Обвисшие щеки: что делать, методы и способы борьбы с проблемой, специальные упражнения, применение кремов, масок, профессиональный уход и советы косметологов

Символ молодости – это упругие и свежие щечки. До тех пор, пока они остаются румяными и круглыми, как у подростка, женщина выглядит молодой. Как только щеки съезжают вниз, быть юной красоткой уже не получается. Поплывший овал и "брыли" ни у кого не ассоциируются с молодостью.

Что делать с обвисшими щеками?

Бульдожьи щечки

Земное притяжение способствует тому, что рано или поздно у всех начинают обвисать щеки и овал лица. Что делать и как это исправить, интересует практических всех женщин, которые столкнулись с такой ситуацией. Предупредить проблему гораздо легче, чем потом с ней бороться. Но даже в том случае, если бульдожьи щечки уже появились, исправить ситуацию все еще возможно.

Лицо формируют мышцы, и его внешний вид зависит от их тонуса. С возрастом они деформируются, укорачиваются и уменьшаются в объеме. Скелетные мышцы дольше остаются в тонусе, так как обоими концами крепятся к кости. Сила гравитации на них практически не влияет.

Мимические мышцы намного слабее. Тонус они теряют гораздо быстрее скелетных. Один конец мимической мышцы крепится к коже, для смещения которой не требуется много силы. С возрастом у всех происходит опущение тканей. Но в том случае, если на слабую мимическую мышцу давят жировые комки, растянется она гораздо быстрее. Удерживать кожу на прежнем месте она будет неспособна.

Причины обвисания щек

Прежде всего, необходимо разобраться в том, почему кожа потеряла упругость и начала обвисать, а затем исключить этот фактор. В редких случаях щеки могут сползать и у молодых девушек. В основном это наблюдается после резкой потери веса. Лицо выглядит осунувшимся и возрастным.

Причины обвисания щек

Кроме этого, большое значение имеет генетика. Некоторые счастливицы, даже ведя нездоровый образ жизни, способны и в 40 лет сохранять цветущий вид. В то время как их подруги, несмотря на тщательный уход за собой, с первыми признаками старения сталкиваются уже в 30 лет. Но это исключение из правил. Чаще всего происходит как раз наоборот.

Генетика и гравитация – не единственные причины изменения овала лица. Существуют и другие факторы, объясняющие, почему с возрастом обвисают щеки. Что делать, если стареть категорически не хочется? Начинать правильно ухаживать за собой прямо сейчас.

Основные причины сползания лица:

  • Плохая осанка.
  • Нерегулярный уход. Если коже уделять внимание лишь время от времени, ни о каких красоте и молодости речи быть не может.
  • Вредные привычки. Речь идет не только о злоупотреблении алкоголем или курением. Неправильное питание с большим количеством сладкой, рафинированной, копченой и жареной пищи несет не меньше вреда, чем выкуренная сигарета.
  • Лишний вес. Жир, откладываясь на тканях, под влиянием силы тяжести тянет их вниз. Так и появляются обвисшие щеки. Что делать, чтобы этого избежать? Во-первых, следить за весом и не поправляться. Сбалансированный рацион важен не только для фигуры. Во-вторых, если лишний вес уже есть, сбрасывать его постепенно. Никаких резких скачков быть не должно.
  • Гиподинамия.
  • Воздействие ультрафиолета.
  • Стрессы.

Самомассаж

Врачи обнаружили, что мышцы способны к самоомоложению. Например, тренированное тело спортсменок выглядит крепким, подтянутым и упругим в любом возрасте. Многие взрослые женщины, регулярно посещающие зал, смотрятся гораздо эффектнее молоденьких девочек, которые ведут малоактивный образ жизни. То же самое касается и мышц лица.

Омолаживающий самомассаж

О том, что делать в домашних условиях с обвисшими щеками, хорошо знают косметологи-массажисты. Существуют техники, которые помогают самостоятельно расслабить мышцы или привести их в тонус. Во время массажа происходит улучшение микроциркуляции крови, и питательные вещества наполняют каждую клетку. Это усиливает тургор кожи. А отток лимфы и венозной крови устраняет отеки.

Неправильная техника может растянуть кожу и усугубить ситуацию. Поэтому перед тем как приступить к самомассажу, необходимо четко знать, как и что делать. Обвисшие щеки, как и все лицо, следует подготовить. Для этого тщательно очистить кожу и нанести на нее жирный массажный крем.

Начинать следует с подбородка. Тыльной стороной ладони или с помощью полотенца провести ритмичные похлопывания. Затем можно приступать к поглаживаниям. Все движения должны быть мягкими и плавными, следует избегать растяжения кожи. На лице массажные линии образовывают округлые формы. Двигаться нужно от центра к краям.

Хороший эффект дает самомассаж с медом. Для этого его следует нанести на лицо и аккуратно втереть в кожу. После того как мед немного впитается, приступить к легким пощипывающим движениям. Особое внимание уделить проблемным местам. Это усилит приток крови и укрепит мышцы. После процедуры остатки меда смыть.

Упражнения для мышц лица

Упражнения для лица от обвисших щек необходимо выполнять ежедневно, желательно утром и вечером. Приступать можно после очищения кожи. Каждое упражнение выполнять не менее 20 раз. Во время процедуры важно стараться прочувствовать каждую целевую мышцу.

Упражнения против обвисших щек

Наиболее эффективные упражнения:

  1. Максимально запрокинуть голову назад. В таком положении несколько раз открыть и закрыть рот.
  2. Набрать воздух и надуть щеки. Оставаться в таком положении следует 15 сек. Затем повторить.
  3. Надуть правую щеку и перегнать из нее воздух в левую. Затем наоборот.
  4. Надуть щеки так сильно, как только это возможно. Осторожно надавливать на них ладонями, стараясь вызвать сопротивление.
  5. Щеки надуть и медленно гонять по кругу воздух.
  6. Зажать в зубах карандаш и несколько раз написать в воздухе свое имя.
  7. Высунуть язык как можно дальше, пытаясь достать до подбородка.
  8. Одно из самых лучших упражнений для обвисших щек – это надувание воздушных шаров.
  9. Набрать побольше воздуха и медленно выталкивать его через уголки рта.
  10. Улыбка не только продлевает жизнь, но также является отличным средством против обвисших щек.

Домашние маски

В домашних условиях можно приготовить маски, которые подтянут кожу. Это великолепное средство профилактики. В том случае, если "брыли" уже успели образоваться, только масками спасти ситуацию не получится. Их необходимо будет использовать в комплексе с самомассажем и упражнениями для лица.

Хорошо корректирует овал сметанно-медовая маска. Эффективность процедуры зависит от качества ингредиентов. Сметану рекомендуется брать жирную, домашнюю. Ингредиенты смешиваются в равных пропорциях и накладываются на кожу. Время выдержки смеси составляет 15 минут.

Домашние маски

Для следующего рецепта потребуется желток домашнего куриного яйца и столовая ложка подогретых до 35 градусов жирных сливок. Ингредиенты смешиваются. На коже смесь следует держать 15 минут.

Крахмал и яичный белок способны творить настоящие чудеса. Эффект лифтинга будет заметен уже после первого применения. Для маски белок сбивают в пену и смешивают с чайной ложкой крахмала. Это чудо-средство избавляет от морщин, подтягивает кожу и чистит поры.

О том, что делать с обвисшими щеками после 40 лет, волнует многих женщин. В первую очередь необходимо попытаться решить вопрос самостоятельно. Только в том случае, если все способы будут перепробованы, а проблема не решится, следует обращаться к косметологу для более радикальных методов.

Советы косметологов по выбору кремов

Правильно подобранный косметический крем способствует укреплению кожного каркаса. Кроме этого, он существенно тормозит возрастные изменения. Какое подобрать средство и что делать с обвисшими щеками, знают косметологи.

Омолаживающие кремы

Качественные кремы, которые действительно способны влиять на процессы старения, стоят недешево. Косметологи составили список веществ, реально работающих на омоложение и укрепление кожи:

  • гиалуроновая кислота;
  • АНА-кислоты;
  • ретинол;
  • аденозин;
  • натуральные растительные масла (не путать с минеральными, которые являются продуктами переработки нефти);
  • убихинон;
  • кератины и эластины;
  • пептиды;
  • витамин С;
  • молочная кислота;
  • витамин Е;
  • керамиды;
  • полисахарид бета-глюкан;
  • альфа-липоевая кислота;
  • кинетин.

Выбирая сыворотку или крем, важно тщательно изучить состав. Убедиться, что в средстве содержатся все необходимые для омоложения компоненты. Кроме этого, наносить крем рекомендуется по массажным линиям.

Косметологические способы

Случается, что, несмотря на все усилия, вернуть упругость кожи в домашних условиях не получается. В этом случае дадут совет и расскажут, что делать с обвисшими щеками около носа, врачи-косметологи. В зависимости от ситуации, доктор может предложить несколько вариантов решения проблемы:

  1. Филлеры с гиалуроновой кислотой. Косметолог введет препарат в область скул или щек, и благодаря дополнительному объему кожа подтянется. Результат сохраняется до года.
  2. Липолифтинг. Для восстановления объема используются собственные жировые ткани. Результат может продержаться до четырех лет.
  3. Нитевой лифтинг. Использование специальных нитей, обеспечивающих натяжение кожи. В зависимости от материала и состояния кожи пациента результат будет заметен от года до пяти лет.
  4. Лазерный лифтинг. Процедура уничтожает поврежденный эпидермис и уплотняет волокна коллагена. Изменения сохраняются до пяти лет.
  5. Хирургическое вмешательство. Наиболее эффективный метод. К сожалению, довольно травматичный и имеющий множество противопоказаний. Результат сохраняется около 10 лет.
    Косметические способы борьбы

В последние годы пластические хирурги все чаще применяют для лица специальные импланты, изготовленные из синтетических материалов. Их фиксируют в теле через небольшой разрез в ротовой полости. Благодаря такому решению шрамы незаметны. Протезы восполняют объем и подтягивают кожу. По утверждению специалистов, такой метод дает пожизненный результат.

Профилактика

Предупредить обвисание щек гораздо легче, чем потом бороться с проблемой. Изменить наследственность или отменить гравитацию пока еще невозможно. Но, ежедневно выполняя некоторые рекомендации специалистов, появление бульдожьих щечек можно отсрочить на неопределенное время.

Обвисшие щеки

Косметологи рекомендуют:

  • Следить за весом, не допускать резких колебаний.
  • Ежедневно выполнять самомассаж и упражнения для мышц лица.
  • Пользоваться только качественной косметикой.
  • Отказаться от курения и алкоголя.
  • Снизить количество употребляемого кофе до одной чашки в день.
  • Следить за осанкой. Например, не сидеть в телефоне или планшете с опущенной головой. Держать гаджет на уровне глаз.
  • Применять контрастное умывание или использовать кубики льда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.