География России. Где находится Амурская область

Первые русские землепроходцы пришли на территорию, где находится Амурская область, в середине XVII века. Отряду под руководством Василия Пояркова удалось закрепить статус амурских земель за Русским царством на несколько десятилетий. Однако через некоторое время у поселенцев начались сложности.

река амур

История освоения края

Несмотря на то что первым вооруженным отрядам русских первопроходцев удалось закрепиться на берегах Амура, местные жители все же вернули себе власть над землями, обратившись за поддержкой к маньчжурской династии Китая, под властью которого дальневосточные земли оставались последующие два столетия.

В XIX веке Китай существенно ослаб, так как в империи начались внутренние проблемы, а европейские колониальные державы начали активное вторжение в его южные владения. Таким образом, регион, где находится Амурская область, перешел под контроль Российской империи во второй половине XIX века, а уже в 1858 году были определены административные границы этой области.

амурский тигр

Область в составе Российской империи

Первоначально область входила в состав Восточно-Сибирского генерал-губернаторства, позже - в состав Приамурского генерал-губернаторства, а в 1904 году была отнесена к Приморской области.

После Русской революции и ликвидации монархии на территории, где находится Амурская область, была организована Амурская трудовая социалистическая республика, существовавшая в 1918-1920 годы. Затем ее сменила Дальневосточная республика, которая была упразднена с образованием СССР, в состав которого она и вошла.

За время Советской Власти область неоднократно меняла административные границы. Входила в состав Приморского края, затем в состав Хабаровского, из которого была выведена лишь в 1948 году. В современной России область является самостоятельным субъектом Федерации, но входит при этом в состав Дальневосточного федерального округа.

разлив реки амур

Местоположение Амурской области

Область находится на юго-востоке Российской Федерации в Верхнем и Среднем течении Амура. Именно то, в какой зоне находится Амурская область, и определило ее название. Климатический пояс, в котором находится область, определяется как умеренный.

С запада область граничит с Забайкальским краем, на востоке - с Хабаровским краем. Северным соседом Амурской области является Республика Якутия, а южным Еврейская автономная область. Кроме того, этот субъект Федерации имеет участок государственной границы с Китаем, которая проходит по водам реки Амур.

вид на благовещенск

Климат области

Отличительной особенностью местоположения Амурской области является ее изолированность от морей. Северная граница области удалена от побережья холодного Охотского моря, которое часто называют "мешком со льдом", всего на 150 километров. До побережья Японского моря от границ области более 600 километров. Кроме того, от воздушных масс, движущихся с Тихого океана, область защищена высокими горными хребтами. Результатом такой удаленности и изолированности на территории региона установился континентальный климат, с ярко выраженной сезонностью. Некоторые из районов области приравнены к районам Крайнего Севера.

Физико-географическое расположение Амурской области характеризуется совокупностью солнечной радиации, рельефов местности, удаленностью от моря и циркуляцией воздушных масс. Движение воздуха обуславливает и то, что к резко континентальному климату региона примешивается существенное влияние муссонов.

На территории области наблюдаются существенные колебания температур. В то время как зимой термометр может показывать -26 градусов, в летние месяцы в некоторых районах температура может подниматься до +38 градусов.

Отдельного упоминания заслуживает влажностный режим области. Для региона характерен летний максимум выпадения осадков, в то время как зимой количество осадков значительно меньше.

Кроме того, область находится на берегах Амура, который считается одной из крупнейших и полноводных рек мира. Однако в последнее время в реке наблюдается значительный уровень загрязнения промышленными отходами, сброс которых в течение реки производится преимущественно на территории Китая.

Благовещенск - административный центр области

То, в каком районе Амурской области находится Благовещенск, определяется уставом области и ее административным делением. С административной точки зрения Благовещенск является административным центром Благовещенского района. От центра области до Москвы 7985 километров по железной дороге и 6480 километров на самолете.

Благовещенск был основан в 1856 году, когда весь регион, где находится Амурская область, начал активно колонизироваться русскими казаками. Сегодня население города составляет более 220 тысяч человек. В городе работает несколько крупных заводов, построенных еще во времена Советского Союза, однако наиболее динамично развивающиеся предприятия относятся к сфере услуг и торговли.

телебашня в благовещенске

Экономика региона

Несмотря на то что область переживает экономическую стагнацию, есть надежды на скорые перемены, вызванные реализацией нескольких крупных проектов.

Наиболее значительным проектом последнего времени является строительство газоперерабатывающего завода, который должен стать одним из крупнейших на всем Дальнем Востоке и существенно повысить экспорт газа из России.

Вторым важным предприятием, появившимся на территории области, является космодром Восточный, который должен стать альтернативной площадкой Байконуру, расположенному на территории Казахстана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.