Гнойный ринит у ребенка: симптомы, лечение, список препаратов

Поражение носоглотки вирусной либо бактериальной инфекцией зачастую порождает возникновение ринита. При верном лечении простудной болезни насморк, как и прочие катаральные признаки, пройдет за 7 суток, однако если он тревожит человека более недели, можно сказать о затяжном рините либо осложнениях. Часто встречаемым осложнением насморка является гнойный ринит у ребенка, что сопровождается гнойными выделениями, воспалением и отеком слизистой носа.

капли в нос протаргол

Симптомы

К основным признакам гнойного ринита у ребенка можно отнести:

  1. Наличие специфических выделений из носа, которые могут иметь зеленоватый оттенок и очень густую консистенцию, что доставляет сильный дискомфорт малышу.
  2. Ребенок может испытывать боли и неприятные ощущения в области ушей, затылка, десен. Боль может усиливаться при поворотах головы, наклонах, кашле или чихании.
  3. Ребенок жалуется на затрудненное дыхание.
  4. К одним из главных признаков гнойного ринита можно отнести потерю обоняния и вкуса.
  5. Слабость, апатию, отсутствие аппетита, усталость, повышенную сонливость.
  6. Обратите особое внимание на выделения из носа, при гнойном рините они будут иметь очень неприятный и специфический запах.
  7. Повышение температуры тела.
  8. Зуд и неприятные ощущения в области носа и носовых пазух.
  9. Сильную заложенность, с которой не справляются обычные капли от насморка.
антибиотики при рините

При первых симптомах следует обратиться к врачу, который проведет диагностику и установит диагноз. Будет назначено соответствующее лечение. При неправильном и несвоевременном лечении гнойный ринит может вызвать осложнения, в том числе развитие бронхита, пневмонии и отита. Самолечение также может навредить вашему малышу.

Диагностика

Если вы обнаружили у ребенка симптомы гнойного ринита, то в первую очередь следует обратиться к отоларингологу. Для постановки диагноза врач проводит осмотр маленького пациента при помощи специальных инструментов: риноскопа и светового рефлектора. Также проводится тактильный осмотр. Для дополнительной диагностики врач может назначить:

  1. Проведение рентгенологического исследования носовых пазух.
  2. Развернутый анализ крови, мочи.
  3. Проведение томографии.
  4. Анализ крови на наличие аллергических реакций у ребенка.
  5. Бактериологический посев из носа на наличие возбудителя болезни.
  6. Мазок на эозинофилы.
  7. Анализ на чувствительность микрофлоры к различным лекарствам, в том числе и антибиотикам.

После проведения диагностики и установления диагноза врач назначит соответствующую терапию. Гнойный ринит лечится только медикаментозным методом. Не стоит заниматься самолечением, таким образом вы можете только усугубить ситуацию и навредить маленькому ребенку. Также не стоит затягивать с лечением и посещением врача отоларинголога. Гнойный ринит может дать осложнения и вызвать воспаление легких, хронический бронхит, менингит, сепсис, отит.

капли в нос изофра для детей

Капли

Образование гноя в пазухах носа говорит о возникновении сложного инфекционно-воспалительного процесса, который начался ввиду неправильного или несвоевременного лечения. Чтобы избежать развития осложнений при гнойном рините следует закапывать в нос вещества антисептического и противовоспалительного спектра действия.

Антисептики

Они предотвращают рост патогенной микрофлоры, способствуют выведению бактерий из пазух носа. В некоторых случаях могут снимать повышенную отечность слизистых оболочек, препятствовать изменению целостности защитных оболочек из-за постоянного сморкания:

  1. Поскольку это одно из лучших средств, родителей интересует вопрос о том, можно ли брызгать в нос "Мирамистин". Это сильнодействующий антибактериальный препарат широкого спектра действия. Быстро подавляет симптомы болезни, угнетает патогенную микрофлору, предотвращает появление осложнений. Можно ли "Мирамистин" брызгать в нос детям? Медикамент рекомендовано закапывать ребенку при помощи пипетки.
  2. Согласно инструкции к каплям в нос, для детей "Протаргол" выпускается на основе коллоидного серебра. На сегодняшний день он считается устаревшим и вредным лекарственным веществом, так как показывает малую эффективность при борьбе с вирусами и бактериями, а ионы серебра на всю жизнь откладываются в тканях и клетках переносицы. При использовании для детей капель в нос "Протаргол" инструкцию нужно обязательно соблюдать. Ведь, как известно, несоблюдение дозировки может вызвать побочные явления.
  3. "Изофра"– капли в нос для детей. Это средство широкого спектра действия, эффективно оно против пневмококка, синегнойной палочки, стафилококка и других бактерий. Средство может применяться и беременными.
гнойный ринит у детей симптомы

Противовирусные

Такие капли применяют при наличии большого количества выделяемой из носа слизи. Эффективны в комплексной терапии насморка и гнойного ринита, могут применяться для профилактики развития гайморита:

  • «Гриппферон» – капли на основе человеческого интерферона, оказывают общее системное воздействие на организм. Их можно применять не только в качестве лекарственного вещества, но и как средство профилактики при контакте с инфицированными в сезон повышенной заболеваемости.
  • «Деринат» – стимулирует выработку в организме собственного интерферона. Результативность показывает только после 4-5 дней использования. Является отличным средством в борьбе с различными инфекционно-воспалительными заболеваниями носа.
  • «ИРС-19» – иммуномодулятор, широко используемый для лечения и профилактики гнойных ринитов.
  • «Полудан» – средство в виде порошка. Для применения его надо растворить в воде и закапать в нос. Малоэффективно и требует совмещения с другими каплями.
гнойный ринит у ребенка лечение

Антибиотики

Капли с антибиотиками в составе применяют только в случае тотального поражения слизистых оболочек носа воспалительными процессами бактериального свойства. Для маленьких детей такие средства рекомендуется использовать только в крайних случаях, в основном для купирования осложнений.

  • «Полидекса» – универсальное лекарственное средство. Обладает выраженным сосудосуживающим действием, быстро снимает воспаление и заложенность носа. Является отличным средством на начальных этапах развития болезни, но при появлении гноя показывает малую эффективность. Применяется в комплексной терапии гнойного ринита.
  • «Биопарокс» – эффективный противовоспалительный препарат, который хорошо справляется на начальных стадиях формирования гнойных масс. При прогрессирующем гнойном рините глушит симптомы заболевания.

Таблетки

Гнойный ринит у ребенка представляет собой системное воспалительное заболевание слизистой оболочки полости носа. Причинами его возникновения становятся вирусные агенты (запущенный насморк, грипп) и бактериальная флора, попавшая в дыхательные пути. Лечение гнойного ринита следует проводить как можно скорее, ведь в раннем возрасте он быстро переходит в другую патологию, поражая не только гайморовы пазухи, но и оболочки головного мозга, поднимаясь по вертикальному пути распространения инфекции.

гнойный ринит у ребенка препараты

Как лечить гнойный ринит у ребенка препаратами?

Таблетированные формы противовоспалительных лекарственных препаратов назначают детям старше 3 лет. В младшем возрасте применяют сиропные формы или жидкие питьевые растворы:

  • Антибиотик при рините "Флуимуцил" выпускается в нескольких вариациях, включая раствор для ингаляций. Основным действующим веществом "Флуимуцила" является синтетический антибиотик тиамфеникол, который быстро подавляет рост патогенных вирусных агентов и стабилизирует состояние больного. Вспомогательный компонент ацетилцистеин оказывает местное противовоспалительное действие, помогает справиться даже с самой сильной заложенностью носа.
  • "Супракс" – препарат индийской фармацевтической компании "Астелла", которая зарекомендовала себя как один из лучших производителей лекарственных препаратов для лиц всех возрастных групп (включая новорожденных и детей до 1 года). Лекарственные капсулы "Супракс" назначаются пациентам с выраженным грибковым поражением слизистых оболочек полости рта и носа. Активные компоненты, входящие в состав этого препарата, позволяют успешно подавлять рост любых, даже самых крепких грибковых спор.
  • "Флемоксин Солютаб" 500 мг – антибиотик широкого спектра действия. Назначается в комплексной терапии с противомикробными каплями и витаминными комплексами для активизации иммунных процессов. "Флемоксин" назначается даже самым маленьким пациентам, так как легко переносится и почти не вызывает побочных эффектов.
можно ли мирамистин брызгать в нос

Народные средства

При рините можно проводить промывание носа, которое несложно сделать ребенку. Для этого необходимо 1 ч. л. соли растворить в 1 литре очищенной воды. Можно взять чистый шприц без иглы набрать солевой раствор, наклонить голову и вводить плавным движением раствор в одну ноздрю. Он будет выходить через другую вместе с гноем и слизью. Делать эту процедуру нужно до появления чистого раствора, но и не переусердствовать.

Заменить соль можно отварами трав, например ромашки, шалфея, календулы. Для ускорения лечения ринита употребляют калину с медом: на 1 стакан сока калины используют 3 ст. л. меда, все тщательно размешивают. Принимать надо несколько раз в день по одной ложке на протяжении 3-4 дней. Это поможет сделать слизь и гной не такими вязкими.

Полезными и безопасными будут капли из свежевыжатого сока моркови или свеклы, который необходимо разбавить водой 1:3. Эффективным будет закапывание носа соком каланхоэ, можно использовать отвар из него. Пропорция с отфильтрованной водой 1:1. Детям до года можно слизистую носа протирать ватной палочкой, смоченной в приготовленном растворе.

Аналогично можно использовать сок алоэ. Поможет также в борьбе с токсинами и бактериями облепиховое масло. Надо смочить ватный диск в масле и протирать им в носу. При легкой форме гнойного ринита можно обойтись народными методами, но при хроническом заболевании лучше обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.