Плитка уличная для крыльца: виды, характеристики износостойкости, особенности эксплуатации и укладки

Деревянные крылечки в загородных домах обычно просто окрашивают или на крайний случай облицовывают террасной доской. Для оформления же бетонных или кирпичных конструкций этого типа в большинстве случаев используется плитка. Видов такого материала, отлично подходящего для отделки крылечек частных жилых зданий, существует несколько.

Основные требования

Выбирать плитку уличную для крыльца, конечно же, следует максимально тщательно. Такой материал должен быть:

  • нескользким, в том числе и во влажном состоянии;

  • эстетически привлекательным;

  • устойчивым к истиранию;

  • устойчивым к ультрафиолету.

Нагрузке крылечки загородных домов подвергаются значительной. В зимнее время уличные лестницы зачастую приходится очищать от наледи и снега с использованием специальных инструментов, поэтому плитка на крылечке, помимо всего прочего, должна быть еще и очень прочной, а также устойчивой к появлению царапин.

Дизайн плитки для крыльца

Степень износостойкости и другие характеристики

Выбирать для крыльца следует в первую очередь плитку, в маркировке которой присутствует изображение ноги. Материал с «ладошкой» предназначен исключительно для облицовки стен, в том числе и на улице.

Также в маркировке плитки при ее покупке следует обратить внимание на наличие штришков под ногой. Такое изображение говорит о повышенной степени износостойкости материала. Снежинка в маркировке обозначает, что плитку можно использовать для облицовки тротуаров и крылечек в регионах с холодным климатом.

О степени износостойкости можно узнать и по цифрам на упаковке. Этот показатель отмечается числами от 1 до 5. Чем больше цифра, тем более устойчивой является плитка к истиранию.

Обязательно при выборе плитки уличной для крыльца нужно обратить внимание и на число, стоящее после буквы R. Оно обозначает степень скольжения материала. Самой подходящей для крылечек плиткой является та, которая маркируется цифрой 13.

Какие виды могут использоваться для уличных лестниц

Считается, что для облицовки крылечек на улице хорошо подходит в основном три типа плитки:

  • клинкерная;

  • керамогранитная;

  • тротуарная.

Самым дорогим из этих трех разновидностей материала является клинкерный. Тротуарная плитка является бюджетным вариантом покрытия для крыльца. Наиболее подходящими эти материалы для отделки уличных лестниц считаются из-за того, что отличаются наименьшей степенью скольжения.

Облицовка крыльца

Что представляет собой клинкерная облицовка

Такая плитка ценится владельцами дачных участков не только за то, что не скользит даже во влажном состоянии, но еще и благодаря повышенной устойчивости к неблагоприятным погодным факторам. Даже серьезные и частые перепады температур не оказывают на этот материал абсолютно никакого негативного влияния.

Еще одним преимуществом этой плитки является высокая степень прочности. Прослужить такой материал на крыльце может долгое время. По прочности клинкерная плитка уступает только природному камню.

К плюсам этой разновидности облицовки относят и устойчивость к агрессивным средам. Клинкерную уличную плитку для крыльца выбрать стоит еще и потому, что она не потрескается и не облезет даже в том случае, если дорожки в населенном пункте посыпаются солью или содержащими ее средствами зимой.

Отзывы о клинкерной плитке

Мнение об этом виде облицовочного материала у владельцев загородных участков сложилось исключительно положительное. Плохих отзывов в Сети о такой плитке встретить практически невозможно.

Большинство хозяев частных домов рекомендует приобретать для отделки крылечек клинкерный материал немецкого или голландского производства. На данный момент это самая лучшая в плане эксплуатационных характеристик уличная плитка. Для ступенек крыльца она подходит просто идеально. Неплохие отзывы от владельцев частных жилых домов заслужила и плитка российского производства. По степени износостойкости немецкой и голландской отделке она немного уступает, но при этом является и более дешевой.

Керамогранитная плитка

Этот материал также достаточно часто применяется для облицовки крылечек. К плюсам керамогранита относят в первую очередь богатство расцветок. Также достоинством этого варианта облицовки является то, что она не царапается под воздействием абразивных частиц. При желании можно выбрать керамогранитную плитку уличную для крыльца гладкую, шероховатую или ребристую. По стоимости эти виды облицовки практически не различаются.

Крылечки, отделанные плиткой

Что думают владельцы загородных участков о керамограните

Отзывы об этой разновидности отделки для крылечек в Сети также имеются в основном неплохие. Для уличных лестниц владельцы загородных участков рекомендуют приобретать исключительно противоскользящий материал этой разновидности. Прослужить такая плитка на крылечке, судя по отзывам хозяев частных домов, может до 7-10 лет.

Тротуарная плитка

Материал этой разновидности по прочности уступает двум описанным выше. Но и такая нескользкая плитка уличная для крыльца подходит очень даже неплохо. Прослужить она в последующем может достаточно долго. Плюсом такой облицовки, помимо невысокой стоимости, считается эстетичный внешний вид. По богатству форм, рельефов и расцветок плитка этой разновидности превосходит даже керамогранит. В основном из-за низкой стоимости, такая облицовка на сегодняшний день является наиболее популярной у владельцев дачных участков. Именно этим материалом крылечки облицовывают чаще всего.

Классификация тротуарной облицовки

На данный момент существует три разновидности такой нескользкой уличной плитки, для крыльца подходящих очень даже неплохо:

  • виброплитка;

  • вибропрессованная;

  • гранитная.

Самым бюджетным вариантом при этом является первая разновидность облицовки. Изготавливается такая плитка в том числе и кустарным способом. А поэтому именно она отличается большим разнообразием расцветок и форм. Некоторым недостатком этой облицовки является способность впитывать влагу. Поэтому в холодных регионах зимой такой материал может разрушаться. Использовать этот тип облицовки рекомендуется только в районах с умеренным или теплым климатом.

Вибропрессованная противоскользящая плитка для уличного крыльца подходит также очень даже неплохо. Изготавливается она только на промышленных предприятиях. По разнообразию дизайнов первому типу материала она уступает. Но при этом такая облицовка превосходит виброплитку по прочности и долговечности.

Брусчатка на крыльце

К преимуществам гранитной плитки относят в первую очередь солидный внешний вид. Стоит такая облицовка достаточно дорого.

Отзывы о тротуарной плитке

Держится этот вариант отделочного материала на крылечке, как отмечают владельцы домов, обычно достаточно долго. Но правила эксплуатации тротуарной плитки хозяева загородных участков рекомендуют соблюдать в точности. В противном случае такая дешевая облицовка на уличной лестнице не прослужит и пару лет.

Резиновая плитка

Этот материал используется для отделки крылечек реже, чем описанные выше три разновидности. Но и плитка прорезиненная уличная для крыльца подойти может очень даже неплохо. По крайней мере, бояться того, что такая облицовка испортиться от воды хозяевам загородных домов не придется. В особенности хорошие отзывы этот вариант плитки заслужил именно от владельцев малоэтажной недвижимости в регионах с влажным климатом.

Изготавливается плитка этой разновидности из промышленных отходов. А поэтому и стоит она очень недорого. Поверхность у отделочного материала этой разновидности шероховатая. А поэтому такая плитка также практически не скользит. Внешний вид у этого материала, судя по имеющимся отзывам, достаточно эстетичный. В любом случае подобрать резиновую плитку, гармонирующую с оформлением самого здания и двора, особого труда не составит.

Керамогранитная плитка

Виды плитки по дизайну и габаритам

В этом плане различают материал:

  • глянцевый;

  • матовый;

  • полированный;

  • структурный;

  • рельефный;

  • шероховатый.

Для крылечек подходят все эти виды плитки. Но лучше всего для таких лестниц выбирать, как уже упоминалось, шероховатую или рельефную плитку.

Размер уличной плитки для крыльца по ширине и высоте может быть разным. Выбор материала в данном случае зависит только от особенностей ландшафтного дизайна дома.

Толщина облицовочной плитки также может варьироваться в достаточно больших пределах. В этом плане различают отделку:

  • пешеходную — 30 мм;
  • универсальную — 50-60 мм;
  • монолитную — до 80 мм.

По толщине уличную плитку для крыльца обычно выбирают не слишком габаритную. Для такой лестницы вполне подойдет и более дешевый пешеходный материал 30 мм.

Укладка тротуарной плитки

Технология монтажа

Монтируются все описанные выше виды облицовки на крыльцо практически по одной и той же технологии. Ниже рассмотрим методику отделки уличной лестницы с использованием наиболее популярной тротуарной плитки. Крепят такую облицовку в большинстве случаев на цементный клей. Начинают при этом отделку лестницы с нижней ступеньки. По правилам сначала отделывают проступь, а затем подступенок.

Выглядит технология отделки плиткой крылец примерно следующим образом:

  • на плитку с обратной стороны наносят клей;

  • прикладывают элемент к поверхности крыльца, выравнивают его и плотно прижимают.

Сначала таким образом монтируют угловые плитки. Затем приклеивают промежуточные. Выполняя кладку, в обязательном порядке следят за шириной швов. Она должна быть одинаковой по всей площади крыльца. В противном случае отделка будет выглядеть неаккуратной. Для того чтобы швы получались как можно более ровными, при кладке плитки используют рейки заданной толщины или специальные пластиковые элементы.

Особенности эксплуатации

Таким образом владельцам загородных домов стоит выбирать клинкерную, цементную, каменную или прорезиненную плитку уличную нескользящую для крыльца. Прослужить все эти виды материала могут очень долго. Однако, чтобы срок эксплуатации такой облицовки не сократился, ухаживать за ней, конечно же, нужно правильно. Чтобы плитка прослужила как можно дольше, не рекомендуется:

  • зимой чистить ее металлическими инструментами — лопатами, скребками, щетками;

  • использовать для очистки плитки летом от грязи или зимой от льда агрессивные химикаты.

Мыть такую облицовку следует с применением самых мягких бытовых средств, разводя их в большом количестве воды.

Крылечко, отделанное плиткой

Можно ли окрашивать

В некоторых случаях владельцами загородных домов может использоваться и очень недорогая плитка напольная уличная для крыльца. Окрашивать такой материал, чтобы сделать его более привлекательным, специалисты не советуют. Возможно, с эстетической точки зрения материал от этого действительно и выиграет. Но эксплуатационные качества окрашенной плитки, к сожалению, снизятся.

Прежде всего такая облицовка после обработки ЛКМ станет более скользкой. К тому же даже самая хорошая краска особой износостойкостью, как известно, не отличается. Вскорости обработанная таким образом плитка начнет выцветать и облазить. Счистить же остатки краски с нее будет очень сложно. Плитку, скорее всего, в данном случае придется менять или укладывать поверх нее новую.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.