особенного в ней нет и есть сорта намного лучше.

Вот что пишут про цветение. Оно обильное, куст постоянно радует глаз красивейшими соцветиями с тонким, но ощутимым ароматом. Расцветка нарядная, красиво сочетается с прочими кустарниками и цветами.

Другие говорят, что их не устраивает цветение, так как соцветия располагаются на кончиках побегов, и это не очень красиво смотрится. Первое цветение длительное, обильное, а второе - бедненькое и невзрачное.

Но по поводу ухода у всех одно мнение - не сложнее, чем за прочими розами.

цветы ругельды в кисти

Какой посевной материал выбрать?

Розу Ругельду, фото которой можно оценить в приведенной статье, выращивают очень редко из семян, так как этот процесс довольно трудоемкий и длительный, первое цветение при таком методе можно будет наблюдать не ранее чем через три года. Конечно, никто не захочет ждать плодов своего труда такой период, особенно если речь идет о декоративном украшении участка.

Лучший способ высадить розу у себя на участке - черенкование или корневая поросль, которая обильна у этой разновидности ругозы. Посевной материал можно приобрести в питомнике, который занимается разведением роз, или же взять у соседей и знакомых от их взрослого растения.

  1. Корневую поросль нужно выбрать самую сильную и здоровую. Затем побег подкапывают, аккуратно отделяя от основного растения.
  2. Если выбран метод черенкования, то выбираются побеги из молодых. Далее черенок нужно подержать в стимуляторе роста, а затем прорастить в смеси торфа и песка - соотношение 1/1.
    декоративные кустарники

Подбор места, посадка

Как и с прочими культурами, перед посадкой растения нужно выбрать оптимальное место. Роза сорта Ругельда хорошо растет и в сильно солнечных местах, и на затененных участках. Преимущество второго в том, что выгорать цветы будут гораздо медленнее, минус - возможность заражения грибковыми инфекциями из-за сырости.

На участке не должна собираться вода после дождей, так как розы не очень любят сырость и чрезмерную увлажненность. Сквозняки и северные ветры - тоже нежелательные спутники Ругельды.

Идеальный вариант - высадить кустики вдоль забора, который пропустит солнышко, но и прикроет от него, не даст прорваться сильным ветрам, однако и застоя воздуха не допустит.

Если цель высадки розы - живая изгородь, то ямки готовятся для кустиков с небольшим расстоянием друг от друга (примерно в полметра).

как посадить розу

Как высадить розу?

Перед посадкой необходимо удобрить землю смесью калийной соли, перегноя и суперфосфата. Ямки для кустиков готовят в глубину по 15 сантиметров, а ширина зависит от цели посадки. Если отдельными кустами, то по полтора метра, а если живой изгородью, то по половине метра.

После высадки растения нужно хорошо полить, но не так, чтобы вода осталась в лунке. После этого почву мульчируют опилками. В первые две недели после посадки кустики необходимо затенять, чтобы уберечь их от обжигающего солнышка.

Высаживать розу можно как весной, так и осенью. Но первый вариант более предпочтителен, так как кустик более легко приживается за лето.

цветок ругельды

Советы по уходу

Для хорошей кустистости нужно весной хорошо подрезать побеги. Осенью такая процедура производится для того, чтобы растение более легко пережило зиму.

Чтобы листва не желтела, нужно применять для обработки препарат "Хелат железа". На протяжении всей жизни кустарника его нужно подкармливать, это обеспечит стабильное и обильное цветение.

На протяжении всего вегетационного периода растение может подвергнуться атакам насекомых и поражению болезнями. Нужно не забывать проводить обработки специальными средствами, осматривать кусты на предмет наличия паразитов и инфекций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.