Как сделать шумоизоляцию канализационного стояка? Виды шума и причины появления

Жители многоэтажных зданий не понаслышке знают, что такое шум в канализационной трубе. Даже обладатели толстостенных чугунных систем отлично слышат, когда соседи с верхних этажей спускают воду. О владельцах пластиковых труб даже говорить не приходится, так как все мы знаем, что тонкая труба совершенно не сдерживает звук.

Постоянные удары и спуск воды могут нервировать даже самого сдержанного человека, ведь неприятные звуки доносятся как в процессе приема пищи, так и во время сна. Выход из этой ситуации есть - шумоизоляция канализационного стояка. Поговорим о том, какими методами можно ликвидировать посторонние звуки и как выполнить работу собственными руками.

Какие виды шума можно наблюдать во многоэтажных зданиях?

От открытой канализационной трубы могут исходить различные звуки. Для их устранения потребуется установка шумоизоляции канализационного стояка. Виды шума бывают следующие:

  • ударный;
  • воздушный;
  • структурный.

Первый вид самый неприятный и громкий. С ним может справиться только самая надежная изоляция. Он возникает от резкого соприкосновения жидкости со стенками трубы. Образуется тогда, когда вода не полностью заполняет пространство стояка, а стекает прерывистым потоком, ударяясь о стенки системы. Полностью ликвидировать такой шум очень сложно.

материалы для шумоизоляции канализационного стояка

Вторая разновидность (воздушного типа) не столь громкая. Подобные звуки возникают из-за наличия в трубе прослойки воздуха, вентилирующей стояк. По сравнению с ударным шумом, эти звуки менее дискомфортны.

Структурный шум возникает в результате колебания всех элементов канализационной системы, которые соприкасаются со стояком.

Какие трубы шумят меньше?

Многих владельцев квартир интересует вопрос о том, можно ли повысить шумоизоляцию канализационного стояка посредством замены трубы. На сегодняшний день существует три вида систем:

  • из чугуна;
  • из пластика;
  • из многослойных полипропиленовых труб.

Первый вариант характеризуется высокой степенью поглощения звуков, однако продолжительность его эксплуатации достаточно мала. Именно по этой причине подобные системы были заменены пластиковыми аналогами.

Полипропиленовые варианты отличаются высокими техническими характеристиками, но они требуют дополнительного монтажа шумоизоляции на канализационный стояк.

шумопоглащающие трубы для канализации

Многослойные трубы - новинка отечественного рынка. Они изготовлены из высокопрочного пластика с добавлением минеральных волокон. Практика показывает, что данная разновидность существенно снижает диапазон шума, однако полностью его не устраняет. Стоит такая труба гораздо больше вышеперечисленных аналогов. Да и ценник на работы по монтажу подобных систем нельзя назвать низким.

Из сказанного делаем вывод, что полностью устранить шум путем замены трубы невозможно. Даже самая дорогостоящая разновидность не обеспечит вам абсолютную тишину со стороны стояка.

С чего начать работы по устранению шумов?

Если вы решили установить шумоизоляцию канализационного стояка своими руками, в первую очередь уделите внимание крепежным элементам. Строительные нормы говорят о том, что фиксация стояка должна осуществляться через каждые 1,5 метра. На практике это требование часто игнорируется, из-за чего возникает колебание трубы и возникновение дополнительного шума.

прорезиненные хомуты для шумоизоляции канализационных труб

Установите на трубе пару хомутов с резиновыми прокладками. При этом не стоит использовать самодельные приспособления, предпочтение нужно отдавать лишь штатным устройствам. Этот метод не избавит вас от посторонних звуков, но колебание труб значительно уменьшит.

Уделите внимание способу заделки отверстий в межэтажном перекрытии

Если в доме запланированы капитальные работы по замене стояков, обратите внимание на метод фиксации трубы в межэтажной плите. По правилам в таких местах полипропиленовый трубопровод должен проходить через полимерную гильзу, диаметр которой на 5-10 мм больше ширины самой трубы. Она и обеспечивает нужную шумоизоляцию канализационного стояка.

Пространство между гильзой и потолочной плитой заполняется несгораемым материалом, который не препятствует вертикальному движению трубы. Оптимальным вариантом для данной цели считается каменная вата. При таком методе фиксации трубы колебания не передаются на стены помещения, за счет чего уменьшается шум.

Готовые оболочки для труб

Одним из наиболее популярных материалов для шумоизоляции канализационного стояка считаются оболочки для труб, изготовленные из вспененного полиэтилена.

полипропилен для шумоизоляции канализационных труб

Их очень удобно монтировать своими руками, так как гибкая оболочка имеет продольный срез, позволяющий легко устанавливать изоляцию на трубу. В процессе монтажа изделие раскрывается до максимального размера и натягивается на стояк. Место прохождения шва проклеивается строительной липкой лентой армированного типа. Вспененный полиэтилен препятствует проникновению звука внутрь помещения, предотвращает образование конденсата, появление плесени и грибков.

Материалы рулонного типа

Обустроить шумоизоляцию канализационного стояка своими руками можно при помощи рулонных материалов. Их основное достоинство заключается в том, что изделие очень легко оборачивается вокруг трубы и обрезается до необходимых размеров.

На строительных рынках имеется несколько разновидностей таких изделий. Все они характеризуются многослойной структурой, что позволяет им надежнее защищать квартиру от неприятных звуков.

шумоизоляция пластиковой канализационной трубы

Достаточно популярными сегодня считаются фольгированные разновидности. Они позволяют решить не только проблему звуко-, но и теплоизоляции. Такие материалы легко монтируются под потолком, в местах стыковки основной трубы с прилегающими коммуникациями.

Изделия из пенополистирола

Еще одним доступным методом изоляции труб считается установка изделий из вспененного полистирола (на строительных рынках их называют "Скорлупа"). Изделие стоит из двух плотных полукругов, изготовленных по стандартному диаметру канализационной трубы. По краям половинок сделаны специальные пазы, позволяющие максимально прочно соединить два элемента.

Монтаж такой разновидности заключается лишь в том, чтоб установить изделия нужной длины с лицевой и задней стороны трубы. Сложность использования такой изоляции возникает в тех случаях, когда стояк установлен впритык к стене помещения. В таких случаях следует выбирать другие методы.

Применение автомобильной шумоизоляции

Еще один быстрый и действенный материал для обустройства шумоизоляции канализационного стояка - автомобильная шумоизоляция. С целью избавления от посторонних звуков достаточно посетить любой автомобильный магазин и приобрести материал "Вибропласт".

шумоизоляция элементов канализационной системы

Для данной цели можно использовать листы с толщиной в 3 мм. Существуют и более толстые разновидности. Эффект от их применения будет значительно выше. Приобретенным материалом следует оклеить весь стояк и примыкающие к нему трубы. Для лучшего результата полотно рекомендуется располагать внахлест.

Подготовительный этап

Особенности шумоизоляции канализационного стояка зависят от разновидности выбранного вами материала. В целом работы достаточно просты, но требуют определенной подготовки. Для начала следует освободить трубу от всех мешающих элементов. Стояк нужно очистить от паутины, пыли, различных загрязнений и вытереть конденсат. Если в процессе работ будет использоваться клейкий материал, например автомобильная изоляция, то поверхность обязательно обезжиривается. В тех случаях, когда на поверхности трубы имеются участки с отстающей краской, их следует очистить или снять покрытие при помощи растворителя.

Технология монтажа изоляционного материала

Перед началом монтажа шумоизоляции для канализационного стояка внимательно измерьте окружность и длину трубы. На основании этих параметров отрежьте кусок необходимого материала. Работы выполняйте следующим образом:

  1. Если вы используете рулонный изолятор, возьмите отрезок соответствующего размера и оберните трубу, сделав небольшой нахлест в месте стыковки материала. При использовании фольгированных разновидностей блестящую часть располагайте с наружной стороны. Фиксацию выполняйте при помощи скотча или специальных пластиковых хомутов для труб. Следите за тем, чтоб материал максимально плотно прилегал к основанию.
  2. Изолятор из вспененного полиэтилена рекомендуется натягивать на трубу перед ее установкой. Однако если стояк уже смонтирован, материал следует разрезать и просто натянуть на трубу. Шов при этом рекомендуется заклеивать строительным скотчем.
  3. В процессе монтажа изделий из вспененного пенополистирола в области выступов и подсоединения примыкающих труб изоляцию приходится разрезать. Чтобы через швы не проникали звуки, их пространство нужно заполнить монтажной пеной. Места стыковки материала с потолком и полом обрабатываются аналогичным образом.
шумоизоляция канализационного стояка в ванной комнате

При использовании автомобильной разновидности изоляции следует следить за тем, чтоб материал плотно прилегал к трубе, не образовывались воздушные зазоры. Оклейка происходит внахлест, проклеиваются даже самые мелкие и труднодоступные участки трубы. Для надежности можно дополнительно использовать изоляционную ленту или любой другой дешевый материал. Тут качество уже не так важно, так как основную функцию выполняет именно автомобильная виброизоляция.

Шумоизоляция трубы в коробе

В большинстве современных квартир в процессе ремонта водопроводные и канализационные стояки зашиваются коробами из гипсокартона. По этой причине вопрос о том, как сделать шумоизоляцию канализационного стояка в коробе, весьма актуален. Для подобных целей широко применяется изолятор в виде минеральной ваты, вспененного пенополиуретана или материала из стеклянных волокон. Чтобы добиться максимального результата, следует не только трубу, но и все пространство короба заполнить выбранным материалом.

шумоизоляция канализационного стояка

Обратите внимание и на то, чтоб каркас собранного шкафа был достаточно крепким и не вибрировал при незначительном механическом воздействии. В противном случае проведенные работы не дадут результата.

Не забывайте о том, что шум может исходить и от люка ревизии. Чтобы этого не происходило, по периметру дверцы установите резиновые уплотнители. Тогда можно будет считать, что шумоизоляция канализационного стояка в ванной комнате выполнена максимально качественно.

Распространенные ошибки, которых стоит избегать

На практике шумоизоляция не всегда оказывается действенной. Это связано с определенными ошибками, которые владельцы допускают в процессе выполнения работ. Чтобы подобное не произошло с вами, обратите внимание на следующие моменты:

  1. Используйте только правильные материалы. Желание минимизировать затраты часто заставляет мастеров приобретать пенопласт или обходиться одной монтажной пеной. Результатом таких действий становится полное отсутствие желаемого эффекта.
  2. Не допускайте образование воздуха под изоляционным материалом. Тщательно проклеивайте все стыки и швы, хорошо прижимайте утеплитель к трубе.
  3. Начинайте монтаж изоляции с установки крепежей с резиновыми прокладками. В противном случае вибрация будет передаваться на стены, и даже самый дорогостоящий материал не защитит вас от звука стекающей воды.

Вот и все особенности установки шумоизоляции на канализационный стояк. Причины появления звуков после проделанных работ стоит искать в самой технологии. Если вы подойдете к монтажу изоляции с особой тщательностью, отличный результат и тишина в ванной комнате вам гарантированы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.