Свечи с ихтиолом при геморрое: инструкция по применению, показания и противопоказания, отзывы

Оптимальным вариантом лечения геморроя являются свечи. Они удобны в применении, обладают обезболивающими, противовоспалительными и смягчающими свойствами. На ранней стадии заболевания с их помощью можно полностью избавиться от трещин в анальном проходе. Фармацевтическая промышленность выпускает суппозитории с различными добавками: медом, прополисом, облепихой и так далее. Отдельно следует отметить свечи при геморрое с ихтиолом. Они обладают рядом преимуществ по сравнению с другими подобными средствами.

Состав свечей

Свечи из ихтиола от геморроя

Действующий компонент ихтиола – ихтаммол, добываемый из сланцевого масла. В переводе с греческого языка его название звучит как "рыбье масло". Впервые ихтаммол был применен в начале XIX века для лечения кожных заболеваний. Это вещество черного цвета и вязкой консистенции содержит около 10 % органической серы. В одной свече находится 200 мг ихтаммола и около 2 мг витепсола. Основа препарата состоит из масла какао. Суппозитории имеют округлую, конусообразную форму. Цвет ихтиоловых свечей насыщенный, темно-коричневый. Современные фармацевты делают из ихтаммола не только свечи, но и мази. До недавнего времени его выпускали также в виде таблеток от головных болей и мигрени.

Полезные свойства

/Неприятное заболевание геморрой

Ихтиол отлично расширяет сосуды и стимулирует кровоток во всех органах малого таза. Благодаря этому свойству, суппозитории используют не только от геморроя. Хорошо зарекомендовали себя ихтиоловые свечи в гинекологии при кисте яичника. Отзывы пациенток говорят о высокой эффективности этого средства в борьбе с различными воспалениями и новообразованиями в органах малого таза. Ихтиол обладает ярко выраженным противовоспалительным свойством, а также отлично регенерирует клетки тканей. Он обладает следующими полезными свойствами:

  • Купирует воспалительный процесс и заметно уменьшает отечность больного органа.
  • Снимает зуд и успокаивает слизистый слой кишки.
  • Стимулирует кровоток в шишках, благодаря чему ускоряется процесс лечения.
  • Под действием свечей проходит боль и чувство жжения.
  • Повышается тонус сосудов.

А также при геморрое свечи с ихтиолом борются с болезнетворными микробами и обеззараживают область заднего прохода. Таким образом, это средство создает все необходимые условия для выздоровления больного.

Преимущества препарата

Недаром свечи считаются наиболее эффективным средством лечения. Они обладают следующими качествами:

  • Их действие ограничивается пораженной областью и не затрагивает другие органы. Активные вещества этого препарата не внедряются в общий кровоток и не попадают в печень или желудок.
  • Лечение свечами можно проводить самостоятельно, не прибегая к помощи посторонних.
  • Высокая биодоступность.
  • Быстрая всасываемость препарата обеспечивает моментальное обезболивающее и успокаивающее действие.

В одной упаковке может содержаться от 5 до 10 свечей, находящихся в контурных ячейках. У этого средства доступная цена, а для его покупки не требуется рецепт врача. Свечи с ихтиолом при геморрое всегда есть в наличии.

Правила использования

Ихтиоловая мазь

Чисто вымытыми руками скрывают упаковку, и достают одну свечу. Из-за того, что она имеет свойство быстро таять, процедуру ввода следует делать максимально быстро. Чтобы не возникла аллергическая реакция или раздражение, обязательно моют руки после процедуры. Если ихтиол попадает на слизистую оболочку глаз или в нос, появляется раздражение. При обострении заболевания суппозитории вводят в прямую кишку 2 раза в сутки. Наиболее эффективно проходит лечение ночью.

Именно в этот период тело находится в полном покое, а восстановительные процессы организма активизируются. Введение на ночь также является очень удобным способом лечения.

При внешних поражениях анального отверстия не обойтись без ихтиоловой мази. Благодаря двойному действию активного вещества, заживление геморроя происходит намного быстрее. Мазь также отлично снимает чувство жжения и зуд.

Перед тем как приступить к лечению, врач должен оценить глубину пораженных тканей, стадию заболевания и проверить реакцию пациента на ихтиол. Если отсутствуют противопоказания, то приступают непосредственно к лечению. Курс лечения - не менее 7 дней.

Инструкция

Инструкция к использованию

В инструкции по применению свечей с ихтиолом при геморрое указано, что вначале следует провести очищение кишечника. Для этого применяют клизму или кружку Эсмарха. Вместо воды можно приготовить отвар лекарственных трав: ромашки, тысячелистника или календулы.

Анальное отверстие моют чистой теплой водой с мылом. Это заболевание остро реагирует на горячую воду, поэтому ее температура не должна быть слишком высокой.

После того как суппозитории будут введены, следует немного полежать. Благодаря маслу какао, свечи очень быстро растворяются в прямой кишке, а активное вещество проникает ткани. В течение 30 минут оно полностью впитывается.

Противопоказания к использованию

Побочные действия

Свечи с ихтиолом при геморрое плохо сочетаются с йодом и алкалоидами. Если больной принимает средства, содержащие эти вещества, то об этом следует сказать лечащему врачу. В целом, это довольно безопасное и эффективное лечение, которое практически не имеет противопоказаний и побочных эффектов. Если частицы препарата случайно попали в желудок, то следует сделать промывание. Суппозитории не используются при выпадении прямой кишки, а также при декомпенсированном геморрое.

Свечи с ихтиолом в гинекологии

Свечи в гинекологии

Отзывы женщин, испробовавших это средство, говорят о его высокой эффективности. Гинекологи используют их для лечения следующих заболеваний:

  • Воспаления матки.
  • Аднексит.
  • Эрозия шейки матки.
  • Часто этот препарат назначают при кисте яичников.
  • Различные патологии влагалища.

Если при цистите суппозитории назначают по 1 штуке в день, то при воспалительных процессах в женской половой сфере до 3 раз в сутки. Курс лечения составляет 10 дней.

Особенности применения

Польза свечей с ихтиолом

Нельзя заниматься самолечением и самим назначать ихтиоловые свечи при кисте яичника. Отзывы пользователей предупреждают, что неправильное использование этого препарата может привести к появлению дискомфорта или негативной реакции. Иногда женщина испытывает боль во время курса лечения. Активный компонент препарата довольно агрессивный по отношению к слизистой оболочки влагалища. При появлении дискомфорта следует обратиться к лечащему врачу для перехода к другому способу лечения.

Перед тем, как вставлять свечи, обязательно следует подмыться и провести спринцевание чистой теплой водой. Чтобы не испачкать нижнее белье, пользуются ежедневными прокладками. В зависимости от особенностей заболевания пациентки, врач может назначить ей дальнейшее применение свечей. Иногда женщине назначают ихтиоловые свечи для лечения кисты яичников во время беременности. Это один из немногих препарат, который можно использовать в этот период.

Ихтиоловыми свечами также лечат простатит. Они быстро и эффективно купируют воспалительный процесс, обеззараживают ткани и снимают болевой синдром. А также активный компонент препарата восстанавливает поврежденные клетки простаты и снимает отечность. Врачи рекомендуют вводить свечу как можно глубже и лежать на животе не менее получаса.

После курса лечения больные отмечают улучшение эрекции и повышение полового влечения.

Аналоги и хранение

Очень важно хранить этот препарат подальше от детей и животных. Несмотря на то, что свечи содержатся в герметичной упаковке, их состав достаточно ядовит. Наилучшим местом для них является холодильник.

Существует препараты с аналогичным действием. К ним можно отнести "Гинолен 200", "Далацин" и "Гинекохель". Кроме того, их можно заменить свечами с облепиховым маслом или с прополисом. Таким образом, в аптеках могут предложить много других средств вместо свечей с ихтиолом при геморрое.

Отзывы пациентов

В своих отзывах пользователи часто хвалят это средство. Сложно найти отрицательные высказывания от пациентов. Гинекологи женской консультации нередко назначают их при различных воспалениях. Женщин иногда отталкивает черный цвет и неприятный запах ихтиола. Согласно инструкции, свечи при геморрое с ихтиолом используют не более 10 дней. Если желудок не очистить клизмой, то могут возникнуть позывы в туалет.

Несмотря на предостережения, это средство очень быстро впитывается и почти не пачкает нижнее белье. Если все делать правильно и дать компонентам препарата впитаться в ткани, состав свечей не вытечет.

Для комплексного лечения иногда требуются не только свечи, но и антибиотики. Эти препараты отлично совмещаются и дополняют друг друга. Нередко врачи назначают свечи с ихтиолом при геморрое у беременных.

Для лечения геморроя нередко назначают не только свечи, но и мазь ихтиола. Пациенты отмечают быстрое действие этих препаратов. По их словам, уже через два дня происходит выздоровление. В первый день может наблюдаться зуд и легкое жжение. Ихтиол обладает раздражающим свойством и легкое чувство дискомфорта - нормальное явление при лечении этим средством. Крайне важно не останавливаться и не прекращать их использовать.

Несмотря на предостережения врачей, многие женщины продолжают заниматься самолечением. Прочитав на форумах об этом эффективном и надежном средстве, они сразу идут в аптеку покупать ихтиоловые свечи. Часто пациента привлекает цена препарата, которая достаточно невысокая и доступная. Благодаря тому, что средство не всасывается в системный кровоток, а действует исключительно в области больного органа, его можно считать довольно безопасным.

Из недостатков пользователи отмечают неприятные симптомы сразу после введения свечей, а также спазмы в желудке и в органах малого таза. Если произошло опорожнение желудка, то понадобится еще одна свеча. Неудобно использовать суппозитории днем, так как они могут испачкать нижнее белье. Из-за того, что свечи склонны плавится при высокой температуре, использовать их в теплое время года крайне проблематично.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.