Кровь на МОР: откуда берется, сроки получения результатов, расшифровка, нормы и отклонения

Каждому человеку известны общий и биохимический анализы крови, поэтому, когда врач отправляет пациента на их сдачу, не возникает абсолютно никаких вопросов. А вот взяв от доктора направление на специфичное исследование, многие задаются вопросом: кровь на МОР, что это за анализ.

разные анализы

Анализ на МОР, расшифровка

Только в случае наличия подозрений на такое опасное заболевание, как сифилис, врач назначает полное обследование пациента и отправляет его в лабораторию сдавать кровь на МОР.

На языке медиков сокращение МОР обозначает реакцию иммунной системы в виде микроосадка как ответ на взаимодействие растворимого кардиолипинового антигена с антителами, которые вырабатываются иммунной системой человека. Иными словами, кровь на МОР – медицинский скрининг на обнаружение в крови пациента антител к болезнетворной бактерии бледной трепонемы.

Расшифровка анализа принята единой во всех лабораториях и обозначается знаками «+». Например, «+» - слабоположительный результат, возможно неточный или ложный, требуется пересдать. Два плюса «++» - результат сомнительный, три плюса «+++» - стопроцентная положительная реакция, четыре плюса «++++» - запущенная болезнь, резко положительная реакция.

анализ крови

Через сколько дней проявляется сифилис?

Анализы крови на венерические заболевания, в том числе на сифилис, проводятся очень давно. Основоположником был ученый Вассерман. Всего существует 17 реакций на бактерии сифилиса, одна из них названа в честь ученого реакцией Вассермана.

Реакция проявляется через 10-14 дней после заражения или бытового контакта с больным. В этот период не имеет смысла проводить анализ крови на МОР, лучше провести медикаментозную профилактику заболевания.

При бытовом контакте с инфицированным сифилисом происходит заражение здорового человека бледной трепонемой, из-за которой в его организме начинают погибать здоровые клетки. В ответ на их уничтожение иммунная система мгновенно реагирует и начинает вырабатывать антитела – специальные белки, которые в медицинской терминологии именуются как иммуноглобулины. Кровь на МОР берут с целью определить наличие антител к бактерии сифилиса и их концентрацию (титр).

рука в перчатке

Пути заражения сифилисом

Возбудителем заболевания является бледная трепонема, у нее есть жгутики, при помощи которых она может передвигаться внутри человеческого организма. Основной метод заражения – прямой:

  • беспорядочные половые контакты;
  • иглы наркоманов;
  • укусы.

К непрямому способу заражения подходят бытовые контакты через личные предметы инфицированного человека. Особенно важно в заражении сифилисом то, что через целостные кожные покровы бледная трепонема не проникает. Если же есть ссадины, микротравмы на коже, то инфицирование неизбежно.

пробирки для крови

Показания к назначению скрининга

Кровь на МОР сдают только из-за явных подозрений на сифилис, когда у пациента есть признаки заболевания. К симптомам сифилисной инфекции относятся:

  • субфебрильная температура;
  • ломота и болезненные ощущения в костях;
  • язвы и повреждения кожи на половых органах;
  • ненормальные влагалищные выделения у женщин;
  • сыпь на теле;
  • увеличение лимфоузлов.

Часто эта опасная патология протекает в скрытой форме. Учитывая этот факт, при наступлении различных важных событий в жизни человека ему все равно придется сдать неспецифичный тест на сифилис.

К подобным жизненным обстоятельствам относятся:

  • трудоустройство и прохождение медицинского осмотра для получения санитарной книжки;
  • подготовка к операции;
  • постановка на учет при беременности;
  • рождение ребенка от зараженной матери, малышу в срочном порядке сделают тест на МОР;
  • заключение в тюрьму;
  • половые отношения с инфицированным человеком;
  • появление признаков венерического заболевания.

Пациенты, проходящие медикаментозную терапию, периодически сдают кровь на МОР для оценки эффективности выбранного лечения. После завершения курса препаратов врачи назначают контрольный анализ на сифилис.

Есть категории граждан, которым в обязательном порядке требуется периодически сдавать общий анализ крови МОР для выявления инфицирования и недопущения распространения заболевания. К ним относятся работники системы здравоохранения, сотрудники органов исполнения наказаний, «промышленники», а также наркоманы и алкоголики.

три анализа

Ответственный подход к процедуре забора крови

Кровь на скрининг сдают так же, как на биохимию – натощак. Многих пациентов, у которых есть боязнь крови или высокий болевой порог, волнует вопрос, откуда берут кровь на МОР. В зависимости от лаборатории, из пальца или вены. При обнаружении болезнетворной бактерии – бледной трепонемы - лечение следует начать незамедлительно. В 90 % случаев терапия эффективна, и контрольный тест на МОР станет отрицательным.

Кроме отрицательного или положительного тест также может показать сомнительный результат. Это указывает на запущенное течение болезни.

Как сдавать анализ. Рекомендации врачей

Пациенты, впервые столкнувшиеся с необходимостью обследоваться на сифилис, задаются вопросом, как сдавать кровь на МОР. Есть несколько правил, которые рекомендуется соблюдать перед сдачей крови для получения достоверного результата.

Как и многие другие анализы, кровь на МОР сдают натощак. Допускается выпить воды, но небольшое количество и без газа. Исключаются алкогольные напитки, а также острая и жареная пища, насыщенная жирами. Диету необходимо соблюсти, если есть потребность в сдаче крови на микрореакцию преципитации. Если человек принимает какие-то лекарства, то перед забором крови он обязан сообщить об этом своему лечащему врачу. Возможно, он отменит прием препаратов на определенный период для того, чтобы на результат анализа не повлияли посторонние лекарственные примеси в крови.

анализы крови в лаборатории

Ложноположительный результат – что это и как понимать?

Анализ отражает не саму болезнетворную бактерию, а лишь следы ее нахождения в человеческом организме. Анализ на МОР находит и подсчитывает антитела в крови человека, которые вырабатываются в ответ на инфицирование.

Результат анализа в некоторых случаях может быть ложноположительным и связано это с определенными состояниями человека.

К ним относятся:

  • патологии аутоиммунной системы;
  • воспалительные процессы в организме;
  • беременность или недавние роды;
  • заболевания, вызванные другими инфекциями, вирусами;
  • сбои в эндокринной системе;
  • в анамнезе – перенесенный сифилис;
  • вакцинация;
  • алкогольное, наркотическое опьянение.

У больных туберкулезом, ВИЧ, гепатитом, проказой тест на сифилис также может показать ложноположительную реакцию. Удивительно, но даже при менструации у женщин результат анализа способен напугать двумя плюсами. По статистике, у 5 % обследуемых наблюдается ложный результат. В этом случае нужно повторно сдать анализ крови на МОР.

Сколько времени требуется для получения результата анализа?

Время и скорость выполнения зависит от лаборатории и ее возможностей. В среднем, результат анализа крови на МОР можно получить через 10 дней. Насколько технически оснащена лаборатория, настолько быстро будет выполнен скрининг. Обычно это занимает от нескольких минут до нескольких часов. Если на текущий момент предоставлено мало анализов на обработку, то лаборатория накапливает материал для полной загрузки анализатора. Чтобы узнать, сколько делается анализ крови на МОР, нужно выяснять этот вопрос в той лаборатории, где планируется сдавать кровь.

колбы с кровью

Действия человека при положительном анализе на сифилис

Если при получении результатов анализа крови на МОР пациент видит три или четыре плюса, что означает положительную реакцию антител на бледную трепонему, то ему следует провести второй или даже третий контрольный тест на сифилис, желательно, в разных лабораториях. Это делается для исключения ошибки и получения достоверного результата. Нужно заранее узнать в этих лабораториях, сколько делается кровь на МОР и незамедлительно обратиться к венерологу для назначения лечения. Чтобы убедиться в правильности анализа, в лаборатории проводят такой мини-тест: кардиолипидный антиген наносят на каплю сыворотки крови. Окончательную постановку диагноза и назначение лечения осуществляет врач-венеролог.

Министерство здравоохранения разработало ряд мер профилактики сифилиса. Например, для недопущения врожденного сифилиса у малышей беременные женщины во время наблюдений в женской консультации периодически сдают кровь на RW. Это тоже тест на сифилис, проверять кровь будущие мамы должны в обязательном порядке. В случае обнаружения болезнетворной бактерии у женщины во время беременности будет назначено комплексное лечение. Игнорирование лечения опасно необратимыми последствиями для мамы и ее будущего малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Какое время действительны результаты анализа на МОР перед госпитализациейж9.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.