Что делать, если у черепахи мягкий панцирь? Причины, лечение, профилактика

Не знаете, что делать, если у черепахи мягкий панцирь? Сначала надо разобраться, почему возникает такая патология. Мягкий панцирь – симптом довольно неприятного и даже серьезного заболевания, которое называется рахитом. Его опасность заключается в том, что в запущенной стадии оно практически не поддается лечению и может привести к смерти питомца. А вот если начать бороться с рахитом в самом начале развития, то есть большие шансы на выздоровление. Мягкий панцирь у молодых черепах не должен вызывать беспокойства. Дело в том, что в течение первого года жизни он постепенно роговеет. И только потом становится настоящей неприступной защитой.

Причины

Панцирь должен быть твердым с ровной поверхностью. У здоровой черепахи он не имеет бугров и провалов. Для содержания рептилий дома надо создавать особые условия. Обязательно обеспечить достаточное количество ультрафиолетового освещения или, если есть возможность, естественного солнечного света. Его нехватка вызывает в организме черепахи дефицит витамина D. Также причиной рахита может стать неправильное питание. Если рацион несбалансированный, однообразный, то это приведет к дефициту кальция. Соответственно, сделает панцирь мягким. Его поверхность станет податливой, при малейшем нажатии будут появляться провалы, краевые щитки начнут загибаться вверх.

что делать если у черепахи мягкий панцирь и не ест

Прогрессирование рахита может вызвать серьезные осложнения, поэтому обязательно каждый владелец должен знать, что делать, если у черепахи мягкий панцирь. Если не принять срочно меры, то могут возникнуть:

  • кровотечения;
  • переломы конечностей;
  • ограничение передвижения;
  • покраснение глаз;
  • нарушение органов пищеварения, почек;
  • выпадение клоаки;
  • необратимые изменения прикуса.

На последней стадии летальный исход неминуем, так как начинается отек легких, сердечная недостаточность и диффузные кровотечения.

У красноухой черепахи мягкий панцирь – что делать?

Данный вид черепах наиболее подвержен рахиту. В группе риска молодые особи, которым уже исполнилось 12-13 месяцев. Ветеринары считают, что самой распространенной причиной патологии является нехватка солнечного света в террариуме. Определить рахит может каждый владелец самостоятельно. Достаточно просто слегка надавить пальцем на панцирь. Если он начал прогибаться, даже совсем незначительно, значит, пора тревожиться за питомца. Его здоровье и жизнь под угрозой.

у сухопутной черепахи мягкий панцирь что делать

Если вовремя не принять меры по спасению черепахи, то у нее видоизменится голова. При этом верхняя челюсть сильно изгибается, формой похожа на клюв, а нижняя становится гибкой. Это приводит к тому, что рептилия не ест.

Что делать, если у черепахи мягкий панцирь?

  • Пересмотреть рацион. Добавить в него сырую рыбу с костями, только небольшими.
  • Обязательно пропоить кальцием и D3.
  • Регулярно облучать панцирь ультрафиолетовой лампой.

Мягкий панцирь у морских черепах

Данный вид рептилий отличается каплевидным панцирем. Такая форма позволяет питомцу быстро плавать. Если он вдруг стал податливым и мягким, значит владелец нарушил условия содержания. Причины развития рахита те же, что и у красноухого вида.

у красноухой черепахи мягкий панцирь что делать

Что делать, если у черепахи мягкий панцирь? Правильно кормить питомца. Приобретать корм со специальными добавками и витаминами. В террариуме регулярно менять воду и обязательно установить качественный фильтр. Если нет ультрафиолетовой лампы, то подобрать место для черепахи, которое хорошо освещается солнечным светом.

У сухопутной черепахи мягкий панцирь – что делать?

Проблемы с панцирем могут быть и у рептилий сухопутного вида. Даже если кормить питомца правильно, могут возникнуть проблемы с усвояемостью кальция. Для того чтобы определить развитие патологии на начальных стадиях, надо постоянно брать питомца в руки и проверять плотность панциря. При изменении формы, даже малейшей, надо обрабатывать лампой УФ террариум не меньше 12 часов в сутки. Обязательно ввести в рацион кальциевые добавки.

Мягкий панцирь у морских черепах

По поводу дозировки необходимо проконсультироваться с врачом. Это может быть костная мука или тщательно перетертая яичная скорлупа. Рекомендуется давать их при каждом кормлении до тех пор, пока состояние панциря не улучшится. Не стоит забывать и о витамине D. Его набирают в шприц и вливают в пасть по 3 капли. Питомец должен принимать его один раз в сутки в течение 14 дней. Главное, помнить, что не только его недостаток опасен для жизни рептилии, но также и переизбыток.

Лечение при рахите

Если у черепахи мягкий панцирь – что делать? Главное, не затягивать с лечением. На начальной стадии врач назначает уколы 10-процентного кальция глюконата внутримышечно. Дозировка высчитывается в зависимости от веса – 1,5 мл/кг. Длительность курса – до двух недель. Уколы надо делать строго каждые 24 часа. Для восполнения магния и калия в организме рекомендуется пропоить питомца «Паналгином». Принимать его надо 10 дней по 1 мг/кг через 24 часа. Данный препарат способствует усвояемости кальция. В запущенном случае лечение назначается ветеринаром после осмотра. Рептилия должна быть постоянно под его наблюдением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.