Происхождение фамилии Родин: история, версии, значение

В последнее время во многих семьях пробудился интерес к истории происхождения родовых имен - как своих, так и чужих. Некоторые считают, что, выяснив, откуда взялась их фамилия, они узнают историю своей семьи. Для других это чистой воды любопытство: как, при каких обстоятельствах, когда могло возникнуть то или иное фамильное имя. В статье пойдет речь об истории и происхождении фамилии Родин.

История возникновения родового имени

Происхождение фамилии Родин связано с именем собственным, она относится к распространенному виду русских родовых имен.

Происхождение фамилии Родин

После Крещения Руси каждый православный во время официального крещения получал от священника церковное крестильное имя. У него была одна цель – обеспечить человека именем собственным. Все крестильные имена соответствовали святым.

В основу происхождения фамилии Родин легло церковное имя Иродион. Часто славяне к имени ребенка присоединяли имя отца, тем самым указывая принадлежность к тому или иному роду. Этот обычай был связан с тем, что церковных имен (в святцах) было мало, они часто повторялись, и чтобы выделить ребенка, в дополнение к имени добавлялось отчество или прозвище, которое и помогало решить проблему идентификации человека.

Что означает фамилия Родин? Она образована от личного имени Родя, являющегося уменьшительно-ласкательной формой имени Иродион, которое переводится с греческого языка как «герой», «богатырь». Некоторые ученые считают, что имя и производные от него использовались в Древней Греции в значении «Родосский», то есть произошедший с острова Родос, который в древние времена был знаменит культом Гелиоса (бога Солнца). В гавани острова была поставлена огромная медная статуя, посвященная Гелиосу, под названием Колосс Родосский, но в 227 году до нашей эры была разрушена мощным землетрясением.

Что означает фамилия Родин?

Святой Иродион

В Святцах имя Иродион появилось в честь Святого, избранного Иисусом Христом, причисленного к апостолам и посланного на проповедь. Он был родственником апостола Павла и его спутником. Когда на Балканском полуострове распространилось христианство, святой Иродион стал епископом города Патары. Он проповедовал и обратил в христианскую религию многих язычников.

Но идолопоклонники осуществили заговор против епископа, напали на него, стали избивать палками и камнями. Один из нападавших ударил Иродиона ножом, тот упал, истекая кровью. Нападающие очень испугались и сбежали. Господь поднял на ноги епископа и сделал его святым.

Иудейская версия происхождения фамилии

Согласно одной из версий происхождения, фамилия Родин образована от идишского имени Рода или Рада, и в этом случае она переводится как «сын Рады».

Следует отметить, что евреям в Российской империи стали давать родовые имена только в конце 18 века, после присоединения к Российской империи западной части Белоруссии, части Прибалтики и Украины. Екатерина Великая вместе с западными землями приобрела огромное количество представителей еврейского народа, у которых не было фамилий, а только имена и отчества.

Фамилия Родин: история и происхождение

Для того чтобы знать точное количество своих подданных, а также призывать их в армию, она ввела перепись населения, которую осуществляли примерно раз в десять лет. Всем подданным евреям были даны фамилии, чтобы упростить процедуру учета лиц. Как правило, фамильные имена давались либо по месту проживания, либо по имени одного из родителей, либо по роду занятий. Так появились фамилии Бердичевский, Хаимович, Шнайдер, Портной. Села с названием Родино есть в Вологодской, Смоленской областях и на Алтае.

Становление фамилии

Фамилии на Руси стали закрепляться в 15-17 веках. Они передавались из поколения в поколение. Это были притяжательные прилагательные с фамильными суффиксами –ин, -ов, -ев. Именно таким образом давние потомки человека, которого звали Родя, спустя время получили фамилию Родин.

О точном месте и времени происхождения фамилии Родин в наши дни говорить сложно, так как процесс формирования родовых имен был продолжительным.

Вместо заключения

Что значит фамилия Родин?

Что значит фамилия Родин? Родовое имя образовано от Родя – это уменьшительная форма от Родиона. Имя греческого происхождения, образовано от слова «роза» или от названия острова Родос.

Вероятнее всего, некоторые обладатели этого родового имени получили его по месту жительства или рождения. В Алтае, Смоленской и Вологодской областях есть деревни Родино.

В истории фамилию прославили участник революционных движений в Польше, Литве, Белоруссии Родин Абрам Моисеевич и Герой Советского Союза, танкист Родин Алексей Григорьевич.

Фамилия достаточно редкая в России и странах ближнего зарубежья. В древних грамотах обладатели этого родового имени были знатными людьми из тульского духовенства 15-16 века.

Упоминается фамилия и в переписи населения Руси времен правления Ивана Грозного. У него был список красивых и мелодичных фамилий, которые даровались за особые заслуги. Фамилия сохранила свое первоначальное значение и уникальность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.