Биография писателя Глеба Артханова

Любителям поэтического творчества хорошо известно имя белорусского поэта Глеба Артханова. Именно под этим творческим псевдонимом работает Юрий Игоревич Алексеев. Помимо несомненного литературного таланта, он является выдающимся реставратором, дающим вторую жизнь многим историческим объектам.

Детство и юность

Биография Глеба Артханова включает в себя несколько этапов развития - это периоды времени долитературный и литературный. Родился он в Иркутской области, в городе Нижне-Уденске в 1954 году. В двухлетнем возрасте Глеб с семьей переезжают в белорусский город Минск на постоянное проживание. Там же после окончания школы, он учился в суворовском военном училище, куда был принят как ребенок военнослужащих (отец в свое время закончил Чкаловское музыкальное суворовское училище, а позже состоял в группе, испытывающей атомные бомбы). По некоторым причинам родителям пришлось разорвать свой брак, отец переехал жить на Крымский полуостров, а мать продолжала воспитание детей.

глеб артханов

Военное училище закалило подростка. Железная дисциплина, строгий распорядок дня помогли ему в организации своей дальнейшей жизни.

Второе образование

Глебу Артханову нравилось учиться военному делу. Здесь он с интересом постигал историю своей страны, лекции педагогов были насыщены фактами, документальными материалами. Требования по физическому воспитанию были на очень высоком уровне. Будущих военных закаляли еще и психологически, воспитывали в них силу воли, умение управлять своими чувствами. Однако после окончания училища Глеб не стал продолжать военное образование, а, на удивление многим, поступает в Белорусский политехнический институт на архитектурный факультет.

глеб артханов биография

Еще раньше он начинает писать стихи, и его творчество приходится по душе не только любителям поэзии, но и литературным критикам. Его поэтический стиль у многих ассоциируется с литературной эпохой “серебряного века”.

Деятельность реставратора

Наряду с литературной карьерой Глеб Артханов с удовольствием реставрирует культурные и исторические памятники. Его старания дали второе дыхание церкви Спаса нерукотворного Образа, Зимнему и Александровскому дворцам и многим другим архитектурным объектам.

Глеб Артханов является лауреатом многих литературных конкурсов, состоит в “Союзе литераторов” Российской Федерации и Беларуси, значится членом редакционной коллегии “Петербургских строф” - международного литературно-художественного альманаха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.