СПИД-индикаторные заболевания: виды заболевания, классификация, симптомы, этиология, эпидемиология, патогенез и принципы ведения больных

СПИД-индикаторные заболевания нередко встречаются у больных с ВИЧ-положительным статусом. Некоторые патологии встречаются только у пациентов со СПИДом и позволяют установить диагноз без необходимости проведения дополнительных исследований (первая категория), другие могут сопровождать состояние иммунодефицита человека, но встречаются у здоровых людей (вторая категория). К СПИД-индикаторным заболеваниям относятся некоторые онкологические болезни (саркома Капоши, инвазивный рак матки, лимфома головного мозга), кандидоз пищевода и дыхательной системы, цитомегаловирусные поражения внутренних органов, язвенные поражения кожи и слизистых оболочек, ВИЧ-дистрофия и так далее.

Кандидозные поражения при СПИДе

Кандидоз полости рта является одним из первых признаков иммунодефицита человека, вызывается условно патогенными бактериями рода Кандида. Может возникать молочница (белые бляшки легко снимаются, могут локализоваться в любом месте на слизистой), атрофический кандидоз (на твердом небе, спинке языка и слизистой щек обычно формируются легко различимые участки без налета с гладкой поверхностью), ангулярный (заеды в уголках рта), гиперпластический (налет, соединенный с глубокими тканями полости). Среди СПИД-индикаторных заболеваний у ВИЧ-положительных пациентов часто встречается поражение желудка и дыхательных путей.

спид индикаторные болезни

При ВИЧ\СПИД обычные кишечные инфекции могут вызвать энтероколит или энтерит. Сальмонеллез протекает намного тяжелее у ВИЧ-положительных пациентов. Типичные симптомы: лихорадка, потеря массы тела, анорексия, повышенное потоотделение, частая усталость, возможно образование абсцессов мозга и оболочек, легких, мочевых путей, толстой кишки. Инфекция склонна к рецидивированию даже при интенсивной антибактериальной терапии.

Язвенные поражения на коже и слизистых

Такие СПИД-ассоциированные болезни, как поражения кожи и слизистых, регистрируются приблизительно у 90 % больных на разных этапах болезни. Некоторые виды заболеваний могут диагностироваться у ВИЧ-отрицательных пациентов (например, себорейный дерматит), а другие - только проявления ВИЧ. У одного больного может быть два или более поражений одновременно.

Как правило, возникают генитальный герпес и генитальные кондиломы. Может проявляться себорейный дерматит, кандидоз, лейкоплакия, опоясывающий лишай. Иногда развиваются криптококкоз и гистоплазмоз. Некоторые поражения являются хроническими. У ВИЧ-положительных пациентов дерматологические болезни склонны к рецидивирующему течению и обширному распространению. Это требует правильной и современной диагностики, а также адекватного лечения.

к спид индикаторным заболеваниям относятся

Онкологические заболевания

Некоторые онкологические болезни являются СПИД-индикаторными, определяющими, то есть их наличие является прямым признаком развития у больного синдрома иммунодефицита человека. Это саркома Капоши, инвазивный рак шейки матки, лимфома ЦНС или головного мозга. У ВИЧ-инфицированных с большой вероятностью может развиться рак легких, ротовой полости, яичек, кожи, анального канала, болезнь Ходжкина, злокачественная миома. СПИД-индикаторными заболеваниями эти патологии являются только тогда, когда возникают у ВИЧ-положительных пациентов.

СПИД-ассоциированная саркома Капоши

Саркома Капоши – СПИД-индикаторная болезнь, которая таковой считается у ВИЧ-положительных пациентов в возрасте до 60 лет. Это, вообще, редкая болезнь, которая поражает преимущественно пожилых мужчин, проживающих на побережье Средиземного моря, молодых людей из Африки и больных, которым провели пересадку. Число людей с саркомой Капоши значительно возросло в семидесятых или восьмидесятых годах. За последние двадцать пять лет большее количество случаев было связано с ВИЧ-инфекцией у мужчин гомосексуальной ориентации.

спид ассоциированные болезни

Основными симптомами саркомы являются темно-фиолетовые или коричневые образования на коже разной локализации. Такие образования могут формироваться на коже или в полости рта. Они поражают внутренние органы, например пищеварительный тракт, печень, селезенку или легкие. У некоторых пациентов не обнаруживают других симптомов, но могут быть увеличенные лимфатические узлы, потеря веса без причины или повышение температуры. Больным назначают противораковое лечение и антиретровирусные препараты.

Лимфомы головного мозга при ВИЧ\СПИД

Лимфома поражает от четырех до десяти процентов больных СПИДом. Онкологическое СПИД-индикаторное заболевание начинается в лимфоидной ткани и поражает соседние органы. С момента активного внедрения антиретровирусного лечения количество больных, у которых развивается лимфома, значительно сократилось.

спид индикаторные патологии

Первичная лимфома начинается в спинном или головном мозге. Среди основных симптомов со стороны ЦНС могут наблюдаться паралич лицевого нерва, сонливость и повышенная утомляемость, потеря памяти, судороги. Это СПИД-ассоциированное заболевание может провоцировать формирование других лимфом. Все они у ВИЧ-положительных пациентов будут злокачественными.

Синегнойная инфекция

Подобные поражения дерматологической природы практически всегда трудно поддаются лечению, потому что возбудитель обладает высокой устойчивостью к химиотерапии. На нижних конечностях, как правило, поражаются стопы, промежутки между пальцами. При терапии используются примочки с раствором ацетиловой кислоты, а если течение тяжелое, то применяют антибиотики. У больных с саркомой Капоши или дерматитом могут появляться язвы, при этом даже значительные дозы антибиотика не дадут положительного результата. В некоторых случаях требуется хирургическое вмешательство.

спид индикаторные

Лимфоцитарная пневмония

Симптомы лимфоцитарной лимфомы включают кашель, влажные хрипы и прогрессирующую одышку. Диагноз ставится по результатам объективного исследования, на основе данных анамнеза, биопсии легких и визуализационных методов исследования. Лечение заболевания предусматривает применение кортикостероидов и цитологических средств, хотя эффективность этих методов терапии не известна. Пятилетняя выживаемость составляет 50-66 %, но это при условии отсутствия аутоиммунных болезней.

ВИЧ-дистрофия при инфекции

Дистрофия – это резкое похудение, у пациентов также отмечается усталость, сонливость, истощение. Изменение тела характеризуется потерей жировой ткани, нарушениями в обмене веществ. Сначала жир теряется на ногах, руках и лице (появляются впалые щеки). Жировые отложения в небольшом количестве могут появиться на задней части шеи, груди, в области живота. Дистрофия сама по себе может причинять пациенту значительные неудобства и является опасным состоянием в некоторых случаях. Например, формирование жировых отложений на задней части шеи может спровоцировать сильные головные боли, проблемы с засыпанием и затрудненное дыхание.

спид ассоциируемые заболевания

Вирусные заболевания у больных СПИДом

К заболеваниям I группы относится цитомегаловирусная инфекция (как правило, не поражает вирус селезенку, лимфатические узлы и печень). Другое СПИД-ассоциированное заболевание вирусной этиологии – поражения кожи и слизистых вирусом герпеса, герпетические пневмонии, бронхиты любой продолжительности. Кроме того, все вирусные инфекции у ВИЧ-положительных пациентов протекают тяжелее и с осложнениями.

Предраковые изменения и рак шейки матки

ВИЧ-инфицированные пациенты женского пола имеют высокий риск рака шейки матки. Это рост аномальных клеток в нижней части или в шейке органа. Со временем болезнь может перерасти в инвазивный рак, при этом мутированные клетки будут распространяться во внутренние слои матки и на другие органы. Стандартное лечение хуже действует на ВИЧ-положительных женщин, но обычно они нормально переносят операционное вмешательство. При запущенной форме болезни облучение плохо помогает. После терапии больные должны находиться под контролем врача постоянно, чтобы убедиться, что рак не возник снова, потому что рецидивы диагностируются очень часто.

спид ассоциированные заболевания вирусной этиологии

Злокачественные опухоли, не связанные со СПИДом

СПИД-ассоциированные болезни встречаются сегодня среди пациентов все реже. Но в связи с увеличением продолжительности жизни ВИЧ-положительных больных у них начали развиваться различные опухоли, которые не во всех случаях спровоцированы вирусом иммунодефицита. В большинстве случаев применяется обычное лечение, которое проходят и ВИЧ-отрицательные пациенты. Одновременно используются лекарства, необходимые для поддержания здоровья человека при СПИДе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.