"Локобейз Рипеа": инструкция по применению, отзывы

В статье рассмотрим инструкцию и отзывы к препарату «Локобейз Рипеа».

Средство представляет собой косметический крем, который содержит жиры, идентичные естественным липидам кожи, в том соотношении, которое является оптимальным для восстановления ее барьерных функций. В своем составе данный препарат имеет наиболее высокое содержание липидов среди всех увлажняющих средств, представленных на современном рынке.

Согласно инструкции, крем «Локобейз Рипеа» создан с применением самых современных технологий, в нем содержатся частицы твердого парафина, которые повышают эффективность медицинского препарата и усиливают его косметические свойства. Средство придает коже необыкновенную матовость. Данный крем обладает двойным воздействием: снижает трансэпидермальную потерю воды и устраняет недостаток эссенциальных липидов.

локобейз рипеа инструкция по применению для детей

Кроме того, в ходе испытаний установлена способность препарата регенерировать функции кожных барьеров при контактном и атопическом дерматите, а также при иных патологических состояниях, сопровождающихся сухостью кожи, которая обусловлена нехваткой эссенциальных липидов. Крем снижает потребность в применении топических стероидов.

Что еще нам сообщает инструкция к мази «Локобейз Рипеа»? В состав крема входят следующие элементы:

  1. Жидкий парафин и вазелин, которые обладают окклюзионными свойствами, и способствуют образованию на поверхности кожного покрова специфической водонепроницаемой пленки, а также снижению трансэпидермальной потери жидкости.
  2. Глицерин-гидратант способствует удержанию воды в роговых слоях эпидермиса, что обеспечивает увлажняющее воздействие средства.
  3. Липиды, которые практически полностью идентичны тем, которые в ходе естественных процессов вырабатываются в коже (церамиды, холестерол, пальмитиновая и олеиновая и кислоты). Они способны восполнять эссенциальные липиды, восстанавливать и предупреждать последующее повреждение кожных покровов, обеспечивать длительное воздействие активных компонентов (до суток).
  4. Наночастицы из твердого парафина, которые оказывают матовый эффект при нанесении лекарственной массы, способствуют транспортировке эссенциальных липидов в более глубокие слои кожи.
  5. Трометамин – вещество, которое способствует поддержанию необходимого уровня рН (слабокислая среда), оптимального для процессов регенерации кожных барьеров.
  6. Сорбитан олеат, карбомер, карнаубский воск, которые представляют собой стабилизаторы наночастиц парафина и эмульсии.

Более подробно описан состав «Локобейз Рипеа» в инструкции по применению.

Фармакокинетика и фармакодинамика

Как указывает инструкция к «Локобейз Рипеа», кремы и мази – это лекарственные препараты увлажняющего косметического воздействия, с высоким содержанием в составе жирных кислот, специально разработанные для качественного ухода за проблемной кожей. Данный медикамент, благодаря высокой концентрации липидов, образует водонепроницаемые жировые слои, защищающие кожу от пересыхания, оказывающие сильный увлажняющий эффект.

локобейз рипеа инструкция отзывы

Данное лекарство начинает воздействовать сразу после нанесения, устраняя процесс испарения влаги за счет окклюзивного эффекта («запирания» частиц жидкости). При дальнейшем проникновении жирные кислоты, содержащиеся в препарате, замещают липиды кожи, сохраняют влажность, после чего достигают глубоких слоев и проникают в пластинчатые тельца. В общий кровоток медикамент не всасывается.

Показания к назначению

В соответствии с инструкцией, крем «Локобейз Рипеа» показан на любом этапе патологического процесса в коже - в период обострений и во время ремиссии. Косметическое средство рекомендовано людям, которые страдают разнообразными формами дерматозов и дерматитов, сопровождающихся выраженной сухостью кожного покрова (экзема, атопический, аллергический или простой контактный дерматит, ихтиоз, псориаз), а также пациентам со старческой и конституциональной сухостью кожи (ксероз). Данное медицинское средство может применяться в качестве монотерапии или при комбинированном лечении, одновременно с противовоспалительными медикаментами (топические стероиды).

В соответствии с инструкцией к «Локобейз Рипеа», перечень заболеваний, при которых назначается средство, включает:

  • контактный дерматит;
  • бактериальное инфицирование эпидермиса;
  • аллергический дерматит;
  • классическая экзема;
  • атопическая экзема;
  • нейродермит;
  • псориаз;
  • простой лишай;
  • ограниченный нейродермит;
  • грибковые инфекции кожи (дерматомикозы).

Дозировка и способ применения

Данное косметическо-лекарственное средство используется наружно, посредством нанесения на поврежденные участки кожного покрова. Согласно инструкции, наносить крем или мазь необходимо тончайшим слоем, втирая средство до полного впитывания легкими движениями пальцев.

При кожных инфекционных поражениях кожи, крем наносятся дважды в день. При этом рекомендуемая продолжительность терапии составляет до 14 дней. При иных кожных патологиях срок лечения устанавливается в индивидуальном порядке и зависит от тяжести и формы поражения.

локобейз рипеа крем инструкция по применению

В случаях, когда положительная динамика отсутствует, необходимо уточнить диагноз у специалиста или заменить медикаментозный препарат.

Особые рекомендации

Инструкция к «Локобейз Рипеа» содержит полезные рекомендации, которые обязательны к ознакомлению перед первым использованием. Необходимо избегать попадания крема на слизистые оболочки и область глаз. В силу того, что слой эпидермиса и подкожная жировая клетчатка у детей развиты слабо, при наружном использовании данного лекарственного средства возможно действие большего количества активных компонентов, а это значит, что применять медикамент у грудничков необходимо в максимально низкой дозировке и под наблюдением врача.

Использование при беременности

Благодаря тому, что данное средство имеет натуральный состав и не проникает через плацентарный барьер, оно широко применяется среди будущих мам на любых сроках беременности. Данное лекарство хорошо переносится в период беременности и крайне редко вызывает побочные реакции.

Дерматологи назначают его для повседневного ухода с целью предотвращения возникновения растяжек на коже бедер и живота. Помимо этого, в период лактации средство используется для терапии трещин на сосках.

Применение «Локобейз Рипеа» для детей (по инструкции) вполне допустимо, рассмотрим это в следующем разделе.

локобейз рипеа инструкция для детей

Применение в детском возрасте

Лекарственное средство в виде мази или крема часто назначается детям при таких патологиях кожи, как аллергический дерматит, диатез и т.д.

Мазь при регулярном наружном применении быстро избавляет от зуда, воспалительных проявлений, выраженного шелушения. Если противопоказания к назначению у грудничка отсутствуют, а также не наблюдается аллергических реакций, крем можно использовать под подгузник для терапии опрелостей, а также в профилактических целях.

Согласно инструкции по применению, детям «Локобейз Рипеа» назначается для заживления раневых поверхностей кожного покрова, увлажнения и защиты от неблагоприятных воздействий внешней среды.

Лекарственное взаимодействие

Особенностей фармакологического взаимодействия крема и мази «Локобейз Рипеа» и иных медикаментов при сопутствующей терапии не обнаружено.

В определенных случаях может отмечаться незначительная перекрестная аллергическая реакция между антибактериальным медикаментом «Ампициллин» и лекарствами с аналогичным составом, например, «Неомицин».

локобейз рипеа инструкция по применению отзывы

С некоторой осторожностью необходимо сочетать применение аминогликозидов и данного препарата: они могут оказывать отрицательное токсическое воздействие на систему мочевыделения.

Побочные реакции

Согласно инструкции по применению и отзывам к «Локобейз Рипеа», при длительном использовании мази или крема возможно возникновение следующих побочных симптомов:

  • атрофические нарушения в кожных покровах (при накладывании мази под давящей повязкой);
  • нарушение pH баланса эпидермиса;
  • аллергические проявления (высыпания, зуд, покраснение);
  • чрезмерная сухость слизистых и кожи.

Противопоказания к использованию

Крем «Локобейз Рипеа» не рекомендуется к применению при следующих состояниях:

  • при индивидуальной непереносимости данного медикамента или некоторых его элементов;
  • при туберкулезе кожи;
  • в детском возрасте до 1 года;
  • при наличии открытых гноящихся раневых поверхностей;
  • при ветряной оспе;
  • при сифилисе;
  • при аллергических кожных реакциях, возникших после вакцинации.

Цена

Стоимость данного косметическо-лекарственного средства колеблется в пределах 380-430 рублей. В инструкции по применению к крему «Локобейз Рипеа» таких сведений не содержится, но данную информацию можно уточнить у фармацевта.

мазь локобейз рипеа инструкция

Аналоги

Среди медицинских средств, которые обладают аналогичным воздействием, можно выделить следующие препараты:

  1. «Бепантен» - самый распространенный аналог, который в своем составе содержит противовоспалительные вещества, например, провитамин В5, ланолин, витамин Е и большое количество липидов. Это медикаментозное средство часто применяется для терапии опрелости и раздражения у детей, при трещинах сосков у кормящих женщин и при иных повреждениях эпидермиса.
  2. «Пантодерм», который является фармакологическим средством на основе декспантенола. Эта мазь обладает регенерирующей активностью и применяется для увлажнения участков кожи с повышенной сухостью, при ранах, царапинах и др.
  3. «Д-пантенол» - еще один препарат на основе того же активного элемента, что и вышеперечисленные мази. Используется для быстрого заживления ожогов и пролежней у лежачих пациентов. Наблюдается также некоторое противомикробное воздействие этого лекарства при инфекционных воспалениях кожного покрова.
  4. «Биодерма» - средство, в форме кремов на основе провитаминов В3, В5 и оливкового масла. Эти вещества способствуют естественному заживлению и регенерации кожи.

Отзывы

Косметический и лечебный крем «Локобейз Рипеа» завоевал большую популярность среди людей, которые часто сталкиваются с проблемами кожи, в частности с ее чрезмерной сухостью. Потребители указывают, что данное средство очень эффективно и быстро снимает патологические симптомы, а также не только смягчает и выравнивает кожную поверхность, но и заживляет микротрещины, ранки и царапины. Очень востребовано это лекарство среди кормящих мам – для обработки сосков.

Эти мази и кремы часто назначаются дерматологами при различных дерматитах у детей. При этом родители наблюдали, что после использования «Локобейз Рипеа» в течение нескольких дней, состояние кожи детей значительно улучшается – она становится нежной, гладкой, а разнообразные эрозии и шелушения быстро исчезают.

крем локобейз рипеа инструкция

Что касается побочных симптомов от использования данного лекарственного средства, то пациенты практически их не замечали, что обусловливают натуральным составом. В крайне редких случаях, и чаще всего у людей, которые страдают теми или иными аллергическими заболеваниями, на коже возникал незначительный зуд, развивалось покраснение. Подобные явления исчезали сразу после окончания использования мази или крема.

Мы рассмотрели инструкцию к «Локобейз Рипеа», отзывы а также ознакомились с его аналогами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.