Стена под кирпич своими руками: техника выполнения, необходимые материалы и инструменты, инструкция и советы специалистов

Кирпичная кладка может сделать интерьер неповторимым и придать ему изюминку. Если речь идет о внешней облицовке, то ее можно выполнить с помощью разных видов кирпича. Тогда как внутри помещения использовать такую тяжелую отделку удается не всегда, ведь дополнительная нагрузка на перекрытие может привести к неблагоприятным последствиям.

Но выход есть - вы можете использовать имитацию стены под кирпич, своими руками осуществить такие работы вполне возможно. Такая отделка может быть произведена несколькими вариантами. Финишный результат будет зависеть от фантазии и собственных предпочтений.

Проведение подготовки

Перед началом ремонта необходимо позаботиться о наличии соответствующих приспособлений, которые будут нужны для декоративной облицовки. В зависимости от выбранного метода, список может меняться, но в целом вам понадобятся:

  • краски;
  • гипс;
  • кисти;
  • клей;
  • мыльный раствор;
  • уровень;
  • вазелин.

Следует позаботиться еще и о наличии формы для декоративных кирпичей. Размер выбирается на свое усмотрение. Стенки и дно такого изделия должны быть гладкими. Для формы можно использовать влагоустойчивую фанеру. Крепежи следует располагать снаружи. Швы заполняются влагостойким силиконовым герметиком. Вам понадобится еще и емкость, где вы будете затворять смесь.

Самый простой способ имитации кладки

как сделать стену под кирпич своими руками

Наиболее распространенным вариантом оформления стены описываемым способом выступает высовывание элементов облицовки на однотонных обоях. Своими руками стены под кирпич и из штукатурки можно выполнить. Технология остается прежней. Вы можете использовать в качестве основы и окрашенную стену. Об объемности и реалистичности кладки в данном случае речи не идет, но этот метод имеет несколько преимуществ.

Во-первых, выполнить подобные работы достаточно просто. Вы должны будете расчертить на основании необходимое количество прямоугольников со швами, после все элементы раскрашиваются в нужный цвет. Нельзя не упомянуть еще и об универсальности. Кирпичи и швы изображаются с тем учетом, чтобы получить размеры изделий, которые наиболее приемлемы, по вашему мнению. Если оформите таким образом стену под кирпич своими руками, вы получите еще одно преимущество, выраженное в бюджетности. Деньги придется потратить лишь на приобретение красок и кистей.

Но у этого способа имитации стены под кирпич своими руками есть свои недостатки - облицовка получается не очень натуральной, поэтому данный вид облицовки чаще всего используется в бытовых помещениях по типу предбанника или комнаты отдыха в бане. Для жилых комнат рекомендуется выбирать более эффектный метод имитации кладки.

Выполнение декоративных гипсовых кирпичей

стены под кирпич своими руками фото

Если вы хотите оформить стену под кирпич своими руками, то можете использовать в качестве материала гипс. Изделия будут самодельными. Но подобные работы требуют от исполнителя специальных навыков и некоторых финансовых затрат.

Сначала вам нужно будет подготовить форму для кирпичей. Толщина элемента может составить предел 5 - 20 мм. Если кирпич будет иметь меньшую высоту, то он быстро сломается, тогда как использование более внушительных габаритов станет причиной перерасхода штукатурки на затирку швов.

Когда используются слишком большие кирпичи, это еще и визуально уменьшает площадь помещения. На следующем этапе можно заняться подготовкой раствора. Для этого следует развести сухой гипс с водой до состояния, которое похоже на густую сметану. Форма, подготовленная на предыдущем этапе, смазывается мыльным раствором или вазелином, а после заполняется готовой массой. Выравнивание следует выполнять с помощью обычной линейки.

Форма оставляется на полчаса, а после переворачивается. Из нее можно будет вынуть готовые элементы облицовки. Кирпич можно оставить нетронутым или окрасить в желаемый цвет. Для получения требуемого оттенка иногда изделия окрашивают в несколько слоев. При желании и для защиты кирпича от воздействия влаги можно покрыть его лаком.

Выполнение облицовки

Прежде чем начать оформлять стену под кирпич своими руками, вы должны нанести на отдельный участок поверхности разметку. В нижней части откладывается стартовая линия, которая и укажет вам на место, откуда следует начинать выполнять укладку камней. Для крепления кирпичей следует использовать специальный клей или смесь для кладки плитки.

Первый ряд выкладывается с соблюдением ширины шва, все последующие ряды необходимо монтировать в шахматном порядке. Для распределения клея по поверхности стены необходимо использовать зубчатый шпатель. Для большего эффекта можно надломить крайние кирпичики в каждом ряду, чтобы их края смотрелись неровными и рваными. Отделку для высыхания оставляют на срок до 3 дней. Время высыхания клея вы сможете узнать, взглянув в инструкцию на упаковке.

Инструкция по оформлению стены из пенопластовых кирпичей

декоративная стена под кирпич своими руками

Если вы хотите знать, как сделать стену под кирпич своими руками, то вам должно быть интересно, что для этого подходит еще и пенопласт. Рекомендуемый размер таких кирпичей составляет 150 x 70 мм. Если использовать элементы большего размера, то они будут смотреться неестественно.

Кирпичи изготавливаются довольно просто. На плитках следует сделать разметку, в чем поможет гелевая ручка. Необходимо оставить припуски на межплиточные швы. Зубочисткой продавливаются ровные линии. Для того чтобы облицовка смотрелась реалистично, необходимо сделать давилку. Для этого используется крышка от консервной банки, из которой вырезается ровная полоса. С одного ее края следует отрезать края, выполнив своеобразное жало на 2 мм. С его помощью вы сможете сформировать линию разметки.

Если вы задались вопросом о том, как сделать стену под кирпич своими руками, то должны изучить технологию проведения работ. На следующем этапе следует облицевать выбранный участок поверхности изготовленными ранее кирпичами. Для приклеивания используется все тот же плиточный клей. Начинать работу по монтажу отделки необходимо с нижнего края, швы при этом не заполняются. Между кирпичами оставляется промежуток в 2 мм. Готовая облицовка окрашивается, а в зазоры следует нанести увеличенное количество краски. Так можно будет создать максимально реалистичную имитацию кладки.

Советы специалиста о создании имитации кирпичной стены из древесины

имитация стены под кирпич своими руками

Прежде чем приступать к ремонту, как утверждают профессионалы, необходимо посмотреть фото стен под кирпич. Своими руками в этом случае справиться с работами будет проще. Из изображений, представленных в статье, вы сможете узнать, что облицовка под кирпич может быть выполнена еще и из древесины. Если вы решили использовать именно этот материал, то следует приобрести сырье. Отлично подойдет, по мнению мастеров, фанера.

Заготовка нарезается на нужное количество прямоугольников одинакового размера. Лицевую сторону элементов необходимо зашлифовать. На стене выполняется разметка. Кирпичи необходимо выложить по разметке. Готовая кладка окрашивается или покрывается лаком. Имитация такой стены, по мнению специалистов, не только долговечна, но и экологически безопасна.

Техника выполнения имитации кирпичной кладки из плиточного клея

стена под кирпич в интерьере своими руками

Декорируем стену под кирпич своими руками, выполняя облицовку из сухого клея для плитки. Для этого порошок разводится в воде до получения смеси, консистенция которой напоминает густую сметану. Полученная масса делится на одинаковые части, к каждой из которых необходимо добавить некоторое количество пигмента. Красящие компоненты должны обладать разными оттенками.

Каждая из трех частей размешивается. В результате вы должны получить массу с интересными разводами. Составы раскатываются в блины, из которых следует вырезать отдельные кирпичики с одинаковыми размерами. Их оставляют до момента высыхания. Упомянутые выше действия следует повторять до тех пор, пока не получится нужное количество кирпичей.

Стена облицовывается на следующем этапе. Для фиксации можно использовать плиточный клей. Если хотите выполнить такую декоративную стену под кирпич своими руками, то на следующем этапе вы должны будете заполнить швы специальным составом. Лучше, если эта смесь будет несколько темнее, чем элементы облицовки. На следующем этапе необходимо покрыть отделку двумя слоями лака.

Проведения финишной отделки

На предыдущих этапах были описаны технологии по финишной отделке каждого рассмотренного вида имитации кладки. Но вы можете применить универсальный метод, с помощью которого можно добиться оттенка, близкого по цвету к настоящему кирпичу.

Для этого нужно смешать светлую и красную охру. Следующим шагом станет добавление к полученной смеси некоторого количества белил. Декоративная кладка обрабатывается по методу тампонирования. Для этого следует использовать губку, которая окунается в приготовленную густую смесь. С ее помощью состав следует распределить по облицовке.

Жидкая краска коричневого оттенка разбрызгивается по облицовке с помощью зубной щетки. Для того чтобы добиться более натурального вида отделки, можно использовать разные приемы нанесения краски для каждого ряда. Красящие составы наносятся методом тампонирования. При этом оттенки можно чередовать от ряда к ряду. На заключительном этапе имитация кладки покрывается несколькими слоями лака. Если есть желание, то облицовку можно сделать матовой, обработав ее наждачкой с мелким зерном.

Использование картона для создания имитации кладки в помещении: подготовка инструментов и материалов

декор стены под кирпич своими руками

Декоративная стена под кирпич своими руками может быть выполнена и с помощью такого необычного для этого материала как картон. Помимо него, вам следует подготовить:

  • клей ПВА;
  • бумажные салфетки;
  • карандаш;
  • краски;
  • линейку;
  • канцелярский нож;
  • лак;
  • кисти.

Понадобится и клеевой термопистолет. Картон обязательно должен быть толстым, его можно взять, разобрав упаковочные коробки. Перед выполнением декора стены под кирпич своими руками вы должны позаботиться о наличии стержней для термопистолета. Что касается салфеток, то они должны быть плотными. Взамен канцелярского ножа можно использовать ножницы.

Ход выполнения работы: подготовка поверхности

отделку стен под кирпич своими руками

Стену, где будет выполняться имитация кладки, необходимо подготовить. Для этого ее очищают от старых обоев и отделки, грунтуют или покрывают раствором клея ПВА, который предварительно следует соединить с водой в соотношении 1 к 2. Если в наличии стена, покрытая краской, ее поверхность очищается от пыли и обезжиривается.

Прежде чем начинать оформлять стену под кирпич в интерьере своими руками, вы должны обратить внимание на существующие разновидности кирпича, коих довольно много. Выбор будет зависеть от того, какой подойдет именно вам. С цветом, например, можно экспериментировать, а вот с размером изделий необходимо определиться сразу.

Процесс выполнения работ

Если выбрать подходящий размер кирпича вы не смогли, то можете следовать инструкции из статьи. Она предусматривает использование кирпича, который будет укладываться ложком и обладать размерами 228 x 65 мм. Прежде чем выполнять отделку стен под кирпич своими руками, из толстого картона вы должны изготовить кирпичи нужного размера. Листы разрезаются по намеченным линиям с помощью ножниц. Кладка может быть сплошной. Кирпичи приклеиваются к поверхности клеем для тяжелых обоев, например, виниловых. Можно использовать клей ПВА.

В заключение

Для того чтобы самостоятельно создать имитацию кирпичной стены, обладать специальными навыками в области строительства нет необходимости. Вы можете выбрать наиболее понравившийся вам способ и приступать к отделке, предварительно подготовив необходимые инструменты и материалы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.