Климат Ирана: его особенности и описание по месяцам

Иран - страна из восточной сказки. Эта страна, ранее именуемая Персией, наполнена прекрасным архитектурным наследием. Природа же наградила Иран климатом теплым и знойным. О нем и пойдет дальше речь.

Благодаря своему климату, Иран стал завоевывать сердца туристов. Людей, решающих посетить эту историческую страну, не пугают горы, пустыни и высокие температуры воздуха. Опытные туристы знают, когда нужно отправляться в эту чудесную восточную страну, чтобы путешествие прошло максимально комфортно.

В статье рассмотрены все особенности климата Ирана по месяцам. Изучив их, можно легко определиться, в какой месяц лучше посетить страну.

Январь

В этом месяце в Иране можно зафиксировать температуру ниже нуля. Обычно, градусник не показывает ниже -7 °С на севере страны, а вот в центральной части температура воздуха намного выше: от +8 °С и больше.

В это время года могут выпадать осадки: мокрый снег или дождь.

Февраль

В этом месяце уже намного теплее, чем в январе. В центральной части страны уже можно наблюдать температуру +15 °С, а вот в горах еще сохраняется температура ниже нуля.

Осадки могут быть в виде дождя.

Март

Центральная часть Ирана уже радует жителей страны теплым воздухом. Температура достигает +18 °С.

А вот осадки не так радуют жителей страны и туристов. В марте можно наблюдать сильные дожди, град и грозы.

Апрель

В этом месяце климат Ирана идеален. Апрель - самое время посетить страну. Средняя температура воздуха в апреле +20 °С.

Именно в этот месяц начинает "оживать" природа страны. В воздухе стоят приятные ароматы распустившихся цветов. Так же начинают цвести цитрусовые.

Дождей в апреле мало, если они и бывают, то только ночью. Вода в заливе достигает температуры +26 °С.

Иран весной

Май

В мае температура воздуха уже достаточна высока. Она может достигать 30° тепла и выше. На равнинной территории температура немного ниже, чем в остальных частях страны - примерно 26 °С.

Июнь

Это последний месяц перед знойной жарой. Минимальная температура воздуха в этом месяце - это 25 °С. В центре страны можно наблюдать температуру +35 °С.

Вода в заливах достигает +28 °С.

Июль

Этот месяц самый жаркий. Температура может достигать порядка +40 °С.

Туристам стоит ехать в эту страну в июле, только если они могут перенести жару. Спастись от высокой температуры окружающей среды можно только в горах, но и там минимальная температура воздуха - это +25 °С.

Осадков в июле практически не бывает.

Иран летом

Август

Не менее жаркий месяц, температура воздуха составляет около +35 °С. Температура воды - около +33 °С, а в Каспийском море +25 °С.

Сентябрь

Уже не так жарко, как в летние месяцы. Температура воздуха примерно +30 °С.

В первый месяц осени в Иране могут быть дожди, а вот в горах случается град.

Октябрь

В этом месяце можно заметить резкое похолодание. Температура воздуха снижается до +20 °С. Ночью можно зафиксировать температуру +10 °C. А вот в заливах все еще можно купаться - температура воды не бывает ниже 25°.

В горах ночью наблюдается минусовая температура.

Ноябрь

Этот месяц уже не такой комфортный для пребывания в стране. Температура воздуха составляет 15° тепла.

В ноябре начинает дуть холодный ветер и идти мелкий дождь.

Декабрь

На юге страны +14 °C, в остальных районах +8 °C. Ночью наблюдается температура ниже нуля.

В декабре выпадают осадки в виде дождя и мокрого снега.

Иран зимой

Заключение

Стоит сделать вывод, что идеально посещать Иран в конце марта и в апреле. Тем, кто любит высокие температуры и хорошо переносит знойную жару, можно отправляться в эту страну летом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.