Урбеч из абрикосовых косточек: как приготовить, польза и вред

Урбеч из абрикосовых косточек не каждому знаком. Это лакомство предпочитают использовать дагестанцы. Урбеч является их традиционным блюдом. Делают его из семян льна, арахиса, тыквенных семечек, конопляных семян. Грецкие орехи, мак, расторопша - это все отличное сырье для приготовления сладкого лакомства.

Полезная паста

Молотые ядра

В статье будут раскрыты польза и вред урбеча из абрикосовых косточек. Настоящая паста урбеч является практически волшебным десертом, обладающим целебными свойствами. Высокая калорийность продукта способствует качественному и быстрому восстановлению сил. Урбеч из абрикосовых косточек имеет сбалансированный состав. В нем присутствуют необходимые человеческому организму микроэлементы и полезные растительные жиры.

Надо сказать, что речь идет о пользе именно натуральной сладости. Той, в которой ядра абрикосовых косточек не подвергались сильной обжарке и прочим не совсем полезным воздействиям. О пасте, которая не содержит в своем составе дополнительных химических ароматизаторов и красителей (пусть и пищевых). Поэтому рассматривается польза и вред урбеча из абрикосовых косточек, который был создан только из натуральных ингредиентов с применением экологических технологий.

Ядра косточек абрикоса полезны или опасны?

Абрикосовые ядрышки

Многие могут заволноваться. Как можно употреблять ядрышки из абрикосовых косточек, ведь в них находится некоторый процент вредного вещества - синильной кислоты?! Однако не все так ужасно. Польза и вред ядер абрикосовых косточек зависит от дозы. Вполне допустимо будет употребить в сутки до двадцати зернышек из косточек взрослому. Это не нанесет вреда здоровому человеку. Ребенку от шести лет можно в сутки скушать до десяти ядер. Обсуждая вред и пользу ядра абрикосовых косточек, стоит отметить, что при умеренном употреблении они способны проявлять и лечебные свойства - это бесспорно.

Яд или лекарство?

В состав ядер входит цианид - ядовитое вещество. О нем было сказано выше. Именно оно вызывает большое количество споров (среди не совсем сведущих людей) о том, допустимо ли вообще принимать в пищу урбеч из абрикосовых косточек.

Но здесь стоит отметить, что это ядовитое вещество на самом деле убивает зарождающиеся раковые клетки в организме. Некоторые подозревают, что именно из-за подобного действия и частого употребления горцами урбеча из абрикосовых косточек среди них такое солидное число долгожителей, которые прекрасно себя чувствуют и бодры в свои преклонные годы.

Для вегетарианцев и сыроедов

Ядра содержат большое количество кальция, железа, калия и многих других элементов, необходимых организму человека. Благодаря насыщенному составу паста из абрикосовых ядер способствует восстановлению физических сил и улучшению психоэмоционального фона. Прекрасная находка для вегетарианцев и поклонников сыроедения, паста доставит в организм жизненно необходимые микроэлементы.

Благое дело для пищеварительного тракта

При регулярном употреблении урбеча из абрикосовых ядер желудочно-кишечный тракт избавится от отравляющих организм токсинов. Паста хорошо справляется с возникшими запорами, а также является отличным профилактическим средством против них. Обмен веществ улучшается во время регулярного приема урбеча. Также урбеч отлично пополняет запас витаминов в организме. А еще паста эффективно изгоняет из кишечника паразитов.

Нервы и сердце будут в порядке

Вещества, входящие в состав урчеба, положительным образом влияют на истощенную нервную систему. Сердечно-сосудистая система тоже будет благодарна за подпитку ее таким полезным лакомством.

Борьба с простудными недугами

Ядра абрикосов

Урбеч из ядер косточек абрикоса помогает быстрее справиться с простудными болезнями. Также он благотворно влияет на дыхательные пути. Это действие подтверждается тем, что перед веществами, входящими в состав урбеча, отступают кашель, бронхит и ларингит.

Косметологическая польза продукта

Кожа - самый большой орган человеческого организма. Этот орган способен дышать и питаться. Урбеч, в составе которого помимо абрикосовых ядер находится и натуральный мед, благотворно воздействует на кожу не только лица, но и любой части тела. Чтобы подкормить кожу полезными элементами, урбеч нужно нанести на нее и спустя пятнадцать минут смыть теплой водой.

Минусы употребления пасты из косточек абрикоса

Перед тем как употреблять урбеч из абрикосовых косточек, нужно узнать о некоторых его минусах. Например, он, в силу своей повышенной калорийности, способствует весьма быстрому набору веса. В составе, помимо высококалорийных ядер абрикоса, находится не менее калорийный продукт - мед. Поэтому тем, кто следит за фигурой, это полезное лакомство нужно строго дозировать.

Если у вас есть склонность к аллергическим реакциям, то от употребления этого продукта стоит воздержаться, тем более регулярного. В противном случае это может спровоцировать приступ аллергии. А тем, кто знает, что имеет аллергию на орехи и другие составляющие готового лечебного лакомства, и вовсе нельзя урбеч даже пробовать.

Правила употребления

Норма приема

Неуемное употребление натуральной пасты из абрикосовых ядер может вызвать тошноту, головокружение и некоторые другие неприятные симптомы. Помните о том, что мера нужна во всем. Отсюда возникает естественный и закономерный вопрос о том, как принимать урбеч, чтобы получить от него только благо и не навредить своему организму еще больше. Две чайные ложечки - оптимальная суточная доза. Для детей ее нужно уменьшить до одной ложки. Это лечебное лакомство нужно принимать очень аккуратно, и тогда все получат пользу от употребления урбеча.

Если в состав вашего урбеча входит мед, можно намазать пасту с утра на тост или съесть на голодный желудок маленькую ложку продукта. Если у вас есть в наличии чистый урбеч (без добавок в виде сахара и масла), в него обмакивают дольки фруктов. Наиболее полезен чистый урбеч без меда, он легче усваивается организмом.

Пасту добавляют в каши и даже используют в качестве начинки для домашней выпечки.

Паста в кондитерских изделиях

Готовый урбеч приобретают в магазинах здорового питания. Если в той местности, где вы живете, подобных торговых точек не встречается, то можно приготовить урбеч в домашних условиях. Как это сделать - читайте ниже в статье. Также купить чистый натуральный урбеч всегда можно на рынках, где национальные продукты, приправы и лакомства часто предлагаются покупателям и туристам.

Приготовим сами

А теперь поговорим о том, как приготовить урбеч самостоятельно. В Дагестане его делают, используя специальные каменные жернова. В этих жерновах растирают ядра абрикосовых косточек до однородного состояния. В домашних условиях, чтобы добиться идеальной консистенции продукта, можно использовать каменный пестик и ступку. В ступку выкладывают по несколько зерен и затем их тщательно перетирают в однородную маслянистую массу. Когда масса достигнет положенной консистенции, добавляют еще несколько зернышек. И так продолжают очень долгое время...

Как видите, процесс довольно трудоемкий и затратный по времени. Проще будет приобрести уже готовую сырую массу из абрикосовых ядрышек и использовать ее для приготовления сладкого и полезного лакомства для всей своей семьи.

Способ приготовления

С маслом и медом

Чтобы воплотить в жизнь рецепт урбеча из абрикосовых косточек, а вернее, вкусной и полезной сладкой пасты урбеч со сливочным вкусовым оттенком, нужно приобрести пасту из ядер абрикосовых косточек. Ее следует соединить в равном соотношении с натуральным медом и сливочным маслом. Нагреть все ингредиенты на слабом огне. Кипятить массу ни в коем случае нельзя. Кипячение уничтожит все полезные свойства продукта. Пасту нужно только довести до кипения и очень усердно перемешать, превращая в однородную массу. Необходимо остудить готовый продукт, перед тем как приступать к его дегустации. Хранить пасту можно только в холодильнике. Подобную пасту с добавлением масла можно употреблять в более щедром количестве, чем чистый продукт.

Урбеч, в составе которого есть сливочное масло, ребенку можно в сутки четыре чайные ложки. Взрослому человеку можно удвоить норму, тогда он получит оптимальное количество питательных веществ и не навредит своему здоровью.

Нравится ли продукт людям?

Паста на хлебе

Отзывы об урбече из абрикосовых косточек восхваляют чистый продукт без добавления сахара и даже меда. Такой урбеч часто приобретают сыроеды и те, кто следит за своим питанием, стараясь сделать меню максимально полезным. Более лояльно относящиеся к своему здоровью потребители, предпочитают сладкий урбеч. Мед и масло, добавленные в его состав, не считаются чем-то неприемлемым в их понимании. Настоящие ценители урбеча получают каждое утро порцию здоровья на завтрак, а также дополнительный заряд сил и бодрости.

Некоторые все же отказываются есть урбеч из абрикосовых ядер, не в силах побороть страх перед входящей в состав абрикосовых зернышек синильной кислотой. Такие люди уверены, что их организм самостоятельно способен противостоять внешним негативным факторам и справиться с незначительными внутренними неполадками, если те возникают нечасто.

Каждый сам решает для себя, употреблять той или иной продукт либо нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вопросов не осталось. Все предельно ясно.Спасибо за интересную статью:)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.