Круглая раковина на столешницу: обзор, виды и особенности

На сегодняшний день в сфере сантехники был сделан прорыв. Существует большое количество интересных накладных вариантов раковин. Сейчас уже мало кого можно удивить встроенными вариантами. Круглые раковины на столешницу стали популярны совсем недавно, но уже успели полюбиться многим.

круглая раковина на столешницу для ванной

Особенности

Накладной раковиной является обычная чаша, которая устанавливается на столешницу или же тумбу. За счет неплохой формы, красивого цвета и качественного материала это изделие приобретает особенные очертания. Интересно на кухне смотрится раковина круглой формы. Рассмотрим преимущества и недостатки.

раковина круглая накладная на столешницу

Положительные стороны

Накладная круглая раковина на столешницу компактная. Ее можно устанавливать, как в громадной кухне, так и в небольших ванных. Что касаемо монтажа, то никаких трудностей в процессе не возникает. Времени на установку много не затрачивается. Еще один плюс основан на том, что столешница, на которой установлена раковина, - дополнительное место, на котором можно устанавливать подручные средства или же декоративные украшения. За счет высокого уровня герметизации гидроизоляция на высоком уровне. Это приводит к увеличению срока эксплуатации. Помимо этого, риск появления грибка из-за сырости низкий. Еще одно преимущество касается внешнего вида. Круглая раковина на столешнице выглядит максимально изящно и привлекает взгляд. Подобное изделие легко впишется в интерьер и его стилистику. Особенно такое приспособление будет подходить к ванной комнате в стиле лофт.

Отрицательные стороны

Следует отметить и минусы. Наиболее значимым является слишком высокая стоимость изделия. Это оправдано качественными материалами и сроком эксплуатации. В слишком маленьких помещениях изделие хоть и смотрится хорошо, но имеются минусы в виде невозможности скрыть водопроводную проводку. Однако если правильно выбрать под столешницу круглую раковину, то подобных проблем не возникнет.

Виды

Все варианты раковин можно разделить на несколько групп в зависимости от размеров и материала. Накладные раковины можно использовать и как умывальник для ванной комнаты, и как полноценную мойку для кухни. Поэтому можно разделить все изделия на два типа. Речь идет о ванных и кухонных моделях.

Описываемые варианты устанавливаются на столешницу. Встраивается лишь определенная часть. Покупателям больше нравятся модели с боковым сливом. Нередко их используют для ванных комнат, где вся разводка находится за фальшстеной. Такое решение позволяет вывести арматуру за пределы видимости. Это еще одно преимущество, которое намекает на то, что покупка круглой раковины на столешницу для ванной будет весьма удачным решением.

круглая раковина под столешницу

Материалы

На данный момент наиболее распространенными раковинами являются те, которые выполнены из фаянса, керамики и фарфора. Они имеют классический внешний вид. Из-за этого их легко вписать в интерьер любого стиля. Они легко устанавливаются и за ними просто ухаживать. Цена находится в среднем диапазоне. Из минусов таких изделий нужно отметить излишнюю хрупкость. Иногда модели лопаются непосредственно при монтаже. При установке нужно быть максимально осторожным и внимательным.

Акрил – неплохой вариант для круглой раковины. На столешнице такие изделия выглядят удачно. Они имеют небольшой вес. Из-за этого поверхность, на которой они установлены, могут быть максимально тонкими и хрупкими. Акрил – прочный материал. Раковины могут использоваться долгосрочно. Однако от механических повреждений их следует защитить.

Если рассматривать дорогостоящие варианты, то отличными моделями будут те, которые изготовлены из камня. Распространены изделия из мрамора и гранита. Наиболее прочной будет чаша из камня. У нее длительный срок эксплуатации за счет повышенной прочности. Варианты из искусственного камня стоят немного дешевле, однако в нюансах эксплуатации ничем не хуже.

Стеклянную круглую раковину на столешницу стоит приобретать лишь в тех случаях, когда только такое изделие может вписаться в интерьер. Модели ничем не оправдывают себя: ни стоимостью, ни качеством. Ассортимент таких раковин огромен: они отличаются между собой формой, оттенком и матовостью. Если сравнивать с керамикой или фарфором, то стеклянные модели более прочные. На применение бытовой химии материал реагирует хорошо.

Если интересуют модели из металла, то в продаже имеются изделия из меди, латуни и нержавеющей стали. Первые варианты приобрели огромную популярность. Они отлично вписываются в ретро-интерьер. Срок эксплуатации и прочность на высшем уровне. Стоимость небольшая, изделия находятся в среднем ценовом диапазоне. Реже можно встретить в эксплуатации модели из стали или латуни. За ними сложно ухаживать. Их минус заключается в том, что постоянно остаются отпечатки пальцев.

раковина круглая на столешницу на кухню

Размеры

Классификация круглых раковин на столешницу на кухню или ванную также производится по размерам изделий. То, какая модель подойдет, полностью зависит от размеров помещения и непосредственно самого места, где она будет установлена. Стандартный диаметр раковины круглой формы – 42-50 см. Этот показатель меньше, чем у подвесных или же обычных встраиваемых изделий.

Если говорить о высоте, то ее следует выбирать от индивидуальных особенностей. В среднем, расстояние между верхним краем изделия и пола должно быть 85 см. Такой показатель должен быть оптимальным и для семей с маленькими детьми. Если есть желание установить отдельную раковину для детей, то эта цифра уменьшается до 70 см.

По глубине можно разделить изделия на три вида:

  • глубокие (глубина до 61 см, диаметр до 125 см);
  • средние (глубина до 48 см, диаметр до 75 см);
  • мелкие (глубина до 35 см, диаметр до 55 см).

Для накладной круглой раковины на столешницу в ванную средним показателем глубины является 30 см. Если чаша будет слишком высокой, то ею будет неудобно пользоваться.

накладная раковина для ванной

Цветовое решение

Классическим и наиболее привычным для всех вариантом является белая раковина. Именно поэтому многие покупатели не рассматривают других цветовых решений. Можно с легкостью подобрать раковину под цвет коврика или же стен. Сейчас подобное трудностей не вызывает.

Черный цвет используется лишь в том случае, если изделие сделано из камня натурального или искусственного. Модели такого оттенка из других материалов встретить сложно.

круглая раковина на столешницу

Известные производители

Среди отечественных производителей следует выделить Melana. На рынок компания вышла в 2006 году. Отзывы об изделиях положительные. Цена на изделия небольшая, однако на качестве это никак не сказалось.

Если говорить об иностранных производителях, то наиболее популярной является компания Villeroy & Boch. Модели изготавливаются из санфарфора и керамики. Средняя стоимость изделий – от 10 тыс. до 66 тыс. рублей. Устанавливать изделия можно не только на столешницу, но на тумбу или стиральную машину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.