Чем славится Рязань: достопримечательности, интересные места, история города, исторические факты и события, фото, отзывы и советы туристов

На территории Центрально-Европейской равнины расположена Рязанская область (39 600 км²). Центром является город Рязань, достопримечательности которой будут рассмотрены в статье. Мегаполис находится на правом берегу реки Оки. Он считается одним из крупнейших городов Российской Федерации. Древняя столица Рязанского княжества имеет большое количество памятников культуры, храмов, музеев. Именно этим она привлекает любителей истории дальнего и ближнего зарубежья.

История Рязани

Перед тем как описывать достопримечательности Рязани, фото которых представлены в статье, расскажем об истории города. В конце XI столетия на территории будущего областного центра был основан город Переславль-Рязанский. Образование города произошло путем объединения нескольких поселков. История не сохранила точной даты создания этого населенного пункта. Поэтому принято условно считать, что Рязань основана в 1095 году (первое упоминание в исторических летописях).

чем славится рязань

В 1778 году по распоряжению императрицы Екатерины II город и окружавшие его поселения были объединены в Рязанское наместничество, которое в те времена входило в состав Московской губернии. Через 18 лет образовалась отдельная административно-территориальная единица Российской империи – Рязанская губерния, а Переславль-Рязанский стал губернским городом и был переименован в Рязань.

Сейчас областной центр (224 км²) является экономически развитым регионом России. Учитывая, что Рязань считается одним из древних городов России, стратегии развития городского туризма, который способствует увеличению городского бюджета, уделяется большое внимание. Сегодня Рязанское экскурсионное бюро разрабатывает несколько основных видов туризма. Самым востребованным является пеший и автобусный культурный туризм, где гостей города знакомят с основными его достопримечательностями.

Храм во имя Святого пророка Ильи (Ильинский храм)

Составляя описание достопримечательностей Рязани, расскажем сначала об Ильинском храме. Первое деревянное здание во имя Святого пророка Ильи было построено возле Спасского монастыря.

ильинский храм

В 1697 году его перенесли на площадь Ильинскую (сегодня – Соборную). Через некоторое время было принято решение на этом месте построить каменный Ильинский храм, строительство которого было закончено в 1700 году. В 1929 году церковь была закрыта, но через 70 лет была вновь освящена, и сейчас в ней проходят службы, на которых могут присутствовать туристы.

Комплекс Рязанского кремля

Самой главной достопримечательностью Рязани считается Рязанский кремль. Комплекс представляет собой музей под открытым небом и является гордостью рязанцев и самым старым музейным учреждением на территории России. Крепостное сооружение было построено в XI столетии на возвышенности и было защищено с трех сторон реками Трубеж и Лыбедь. А с четвертой стороны был вырыт глубокий ров, заполненный водой. В течение продолжительного времени вокруг крепости, имеющей в те времени площадь в 2 га, разрастался город Переславль-Рязанский, впоследствии переименованный в Рязань.

В XII веке город уже занимал всю территорию кремлевского холма, потому возникла необходимость в расширении крепости, строительстве новых крепостных стен, башен и других сооружений, которые защищали город от нашествия внешних врагов. Сейчас комплекс расположен в старой части города и занимает площадь 26 га, где находится восемнадцать исторических сооружений.

Успенский собор

А чем славится город Рязань? Своими достопримечательностями. Большой интерес у туристов вызывает посещение Успенского собора (в древнерусском литературном произведении «Повесть о разорении Рязани Батыем» этот храм назывался Великой церковью). Начало строительства собора относится к концу XVII столетия. Храм строился в течение семи лет под руководством русского зодчего Якова Бухвостова. Интерес вызывает белокаменная резьба, узоры которой ни разу не повторяются по всей лицевой стороне здания. Собор был освящен в 1992 году, и сейчас в нем проходят литургии.

Архангельский собор

Самым древним сооружением, сохранившимся до нашего времени, является Архангельский собор. Начало строительства не известно. Но историки предполагают, что храм строился приблизительно в XV-XVI столетиях. Сейчас туристы могут посетить собор и осмотреть выставку древнерусского искусства.

архангельский собор

Дворец Олега

Дворец Олега считается самым большим по площади сооружением Рязанского кремля. Дворцовая постройка XVII столетия была сооружена на территории княжеского двора и имеет площадь 2500 м². Здание возводилось для проживания рязанского высшего духовенства. Здесь находились домовая церковь, монашеские кельи и различные хозяйственные помещения. Сейчас дворец Олега переоборудован под экспонаты исторического музея.

дом олега

Соборный парк

На центральной площади парка (площадь Соборная) расположен главный вход на территорию комплекса «Триумфальная арка», через которую гости города попадают в Соборный парк, соединяющий Рязанский кремль с центром города. Парковая зона является любимым местом отдыха жителей Рязани и представляет собой набережную реки Трубеж.

Преображенская церковь

Задумываясь о том, чем славится Рязань, сразу хочется вспомнить Преображенскую церковь. В западной части Соборного парка находится этот храм. Преображенская церковь Спаса на Яру располагается на самом краю реки Трубеж. Первое упоминание об этом деревянном сооружении относится к 1626 году. Через некоторое время на этом месте был возведен каменный храм, который сохранился до нашего времени.

В 1935 году церковь была закрыта, а в здании располагалась морская школа ДОСААФ. Через 60 лет храм передали Рязанской епархии. После реставрационных работ при содействии рязанских казаков храм стал одним из украшений Рязани. Сейчас здесь проходят службы.

Памятник Сергею Есенину

На центральной аллее Соборного парка туристы могут осмотреть памятник, который был установлен в 1975 году поэту Сергею Есенину. Он выполнен из бронзы и серо-зеленого гранита, привезенного из Таджикистана (Памир). Вокруг монумента, вес которого составляет 12 тонн, высажены березы и рябины, прославленные в стихах лирического поэта, родившегося в Рязанской губернии в 1895 году.

Дом-музей И. П. Павлова

В 1849 году в Рязани в двухэтажном доме, расположенном на улице Никольской (сейчас улица Павлова), родился будущий первый русский лауреат Нобелевской премии в области медицины Иван Павлов, создатель науки ФНД (физиология нервной деятельности). Туристы могут посетить усадьбу, которая сохранилась до нашего времени без изменений, и осмотреть экспонаты, связанные с деятельностью ученого мирового уровня.

дом павлова

Знаменитости Рязанского края

Рязанцы гордятся тем, что кроме И. Павлова и С. Есенина на Рязанской земле родился основоположник теоретической космонавтики Константин Циолковский (в селе Ижевском, в 95 км от Рязани). В отцовском поместье Вершина родился автор многих сортов плодовых культур Иван Мичурин. История Рязани также связана с русским писателем Михаилом Салтыковым-Щедриным (настоящая фамилия – Щедрин). В 1858 году императором Александром II был подписан указ о назначении Салтыкова-Щедрина вице-губернатором Рязанской губернии. В 1860 году писатель был переведен в Тверь. Через 7 лет Щедрин был опять направлен в Рязань и занимал должность председателя Казенной палаты. Село Плахино (в 35 км от Рязани) является родиной автора гимна СССР и Российской Федерации, музыканта Александра Александрова.

Гастрономический туризм

Многим интересно, чем славится Рязань. Сувениры, еда – вот чем может похвастаться данный город. Гастрономический туризм предлагает гурманам отведать национальной еды Рязанского края. Она входит в меню многих городских ресторанов и кафе. Тонкие пресные блины в Рязани называются блинцами. Среди рязанских гурманов очень популярно блюдо ягнок, представляющее собой мясо жареного ягненка или запеченную свинину (кабачок).

Гости Рязани обязательно должны отведать ароматную кашу с добавлением натурального меда (медушку). Из прохладительных напитков предлагают кулагу. Это рязанский кисель, сваренный из хлеба и свеклы с добавлением ягод рябины. Все национальные блюда готовятся по старинным рецептам.

Особой популярностью пользуется ресторан отеля «Сова» (проезд Шабулина), где в меню включены любимые блюда Сергея Есенина. На улице Кольцова в трактире «Хлебная площадь» предлагают обед из блюд рязанской кухни XIX столетия. Бар-музей «Сикера», расположенный на улице Семинарской, специализируется в приготовлении разных сортов напитков по старинным рецептам.

Михайловское кружево

Чем славится Рязань, кроме национальных блюд? С древних времен в этом крае развивались народные ремесла. Сейчас их продукция используется в качестве сувениров из Рязани. В селе Подлесном была открыта школа, где обучались мастерству тонкого кружевоплетения.

михайловское кружево

В 1916 году в Михайлове образовалась фабрика «Труженица». Через некоторое время изделия этой артели стали популярными по всей территории Российской империи и за рубежом. Сейчас Михайловские кружевные изделия туристы могут приобрести в Михайлове (65 км от областного центра) в магазине предприятия или в Рязани в фирменном магазине «Рязанский сувенир».

Скопинская керамика

Многим интересно знать, производством каких товаров славится Рязань. Город славится производством керамики. В окрестностях города Скопина есть залежи глины, которая пригодна для гончарного производства. Местные жители с XII века производили из нее различные бытовые изделия: вазы, сосуды, кувшины. Туристы могут приобрести выполненные из скопинской глины кувшины для жидкости, оправы для каминных часов, чайники, подсвечники и много других изделий в фирменном магазине города, расположенном на территории Скопинской фабрики художественной керамики.

Изделия из лозы

Какие еще сувениры можно привезти из Рязани? Чем славится данный город? Лозоплетение в поселке Шилово также относится к традиционному ремеслу. В качестве материала мастерами используется в основном стебель дуба, березы, ивы. Такие сувениры можно приобрести в магазине на фабрике « Шиловская лоза» и в сувенирных лавках Рязани.

Сувениры родины Есенина

Чем славится Рязань? Сувенирами родины Есенина. Это село Константиновка. Поклонники творчества Есенина могут подобрать сборники стихов, альбомы и другие сувениры, связанные с деятельностью одного из лучших русских поэтов начала XX столетия, в магазине при музее Есенина в Константиновке. Также они продаются в Рязани в «Доме книги» (Московское шоссе, 16).

памятник сергею есенину в рязани

Отзывы

Любители путешествий в своих отзывах отмечают, что надолго оставляет приятные воспоминания о Рязани внимательное отношение со стороны работников экскурсионного бюро и доброжелательность жителей края. Они всем советуют посетить данный город, ознакомиться с его достопримечательностями.

Заключение

Теперь вам известно об основных достопримечательностях Рязани, фото с описанием их представлены в статье. Данная информация будет полезна многим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Село Константиновка родина Есенина? Да уж, позор...
Копировать ссылку
1
люблю Рязань!!!
Копировать ссылку
1
#рязаньнавсегда<3
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.