Как отучить кота грызть провода и зарядки?

Одна из очень распространенных проблем содержания кошек и котов заключается в привычке питомца грызть провода. Владельцев беспокоит при этом не столько техника и ее аксессуары, сколько жизнь питомца и потенциальная опасность для членов семьи. Скорректировать поведение взрослого животного гораздо труднее, чем направить развитие маленького котенка в нужно русло, однако это вполне возможно. Эта статья посвящена некоторым советам о том, как отучить кота грызть провода.

Причина интереса кошек к проводам

Прежде чем задумываться о том, как отучить кота грызть провода, стоит выяснить причины такого странного, на взгляд людей, интереса. Провода могут быть привлекательны для животных из-за того, что это предметы, которые воспринимаются кошками как объект для игры, лазанья и прочих развлечений. Почти все кошки любят играть с бантиками и фантиками, привязанными к ниточке, так почему же им не интересоваться шнурами и проводами?

как отучить кота грызть провода отзывы

Кроме того, провода могут иметь подходящую глазами кота текстуру и плотность для того, чтобы ухаживать ими за ротовой полостью. Запах проводов может привлекать животное, в рационе которого не хватает определенных веществ.

Наконец, если хозяева вовремя не решили вопрос о том, как отучить котенка грызть провода и мебель, подросший кот может делать это по сложившейся привычке, или согласно сформировавшемуся стереотипу поведения.

как отучить кота грызть провода и зарядки

Совет № 1: Провода лучше по возможности убрать и спрятать

В вопросе о том, как отучить кота грызть провода, как и в вопросе воспитания маленьких детей, важное значение имеет отсутствие «провокации» на нежелательные действия. Вы значительно упростите задачу перевоспитания, если по возможности уберете провода с пола, спрячете свисающие и болтающиеся шнуры, столь привлекательные для кошек. Уменьшение количества видимых и доступных кабелей и проводов сразу отразится на желании кота играть ими и грызть их.

Совет № 2: Сделайте провода неприятными для животного

Чтобы понять, как отучить кота грызть провода и зарядки, нужно понаблюдать за ним и понять, что для него является неприятным и нежелательным, каких запахов и веществ он избегает. После этого необходимо раз и навсегда установить у животного прочные ассоциации проводов с этими веществами, запахами, звуками или событиями.

Наиболее простой и действенный способ, используемый многими владельцами кошек, - это намазать провода резко пахнущими веществами (например, смесью приправ). Убедитесь перед этим, что эта смесь действительно неприятна кошке, так как вкусы многих животных настолько экзотические, что ваши действия могут привести к строго противоположным результатам.

Не стоит намазывать провода химикатами, опасными для жизни, так как даже вдыхание паров многих из них может быть опасным для жизни и здоровья вашего любимца.

Почти все кошки с большой неприязнью относятся к липким предметам и стараются их избегать. Провода потеряют свою притягательность, если вы наклеите на них двухсторонний скотч. Обратите внимание, что у этого почти безотказного способа есть серьезный недостаток: во-первых, липкая поверхность будет собирать пыль, а во-вторых, после того, как проблема будет решена, скотч может оставить липкие следы на самих проводах, - все это следует учесть при выборе материалов.

Специальные средства

Чтобы не ломать голову над тем, чем именно намазать кабели, можно приобрести в магазинах для животных специальные средства, предназначенные для использования теми хозяевами животных, которые решают проблему того, как отучить кота грызть провода. Отзывы о них обычно либо положительные, либо нейтральные.

Неприятные звуки и действия

Многие владельцы решают вопрос о том, как отучить кота грызть провода, производя резкие и громкие звуки, как только кот начинает интересоваться теми предметами, которые он не должен трогать. Важный нюанс такой дрессировки заключается в том, чтобы кот не понимал, откуда происходит этот звук. В том случае, если он разберется в происхождении звука, не будет никакой гарантии в том, что он не станет грызть провода в вашем отсутствии.

как отучить кошку грызть провода зарядки

Наблюдательные хозяева кошек, думая о том, как отучить кота грызть провода и драть обои, подмечают события, которые пугают животных или заставляют их прятаться. Скажем, кот может не переносить, когда хозяева двигают мебель, открывают окно, включают пылесос, ругаются и т. п. Многие коты очень недоверчиво и пугливо относятся к говорящим куклам и прочим детским игрушкам, другие животные не выносят присутствия в доме определенных людей. Если проблема зашла далеко, и вы готовы принять все меры, чтобы решить ее, можно понаблюдать за кошкой и начать делать неприятные для ее действия, как только она заинтересуется проводами.

Совет № 3: Предоставьте кошке альтернативу

Одна из основных причин того, что животное интересуется проводами, мебелью, обоями и прочими предметами, не предназначенными для игры, является отсутствие игрушек. Кошки, особенно молодые, очень активны и нуждаются в действиях, игре. Точно так же, как у детей, у них должны быть игрушки и развлечения. И точно так же, как дети, они могут остыть к игрушкам, поэтому если вы приобрели какой-то предмет для игры, но кошка перестала им интересоваться и переключилась на нужные и опасные в доме предметы, подумайте, как отучить кошку грызть провода зарядки с помощью новых интересных для нее и безопасных вещей.

Здесь также немаловажную роль играет наблюдение за питомцем. Если коту нравятся свисающие тонкие провода, он может не заниматься мячиками и звенящими мышками. Зато его почти наверняка привлекут подвешенные шнурочки, мягкие кожаные ремешки, ленточки с узелками или привязанными к ним бумажками и лоскутками ткани и т. д.

При этом коту нужно обязательно показать, как играть с этими предметами: он полюбит их и приобретет привычку их грызть, ловить, «охотиться» за ними, если вы будете с ним регулярно играть.

как отучить кота грызть провода и драть обои

Совет № 4: Убедитесь в сбалансированности рациона питания

Чтобы отучить кота грызть провода и прочие опасные и нужные предметы, важно убедиться в том, что в рационе животного присутствуют все необходимые вещества. Посоветуйтесь с ветеринарным врачом и купите вашему питомцу пищевую добавку либо лакомства, в состав которых входят витамины и минералы.

Совет № 5: Не травмируйте кота одиночеством

Наконец, то, что кот грызет провода и портит другие вещи, может быть формой его протеста против долгого одиночества. Считается, что кошки больше нуждаются в доме, чем в хозяевах, однако одиночества не выносят очень многие представители кошачьих. Вынужденное долгое сидение дома в одиночку может провоцировать кота на «хулиганство», и в этом случае ваша негативная реакция на проступки может усилить тягу к этим действиям – так же, как у детей. Кот может «дрессировать» хозяев, вынуждая их появляться дома чаще и раньше, и здесь, видимо, стоит как-то пересмотреть образ жизни.

как отучить кота грызть провода

Если же изменить режим не представляется возможным, больше общайтесь с котом, когда вы дома. Любое животное, каким бы привязанным к человеку оно ни было, принимает внимание и любовь дозировано, а получая свою порцию ласки, склонно успокаиваться и уединяться.

как отучить котенка грызть провода и мебель

Видимо, решать проблему того, как отучить кота грызть провода, нужно комплексно, принимая во внимание все аспекты этого вопроса, описанные выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.