Бактериальный тонзиллит: лечение, симптомы и диагностика

Бактериальный тонзиллит или ангина – воспалительный процесс в области небных миндалин, который возникает на фоне проникновения бактерий. Чаще всего в качестве бактерий выступает стрептококк или стафилококк. Патология характеризуется яркой симптоматикой, выраженной интоксикацией, поэтому требует незамедлительного медицинского вмешательства.

Причины и формы ангины

Небные миндалины или гланды – это парный орган, находящийся в глотке. Основная задача гланд – защита организма от посторонних агентов. То есть, по своей сути это фильтр, который призван защитить организм от бактерий, которые могут проникнуть воздушным путем, с пищей или жидкостью.

В свою очередь, на миндалинах тоже может начаться воспалительный процесс. Основным провокатором такого процесса является переохлаждение. Заразиться ангиной можно от больного человека.

бактериальный тонзиллит

Симптоматика

На сегодняшний день выделяют пять форм бактериального тонзиллита, лечение которых полностью зависит от возбудителя или симптоматики.

К общей симптоматике можно отнести:

  • повышенную температуру тела;
  • слабость во всем теле;
  • озноб;
  • болевые ощущения в горле, в особенности при глотании;
  • внешние изменения миндалин, которые можно заметить при осмотре.
Осмотр у врача

Специфическая симптоматика

В зависимости от формы заболевания, выделяют следующие симптомы:

Форма

Основные симптомы

Катаральная

Самая легкая форма патологии, но появляется совершенно внезапно. В горле начинает першить, появляются боли и сухость. Больной чувствует себя разбитым, но температура тела очень редко поднимается выше 38 градусов.

Миндалины, как правило, чистые, но увеличены шейные лимфоузлы. Болезнь редко длится более 5 дней.

Фолликулярная

Температура тела редко поднимается, а если это происходит, то не выше 39 градусов. У пациента ощущение слабости и ломоты во всем теле. Но могут быть и более сложные симптомы, помрачения сознания, рвота.

На миндалинах четко просматриваются гнойные пробки, которые вскрываются примерно на 3 день. Данный тип патологии длится не более 7 дней.

Лакунарная

Симптомы при данном типе практически такие же, как при фолликулярной патологии, но протекают в более тяжелой форме, поэтому лечение бактериального тонзиллита данного типа должно происходит под контролем врача.

На миндалинах образуются пробки, но гной растекается по всей поверхности пораженного органа, из-за того, что эти очаги могут сливаться, может казаться, что им покрыта вся поверхность гланд. Существует огромный риск появление осложнений, при отсутствии или неправильном лечении.

Фиброзная

Эта форма возникает лишь на фоне ранее существующей лакунарной или фолликулярной формы заболевания. Характеризуется фиброзным налетом на миндалинах, который имеет беловато-желтоватый цвет и похож на пленку, которая хорошо снимается. Если же речь идет о тотальном налете, то он снимается тяжело и после такой процедуры можно повредить гланды.

Флегмонозная

Это достаточно редко встречающаяся патология. Фактически является интратонзиллярным абсцессом, это скопление гноя в клетчатке около гланд.

Миндалины значительно увеличиваются в размере, при пальпации ощущается сильная боль. Данный тип ангины требует хирургического вмешательства.

Высокая температура тела

Острая и хроническая форма

Острая форма характеризуется быстрым проникновением, с повышением температуры тела до 39 градусов. Хроническая форма ангины может развиться в том случае, если лечение бактериального тонзиллита было проведено неправильно, либо вообще не было никаких терапевтических мероприятий. В таких случаях боли в горле то появляются, то исчезают.

Полоскание горла

Лечение

Медики выделяют два способа оказания помощи при наличии ангины: консервативную терапию и проведение операции. Выбор основывается не на пожеланиях пациента, а на общем состоянии больного, симптоматике и форме патологии.

Консервативная терапия

Лечение бактериального тонзиллита традиционными способами показано в острой форме заболевания или в некоторых случаях при хронической форме (если появилось не так давно) и нет сильно выраженных признаков интоксикации.

При острой форме проводится следующее лечение:

  • Назначается постельный режим.
  • Диетическое питание, предполагающее отказ от острых, соленых и кислых продуктов питания. На начальном этапе придется употреблять только мягкую и хорошо измельченную пищу.
  • Потребуется употреблять много теплой жидкости, это могут быть травяные отвары, чай или кисель.
  • Полоскание горла. Такие процедуры придется проводить один раз в 1-1,5 час. Это могут быть антисептики или отвары лекарственных трав, пищевая сода. Также могут использоваться аптечные медикаменты, к примеру, «Гексорал», «Мирамистин» и прочие.

Помимо этого, будет проводиться лечение бактериального тонзиллита антибиотиками, при сильных болях могут быть назначены обезболивающие лекарства, к примеру, «Нимесулид» или «Парацетамол».

Также для улучшения работы иммунной системы назначают «Рибомунил» или «Иммунал». А местный иммунитет повышается за счет назальных спреев и специальных пастилок.

Антибактериальная терапия

Лечение хронической патологии

Прежде всего, в зависимости от симптомов, лечение бактериального тонзиллита в хронической форме проводится как в период ремиссии, так и в острой стадии. При обострении проводится антибиотикотерапия и полоскание горла.

В период затишья заболевания проводятся следующие мероприятия:

  • Санация гланд. Данная процедура подразумевает использование электрофореза лекарственным раствором, к примеру, это может быть «Тонзиллор».
  • Гидровакуумаспирация. Это достаточно сложная процедура, при которой вначале промывают гланды, затем специальным аппаратом отсасывают гной.
  • Физиотерапия. Это может быть УВЧ, электрофорез, квантовая терапия.

В качестве медикаментозной терапии используются витамины и иммуномодуляторы.

При хронической форме заболевания, все рекомендуемые процедуры следует проходить не реже чем через каждые 6 месяцев на протяжении 2 лет.

Хирургическое вмешательство

Возможно ли лечение бактериального тонзиллита без антибиотиков? В принципе да, тем более, если консервативная терапия не дала должных результатов. Операция может быть показана в ряде случаев, если на фоне ангины начали развиваться другие заболевания:

  • ревматизм;
  • нефрит;
  • миокардит;
  • паратонзиллярный абсцесс.

Операционные мероприятия проводятся под местным наркозом. Операция может проводиться при помощи обыкновенного скальпеля, лазером или ультразвуком. Наблюдение за состоянием и реабилитация после хирургического вмешательства не длится более 10 дней.

Что можно сделать в домашних условиях

При любых обстоятельствах все процедуры, которые планирует больной провести дома, необходимо согласовать с лечащим врачом, несмотря на быстротечность патологии, она достаточно коварная.

Лечение бактериального тонзиллита в домашних условиях может проводиться при помощи полоскания, в качестве лекарственных средств можно использовать:

  • «Фурацилин»;
  • сборы или моноотвары из шалфея или/и ромашки, чайного дерева и эвкалипта;
  • полоскание можно проводить при помощи содово-солевых растворов;

Дома следует поддерживать практически стерильную чистоту, регулярно проветривать помещение, где находится больной.

Лечение медом

Народные рецепты

Какое еще может быть лечение бактериального тонзиллита в домашних условиях? Можно воспользоваться рецептами народной медицины. При ангине очень часто используется ромашка.

Раствор для полоскания готовится следующим образом: в одном стакане кипятка заваривается одна столовая ложка цветков ромашки. После того, как смесь настоится на протяжении 30 минут, можно приступать к полосканию.

Полоскать горло можно медом, ложку которого растворяют в стакане воды.

Можно воспользоваться прополисом, кусочек которого кладут в рот и жуют на протяжении часа. Прополис оказывает антисептическое воздействие на полость рта. Из прополиса можно сделать настойку и затем обрабатывать ей горло. Такое средство немного жжет, но зато боль исчезает практически мгновенно. Для приготовления необходимо развести около 20 грамм прополиса в 100 мл водки. Чтобы получилось размельчить прополис, его можно предварительно заморозить. Средство можно хранить в холодильнике до 14 дней.

Можно проводить самостоятельную обработку горла ватными тампонами, которые смачивают в эфирных маслах. В таких случаях можно использовать масло пихты.

лечение луком

Лук – незаменимый корнеплод при борьбе с ангиной. Из него можно сделать отвар. Лук нарезается и заливается водой (чтобы слегка был покрыт жидкостью), варится смесь до того момента, пока не сформируется сгущенный сок. После этого полученным отваром можно полоскать горло, немного разведя с теплой водой. Подобным образом можно сделать настойку для полоскания. Измельчить луковицу и залить кипятком, в пропорции: средняя луковица на пол-литра кипятка. После того, как настойка остынет до комфортной температуры – можно полоскать горло.

Для лечения ангины подойдет чеснок, ведь он является прекрасным иммуномодулятором, причем природного происхождения. Для настойки, которую затем следует выпить, потребуется три средних по размеру дольки чеснока: они измельчаются и заливаются горячим молоком (200-250 мл). После того, как смесь настоится, ее следует выпить мелкими глотками.

Чего не стоит делать?

Несмотря на внешнюю безобидность ангины, лечение бактериального тонзиллита у детей и у взрослых не может проводиться исключительно при помощи народных рецептов. В больницу следует обязательно обратиться, так как возможны серьезные осложнения при отсутствии лечения. Рецепты народной медицины действительно помогают снять симптоматику, но не позволяют полностью избавиться от бактерий.

Если врач назначил антибактериальные средства, то ни в коем случае нельзя прерывать курс лечения, в противном случае придется все начинать сначала. Нельзя бросать пить таблетки, как только вы почувствовали первые признаки улучшения состояния.

Жидкая пища

Лечение бактериального тонзиллита у взрослых и детей предполагает отказ от твердой пищи, чтобы лишний раз не подвергать раздражению слизистую оболочку. Следует поберечься от сквозняков и не допускать переохлаждения всего организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.