Остеопороз коленного сустава: причины, ранняя диагностика, методы лечения, профилактика

Остеопороз коленного сустава - болезнь, которая характеризуется деформацией и поражением суставов. Она может привести к утрате подвижности в колене. Это одно из самых распространенных заболеваний, поскольку встречается у 25 % людей. Несмотря на то, что существует много методов лечения болезни, патология встречается все чаще.

Причины появления

Лишний вес

Существует несколько причин появления остеопороза коленного сустава. К ним относят:

  1. Избыточный вес. Деформирующий остеопороз в основном встречается у пожилых людей. Чаще всего болеют женщины, которым больше 40 лет. Чем выше масса человека, тем активнее развивается заболевание. Риск появления остеопороза у полного человека в 3 раза выше, чем у человека с нормальным весом. В данной ситуации речь уже пойдет о приобретенном заболевании, которое обусловлено сильной нагрузкой на колено. При ожирении сильно поддаются влиянию суставы ног, поскольку на них осуществляется максимальное давление.
  2. Гормональные сбои и проблемы с желудочно-кишечным трактом способствуют появлению этой патологии.
  3. Возрастной фактор. Чаще всего остеопороз коленного сустава встречается у людей пожилого возраста, поскольку в связи с возрастными изменениями происходит не только старение организма, но и деформация суставов. В зрелом возрасте хрящ уже не способен самостоятельно восстановиться. Даже небольшая активность может сильно навредить и усугубить течение болезни.
  4. Врожденная патология. Бывают случаи, когда врачи диагностируют наличие патологии и у тех людей, у которых нет проблем с лишним весом. Скорее всего, сыграл роль наследственный фактор или врожденный дефект коленного сустава. Как показывает медицинская практика, чаще всего в клинику обращаются люди пожилого возраста.
  5. Слишком высокая нагрузка. Люди, которые ведут активный образ жизни и профессионально занимаются спортом могут попасть в группу риска. Тяжелый и чрезмерный физический труд плохо влияет на структуру суставов.
  6. Перенесенная травма или операция.

Иногда врачи не могут выявить причину появления болезни. В таком случае врач ставит диагноз идиопатический остеопороз коленного сустава.

Особенности заболевания

Особенности болезни

Бывает первичная и вторичная формы болезни. К первичной относят все те факторы, под воздействием которых появилась патология, это может происходить на фоне нормального состояния здоровья. К вторичной относят появление заболевания по причине развития других патологий. В таком случае начинает развиваться остеопороз. При патологическом изменении в тканях хряща, на начальном этапе развития заболевания, больной не ощущает дискомфорта.

Под влиянием определенных факторов клетки хряща не получают должного питания. По этой причине они гибнут. Костная ткань становится уязвимой и истончается. Щель между суставами сужается. Происходит сильное трение костей. Это разрушительно влияет на хрящ. Межсуставная жидкость перестает активно выделяться, появляется артрозоартрит. Жидкость начинает активно скапливаться. В следствии чего растягивается суставная капсула. Больной ощущает сильную боль и уменьшает физическую активность. Появляются проблемы с кровообращением в соседних тканях. Кроме хряща разрушается и кость, в которой позже появляется киста. Все чаще человека беспокоят спазмы, которые ограничивают его подвижность. По той причине, что уменьшается двигательная нагрузка на пораженное место, уменьшается выделение необходимой жидкости, которая питает суставы. Чем меньше синовиальной жидкости, тем серьезней происходит деформация хряща и связок. При появлении одного из симптомов остеопороза коленного сустава, следует обратиться к врачу.

Первые симптомы

Болят колени

Сила проявления симптомов болезни напрямую зависит от стадии поражения суставов. Существует всего несколько основных этапов развития заболевания. Чаще всего больной жалуется на боль в коленях. Сильный хруст во время активных движений доставляет сильный дискомфорт. Такие симптомы появляются уже тогда, когда болезнь активно набирает обороты.

Диагностика заболевания

Исследование крови

Больному необходимо пройти лабораторное и инструментальное исследование. Важно сдать общий клинический анализ крови. Это поможет оценить общее состояние здоровья пациента. С помощью рентгенодиагностики можно выявить наличие патологии и оценить общее состояние суставов. Врач выполняет снимок в нескольких проекциях (прямой и боковой). Если есть необходимость, используют дополнительно специфическую укладку. С помощью УЗИ можно выявить наличие скопившейся жидкости и оценить состояние мягкой ткани. УЗИ - это один из высоко информативных методов исследования, который позволяет оценить весь связочный аппарат. Специалисту удобно просматривать даже мелкие детали, поскольку есть возможность изменять положение прибора так, как это необходимо.

Первая стадия

При остеопорозе коленного сустава 1 степени человек ощущает неприятный дискомфорт в колене, который появляется после длительной нагрузки на ноги. Боль, которая усиливается во время физической активности и максимального сгибания-разгибания мешает вести привычный образ жизни. Кроме этого, появляется:

  • слабость и быстрая утомляемость;
  • ломкость в костях;
  • ноющая боль в ногах;
  • неприятное чувство трения во время ходьбы.

При появлении одного из симптомов важно незамедлительно обратиться к врачу. Это заболевание очень опасное, поскольку способно активно развиваться и переходить в более сложные формы. С каждой стадией развития патологии лечение будет происходить значительно дольше. Народные способы лечения могут только усугубить ситуацию, поскольку только после прохождения полного медицинского осмотра, врач, проанализировав полученные результаты диагностики, назначает индивидуальное лечение. Особенно тщательно необходимо подойти к процессу лечения тем людям, у которых диагностированы и другие серьезные патологии. После рентгеновского исследования на снимке, чаще всего, видно сужение суставных щелей и появление остеофитов. К большому сожалению, эта клиническая картина для многих людей не является поводом для беспокойства. Многие не обращаются к врачу даже с диффузным остеопорозом коленного сустава. Учитывая то, что болезнь развивается медленно, больные затягивают с походом к специалисту.

Вторая стадия

На 2 стадии болезнь активно развивается. Симптомы невозможно уже не заметить. У пациента появляется:

  1. Невыносимая болезненность, которая усиливается утром и перед сном. Во время сна или отдыха болезненность снижается, но, полностью не исчезает.
  2. Отек или воспаление суставов.
  3. Сильный хруст в коленях.

В этот период человек не может полноценно и активно двигаться. Чаще всего на этой стадии развития больные обращаются к врачу за помощью. Многих интересует, как лечить остеопороз коленного сустава, но не все знают, что все зависит от стадии болезни.

Последняя стадия

На третьей стадии развития невозможно терпеть боль, она становится регулярной и мучительной. Любое движение для пациента становится испытаниям. Сильный хруст слышат даже окружающие люди. Суставы сильно деформируются и увеличиваются в размерах. По той причине, что в них накапливается жидкость, происходит сильное искривление ног. На этой стадии заболевания лечение не осуществляется медикаментозным способом, поскольку такая терапия не даст положительного результата. Остеопороз коленного сустава 3 степени возможно вылечить только хирургическим путем. Если заболевание не лечить, то самостоятельное передвижение станет невозможным.

Лечение патологии

Подход к лечению должен быть грамотный и профессиональный. При появлении любой боли в колене, важно сразу же обратиться к специалисту. С целью диагностирования заболевания доктор использует различные оценочные тесты. которые помогут оценить функционирование и общее состояние суставов. Используют врачи специальный тест - индекс Лекена. Главными задачами лечения остеопороза коленного сустава 2 степени являются:

  • обезболивание пораженного места;
  • восстановление хряща и других суставных структур;
  • возобновление двигательной функции колена.

Если обратиться к врачу на 1 или 2 стадии развития заболевания, то можно остановить развитие патологии. В некоторых случаях, врачи восстанавливают поврежденный хрящ.

Комплексной подход

Лечебный массаж

После определения главных причин появления болезни врач пытается их устранить. К примеру, если главной причиной стал избыточный вес, следует похудеть. В случае нарушенного обмена веществ или гормонального сбоя - необходимо его нормализовать. Ели проблема возникла по причине спортивной нагрузки - сменить деятельность и снизить физическую активность. Только специалист сможет правильно подобрать медикаментозные средства для пациента. Самолечением заниматься не стоит. Чаще всего процесс лечения включает в себя прием:

  • анальгетиков;
  • гормональных и нестероидных противовоспалительных средств;
  • хондропротекторов.

Эти препараты хорошо обезболивают, питают и восстанавливают хрящи. Часто специалисты назначают и специальные биодобавки, в составе которых есть коллаген. Важно правильно и сбалансированно питаться в процессе лечения. Необходимо употреблять нежирное мясо и морепродукты. Красная морская рыба способствует выработке организмом собственного коллагена. Кроме этого, лечение остеопороза коленного сустава осуществляют с помощью:

  • массажа;
  • иглоукалывания;
  • физиолечения;
  • гимнастики;
  • санитарно-курортной терапии.

Чтобы скорректировать походку, необходимо использовать специальную накладку на колени.

Народный метод терапии

Лечебные травы

Кроме медикаментозного лечения остеопороза коленного сустава желательно использовать и методы народной медицины. Для этого следует использовать противовоспалительные мази, растирки, компрессы, настойки. Эффективнее всего:

  • травяной сбор;
  • продукты пчеловодства.

Перед применением любого метода лечения важно проконсультироваться со своим лечащим врачом, поскольку самолечение может только усугубить ситуацию.

Профилактические методы

Правильное питание

Если выполнять все рекомендации специалистов, то можно значительно снизить риск появления заболевания. К ним относят:

  1. Физические упражнения. Умеренные физические нагрузки помогают нормализовать массу тела. Кроме этого, усиливается кровообращение и укрепляется мышечная масса. В процессе выполнения упражнений важно быть осторожным, поскольку чрезмерные нагрузки и травмы приведут к проблемам. Желательно регулярно консультироваться с тренером. Лучшим вариантом станет суставная гимнастика - она очень проста и не требует специальных умений и навыков. Полезно заниматься плаванием, поскольку в воде уменьшается давление на суставы.
  2. Сбалансированное питание. Необходимо пересмотреть свое питание. Лучше всего исключить из своего рациона красное мясо и жирные продукты. Необходимо делать акцент на овощи и рыбу. Специалисты рекомендуют употреблять достаточное количество очищенной воды. Необходимо вести здоровый образ жизни. Следует отказаться от наркотиков и спиртных напитков.
  3. Важно защищать суставы от перегрева и переохлаждения.
  4. Нужно носить только качественную и удобную обувь.
  5. Не скрещивать ноги в сидячем положении.

Очень важно контролировать свой вес и вести здоровый образ жизни. Необходимо исключить стрессы и переживания. Многие диеты только вредят здоровью. Лучше всего правильно питаться и заниматься спортом. Во всем следует соблюдать меру. Мучные и сладкие изделия лучше всего исключить из рациона.

Безопасная диета

Это скорее всего не диета, а правильное питание. Вся суть диеты в том, чтобы сократить порцию еды до той, которая необходима человеку для насыщения. Специалисты проводили множество экспериментов по этому поводу. Они сделали вывод, что изначальный размер желудка взрослого человека примерно с кулак. Но по той причине, что люди употребляют чрезмерное количество еды он растягивается.

Суть диеты

Необходимо есть раз в три часа. Одна порция - 5 ст л. Желательно всю еду измерять этими же ложечками. Не нужно насыпать себе 5 ст. л. картофеля, а потом еще брать хлеб и помидор. Один прием пищи строго 5 ст. л. Исходя из описания диеты вы можете скушать хоть 5 столовых ложек сгущенки, но кушать нельзя будет 3 часа. Никакого перекуса и фруктов в это время. В этом вся хитрость. Человек сразу подумает, что диета просто супер, ведь есть можно, что угодно. Но после одного такого дня поймешь, что лучше употреблять полезную пищу. Ведь от сладкого и мучного насыщения не будет.

Длительность диеты составляет 21 день. По идее, этого времени достаточно, чтобы сбросить лишние килограммы и уменьшить свой желудок.

Эта диета поможет быстро и эффективно похудеть без вреда для здоровья, а это самое главное. В любом случае, нужно с опаской относиться к любым диетам, ведь они могут и конкретно навредить. Пять столовых ложек помогут вам уменьшить размер желудка и научат ценить еду, а также наслаждаться каждым кусочком! Правильное питание снизит риск появления остеопороза коленного сустава. Симптомы и лечение заболевания - это то, что интересует многих людей. Но важно помнить, что только после полного медицинского исследования врач назначает комплексную терапию, которая поможет устранить неприятные признаки патологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.