Таласская битва: сражение, изменившее ход истории

Некоторые войны в истории человечества являются военным противостоянием разных цивилизаций. Таласская битва, состоявшаяся в 751 году н. э., - одно из таких столкновений. Хотя масштаб сражения был невелик и число солдат с каждой стороны едва превышало 30 тысяч человек, а великих достижений в искусстве ведения боя не наблюдалось, все равно эта битва вошла в десятку самых важных сражений истории мира: в результате развитие цивилизации изменило свое направление.

Предпосылки

Таласская битва 751 года имеет столь важное значение, потому что здесь встретились две самые могущественные цивилизации того периода: китайцы и арабы-мусульмане. Эпическое столкновение произошло в момент наивысшей экспансии обеих сторон. К тому времени арабы уже более века успешно продвигались в сторону востока, поглотили Иран и начали вторжение в Среднюю Азию, дойдя до реки Инд. В результате ими было создано мощное и почти несокрушимое сверхгосударство - халифат. В это время китайская армия продвигалась навстречу. После покорения северных степняков и южных горцев Китай под управлением династии Тан обратил свой взор на запад.

Китайская династия Тан

Обе силы намеревались распространить свою власть на все пространство материка, так что рано или поздно они были вынуждены столкнуться лицом к лицу. Потенциально местом битвы могла стать территория Индии или Афганистана, но по стечению обстоятельств встреча произошла около небольшой речки Талас, что протекает на границе современных Казахстана и Киргизии.

Китайская армия

В начале 8-го столетия Китайская империя распространила свое влияние до Великого шелкового пути. В результате были присоединены оазисы Куча, Кашгар, Хотан, покорено Джунгарское ханство, а Тюркский каганат был полностью разгромлен. Затем китайцы добрались до Ферганской долины, на которую арабы уже заявили свои права. В 749 китайский полководец по имени Гао Сяньчжи взял Ташкент, но допустил величайшую ошибку в своей жизни: он казнил тюркского правителя Шаша, и это решение вызвало волну негодования у властителей Средней Азии. До этого момента они считали арабов более серьезной угрозой, но после казни высокопоставленного господина изменили свое мнение.

Когда наместник арабского халифа Абу Маслим отправил навстречу китайской армии отряд воинов, тюркские войска присоединились к этому похожу. Высокомерный и недальновидный Гао Сяньчжи не придал этому факту значения. В 751 году тридцать тысяч китайских солдат вошли в долину речки Талас, а с юго-западного направления сюда же устремилась армия арабов.

Ход битвы

Описания сражения носят противоречивый характер, доподлинно известно лишь в каком году проходила Таласская битва - в 751. По одной из версий, обе армии выстроились друг против друга и неподвижно стояли четверо суток, ожидая приказов полководцев. На пятый день тюркская конница ударила в тыл китайцев, в результате чего войска отступили.

Сражение у реки Талас

Вторая версия событий кажется более правдоподобной. Таласская битва между арабскими и китайскими войсками длилась три дня. Однако силы были равны и ни одна из сторон не добилась превосходства. На четвертый день в бой вступил конный отряд тюрков, обойдя китайцев с тыла, а йеменские войска арабов в это же время прорвали строй на первой линии битвы. Китайское войско оказалось меж двух огней и вскоре было разгромлено. Полководцу Гао Сяньчжи вместе с небольшим отрядом телохранителей удалось бежать в Джунгарию. Сражение было ожесточенным и только вмешательство тюрков переломило ход событий. В результате арабская армия понесла значительные потери, но сумела одержать победу.

Таласская битва

Численность войск и потери

Численность арабской армии составляла 40-50 тысяч человек, а китайской - около 30-40 тысяч. В Таласской битве погибло и было ранено более 20 тысяч арабов и 8 тысяч китайцев, а еще около 20 тысяч китайских солдат оказалось в плену.

Последствия

В результате сражения продвижение Танской империи на запад было остановлено. Однако китайцы сумели нанести серьезный урон арабским войскам и замедлить их экспансию восточных территорий. Таласская битва стала решающим фактором в исламизации центральноазиатских земель. Китайские мастера, захваченные в плен, открыли арабам секрет изготовления бумаги, а в городе Самарканд началось активное производство этого ценнейшего продукта. Тюрки образовали независимое государство и Центральная Азия добилась независимости от завоевателей и с востока, и с запада.

Значение для истории

Если бы не это сражение, то развитие всей человеческой цивилизации могло пойти по совершенно иному пути. После поражения китайцев в Таласской битве создание мировой империи под управлением династии Тан стало невозможным. Но и арабы понесли столь значительные потери, что не смогли продолжить движение на восток. Вскоре в халифате начались гражданские войны и восстания, что подорвало силы арабского государства. В результате на Среднем Востоке воцарилось равновесие и продолжалось почти 500 лет: до того момента, когда к власти пришел Чингисхан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.